Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
25 декабря 2005, 16:15 • Общество

Приговор медсестрам отменен

Отменен приговор медсестрам, заразившим детей ВИЧ

Приговор медсестрам отменен
@ AFP

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня Верховный суд Ливии отправил на новое рассмотрение дело в отношении пяти болгарских медсестер и палестинского врача, которые обвиняются в заражении более 400 ливийских детей ВИЧ-инфекцией. Ранее суд низшей инстанции приговорил подсудимых к смертной казни. Но адвокаты подали апелляцию: они настаивают на том, что признательные показания у их подзащитных были получены под пытками.

В Софии приветствовали решение Верховного суда Ливии. «Новый процесс предоставляет новые шансы добиться того, чего хочет защита и, я уверен, все болгары», – заявил представитель МИД Болгарии Димитар Цанчев.

Нарушения на допросах

Родственники погибших во время заседания в Верховном суде устроили перед зданием митинг протеста

«Суд принял апелляцию медсестер и доктора и направляет дело в суд низшей инстанции для пересмотра», – заявил сегодня в Триполи председатель Верховного суда Али Алусс. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Алусса, представители обвинения согласились с адвокатами в том, что при аресте и на допросах медиков были допущены «нарушения». В связи с этим дело направлено на пересмотр в суд по уголовным делам Бенгази, который и вынес более полутора лет назад вердикт о смертной казни.

Адвокат обвиняемых Оман аль-Безенти заявил агентству Associated Press, что удовлетворен сегодняшним решением, и заверил, что «будет готовиться к новому испытанию». В свою очередь представитель пострадавших семей Аяд аль-Месмари сказал, что он «опечален вердиктом суда». «В чем вина тех детей? Мы уже похоронили 50 из них», – возмущался он, выйдя из здания суда.

Сами же родственники погибших во время заседания в Верховном суде устроили перед зданием митинг протеста. Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на Associated Press, митингующие – некоторые из них несли на руках детей – даже попытались проникнуть в здание суда, но полиция их не пустила. Тогда демонстранты развернули огромный плакат, на котором было написано: «С Рождеством Христовым Вас, медсестры! Но что мы сделали Вам, что Вы заражаете нас?»

Дата начала пересмотра судебного дела в отношении медсестер и доктора в воскресенье не была определена.

Тем не менее в столице Болгарии Софии очень обрадовались решению ливийского суда. «Наша первая реакция на постановление Верховного суда – позитивная, – сказал представитель МИД Болгарии Димитар Цанчев, – так как отмена смертных приговоров и пересмотр дела являются признанием серьезных процедурных нарушений при проведении расследования. Это также означает, что аргументы защиты, озвученные в зале суда, были признаны справедливыми», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Детям все-таки помогут

Суд принял апелляцию медсестер и доктора и направляет дело в суд низшей инстанции для пересмотра
Суд принял апелляцию медсестер и доктора и направляет дело в суд низшей инстанции для пересмотра

В 1997 году в больнице «Аль-Фатих» в Бенгази на востоке Ливии при переливании крови и вакцинации были заражены вирусом иммунодефицита 426 ливийских детей и их матерей. К настоящему времени 51 заболевший уже скончался. Как напоминает РИА «Новости», в 1999 году ливийские власти задержали пять болгарских медсестер и палестинского доктора по обвинению в умышленном заражении пациентов.

В мае прошлого года суд Ливии приговорил болгарских подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания.

Несколько месяцев назад Ливия потребовала от Болгарии выплатить семьям зараженных детей денежные компенсации, эквивалентные тем, которые Ливия выплатила семьям погибших при взрыве американского самолета в 1988 году над Локерби. Однако София отказалась платить, заявив, что это было бы равносильно признанию вины осужденных.

Как сообщила в воскресенье арабская электронная газета «Элаф», ссылаясь на источники, близкие к суду, несколько дней назад болгарская и ливийская общественные организации создали специальный фонд, из которого будут выплачены компенсации заболевшим и родственникам. По данным ИТАР-ТАСС, в фонде также будут принимать участие Еврокомиссия, США и Великобритания. Суммы денежных средств, которыми будет располагать этот фонд, неизвестны.

Как сообщил представитель ливийского Фонда солидарности, который возглавляет сын лидера Ливии Сейф аль-Ислам Каддафи, в среду 28 декабря ливийская и болгарская стороны должны будут обсудить все финансовые вопросы.

В то же время отмена смертного приговора очень выгодна для ливийского президента Муаммара Каддафи, так как это позволит ему надеяться на возобновление отношений его страны с Европой. Как сообщает Associated Press, Европа и Соединенные Штаты не раз обвиняли Ливию в том, что к врачам применялись пытки. А различные гуманитарные институты ставили в вину Ливии тот факт, что «Ливия специально придумала обвинения болгарам, чтобы скрыть антисанитарные методы в своих больницах, которые и приводили к инфекциям».

..............