Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 декабря 2005, 10:04 • Общество

Год после цунами

В Азии отмечают первую годовщину «цунами века»

Год после цунами
@ Reuters

Tекст: Александр Кузнецов

Во всех странах, пострадавших от цунами год назад, сегодня проходят траурные мероприятия. Гигантская волна была вызвана девятибалльным землетрясением, произошедшим 26 декабря 2004 года в море недалеко от индонезийского острова Суматра. Десятиметровая волна достигла Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы, Бангладеш, Сейшельских островов, Кении и Сомали.

Число жертв «азиатского цунами» по разным данным составляет от 216 до 223 тысяч человек.Наибольшие потери понесла Индонезия – в провинции Банда-Ачех погибли или пропали без вести более 156 тысяч человек. В Шри-Ланке стихия унесла жизни более 35 тысяч жителей, в Индии – более 16 тысяч, в Таиланде – более 9 тысяч. Экономике пострадавших стран причинен ущерб в 10,7 млрд долларов.

Наибольшие потери понесла Индонезия – в провинции Банда-Ачех погибли или пропали без вести более 156 тысяч человек

В большинстве стран, пострадавших от цунами, продолжаются восстановительные работы. По данным ООН, в Индонезии из разрушенной 141 тысячи домов восстановлено лишь 12 тысяч. Более ста тысяч человек по-прежнему вынуждены жить в палатках или разнообразных времянках. В Шри-Ланке ситуация еще плачевнее. Волна цунами уничтожила более ста тысяч построек, из которых восстановлено лишь чуть более 6 тысяч, сообщает РИА «Новости».

Мировое сообщество выделило к настоящему времени 11,4 млрд. долларов для ликвидации последствий цунами в странах бассейна Индийского океана. Об этом на минувшей неделе сообщили журналистам в Сингапуре в представительстве специального посланника ООН, координирующего помощь пострадавшим от бедствия государствам, передает ИТАР-ТАСС.

По всей Азии в эти дни совершаются поминальные обряды в память о жертвах цунами. В столице Шри-Ланки Коломбо в понедельник с утра закрыты все мясные рынки. Ровно в 9.30 утра по местному времени, в то время, когда год назад огромная волна ударила по восточному побережью Шри-Ланки, по всей стране были объявлены две минуты молчания.

В Индонезии в понедельник утром также была объявлена минута молчания в 8.16 по местному времени. Год назад в это время десятиметровая волна обрушилась на провинцию Банда-Ачех.

В Таиланде памятные мероприятия на государственном уровне пройдут в семи местах на территории четырех провинций – Пхукет, Пхангнга, Транг и Краби. Премьер-министр Таксин Чинават будет участвовать в закладке фундамента монумента в память о жертвах цунами в Национальном парке провинции Пхангнга.

Среди зарубежных гостей – 476 высокопоставленных персон, в том числе руководители пяти стран – Австралии, Великобритании, Германии, Швеции и Франции. Правительство Таиланда решило выделить 300 миллионов батов (примерно 7,5 миллиона долларов) из госбюджета для финансирования их участия в церемонии, сообщает РИА «Новости».

..............