Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
27 декабря 2005, 09:33 • Общество

Приговор чиновнику

Экс-глава фонда имущества получил условный срок

Приговор чиновнику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-главу Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимира Малина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, к четырем годам тюремного заключения условно. Кроме того, суд лишил Малина права занимать государственную должность в течение трех лет. Сам подсудимый на оглашении приговора не присутствовал. В настоящее время Малин находится в больнице.

По версии обвинения, за помощь некоторым российским бизнесменам, среди которых был и Михаил Ходорковский, Малин получил долю в бизнесе, два коттеджа и автомобиль Mercedes.

Гособвинитель Александр Кубляков просил приговорить бывшего главу РФФИ к семи годам лишения свободы.

Прокурор считает полностью доказанной вину Владимира Малина по двум инкриминируемым ему статьям: «Коммерческий подкуп» и «Превышение должностных полномочий». Одновременно гособвинитель просил суд лишить бывшего высокопоставленного чиновника права занимать государственную должность в течение трех лет, сообщает «Интерфакс».

Дело Владимира Малина в значительной степени связано с уголовным делом руководителей НК ЮКОС

В то же время адвокат Малина Лариса Мове просила полностью оправдать своего подзащитного за отсутствием в его действиях состава преступления. «Мы считаем, что Малин должен быть полностью оправдан, поскольку в его действиях отсутствует состав преступления», – передает ее слова РИА «Новости». По ее мнению, «обвинение основано на предположениях».

Дело Владимира Малина в значительной степени связано с уголовным делом руководителей НК ЮКОС. В частности, как сообщает «Интерфакс», экс-главу РФФИ обвиняют в превышении служебных полномочий в связи с тем, что Малин от имени РФФИ в 2002 году заключил мировое соглашение с АОЗТ «Волна» (принадлежит Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву), по которому фирма выплатила государству в счет компенсации за акции «Апатита» 15 млн. рублей. По версии следствия, эта цена не соответствовала рыночной, которая в то время составляла 62 млн. рублей.

Кроме того, следствие пришло к выводу, что Малин, будучи заместителем председателя, а затем председателем РФФИ, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании ЗАО «Агросфера», осуществлявшей перегрузку минеральных удобрений на базе 19-го причала Мурманского морского торгового порта (ММТП). Как сообщает РИА «Новости», по данным Генпрокуратуры, через этот причал осуществлялась перевалка минеральных удобрений организациями, подконтрольными М. Ходорковскому, П. Лебедеву и другим. А в 2001–2002 годах он вступил в сговор с владельцем ЗАО «Агросфера» с целью приобретения контрольного пакета акций ММТП и оформления его на последнего.

«За покровительство и сохранение за ЗАО «Агросфера» права на эксплуатацию причала, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало Малину, его родственникам и знакомым услуги имущественного характера. В частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа, автомобиль «Мерседес» стоимостью 2 млн. 657 тыс. рублей», – отмечала прокуратура.

Сам Малин не признает себя виновным. В своем последнем слове в суде он, в частности, заявил, что никогда не вел переговоров с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и главой МФО «МЕНАТЕП» Платоном Лебедевым относительно «денежной компенсации за невозвращенные по решению суда 20% акций ОАО «Апатит», которые завершились подписанием мирового соглашения».

Суд в отношении бывшего главы РФФИ длится с апреля. Сам Владимир Малин находится под подпиской о невыезде. 28 ноября он прямо из здания суда попал в больницу в реанимацию с острым сердечным приступом. «Вероятно, сказалось напряжение последних дней, хотя мы, в принципе, были готовы к выступлению прокурора, который запросил семь лет лишения свободы», – сообщила тогда «Интерфаксу» адвокат Малина Лариса Мове. Мове подчеркнула, что «ни о какой возможности скрыться от суда не может быть и речи, как и об умышленном затягивании процесса». «Обвинение представляло доказательства в течение семи месяцев, если бы он хотел скрыться, то давно бы это сделал», – сказала адвокат.

..............