Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 декабря 2005, 14:51 • Общество

Техосмотр будет реже, но дороже

Техосмотр можно будет проходить в два раза реже

Техосмотр будет реже, но дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В следующем году одной головной болью у автомобилистов станет меньше – правительство увеличило промежуток прохождения технического осмотра машин на год. То есть после приобретения нового авто первый техосмотр будет через три года, потом – через два и затем еще через два года. Да и сама процедура получения техталона тоже должна стать удобнее – с января эти полномочия начнут передавать от милиции коммерческим автосервисам.

О таком подарке российским автомобилистам от министров после заседания комиссии по административной реформе объявил руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин. Как сообщает РИА «Новости», со следующего года будет действовать схема «3+2+2».

Новую машину будут по умолчанию считать исправной в течение трех лет

На практике это значит, что новую машину будут по умолчанию считать исправной в течение трех лет, а не двух, как сейчас. После окончания трехлетнего срока техталон выдадут уже сроком на два года, а затем – еще на два. Получается, что до достижения автомобилем семилетнего возраста приезжать на пункт прохождения ТО нужно будет всего три раза – это почти в два раза реже, чем сейчас.

Но и это еще не все. В эфире НТВ Сергей Нарышкин заверил, что со следующего года начнет меняться и сама процедура получения техталона – с января эти полномочия начнут передавать от милиции коммерческим автосервисам, а государство будет лишь контролировать их работу.

О таких нововведениях Сергей Нарышкин заявлял еще в июле. Летом он говорил, что если прохождение ТО отдать частным компаниям, то конкуренция заставит их думать прежде всего о клиентах, что и сделает процедуру прохождения ТО гораздо удобнее и быстрее.

Но чтобы начать осматривать автомобили, компании должны будут получить соответствующую аккредитацию при органах государственной власти и установить необходимое оборудование. Поэтому некоторые эксперты не исключают, что стоимость прохождения ТО в России может возрасти – сейчас в ГИБДД техталон стоит около 700 рублей.

Правда, против передачи техосмотра частникам категорически выступает руководство ГАИ. Одним из основных аргументов «против» там называют тот факт, что в процедуре ТО есть часть функций, которые являются чисто милицейскими – к примеру, проверка машины на угон. Также милицейское начальство уверено, что от передачи прохождения ТО от ГАИ существенно ухудшится качество осмотра, а количество взяток, которые будут предлагать водители гражданским осмотрщикам, только увеличится.

..............