Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 декабря 2005, 01:57 • Общество

Аукционные рекорды

Десять самых дорогих предметов искусства 2005 года

Аукционные рекорды
@ pro.corbis.com

Tекст: Кирилл Комаров

Из десяти проданных на Sotheby's и Christie's в этом году самых дорогих вещей – восемь были картинами. Оставшиеся две строчки (правда, 2 и 3 места) достались скульптурам. Общая стоимость десяти самых дорогих произведений, ушедших с молотка в 2005 году, превышает 200 млн. долларов, подсчитал журнал Forbes.

На Sotheby's и Christie's совершаются примерно 95% сделок с художественными предметами. И хотя в этом году на аукционах не было таких захватывающих торгов, как прошлогодняя продажа на Sotheby's «Мальчика с трубкой» Пабло Пикассо за 104 млн. долларов (абсолютный рекорд среди предметов живописи и первая картина, превысившая порог в 100 млн. долларов), художественный рынок в этом году продолжал быть выгодным.

Второе место заняла скульптура «Птица в космосе». Она была куплена за 27,5 млн. долларов.

По подсчетам Forbes, общая стоимость лотов только на Christie's в этом году составила приблизительно 759 млн. долларов, что на 24 млн. долларов больше, чем в прошлом. А Sotheby's только на февральском импрессионистском аукционе в Лондоне продал предметов на 103,8 млн. долларов, что на 37% прошлогодних продаж.

Самым дорогим художественным предметом, проданным в этом году, стало полотно Антонио Каналетто «Вид Гранд Канала от палаццо Бальби до Риалто» (Venice, the Grand Canal, Looking Northeast from Palazzo Balbi to the Rialto Bridge). Эта картина, написанная около 1730 года, ушла с молотка 7 июля на аукционе Sotheby's в Лондоне за 32,6 млн. долларов.

Картина Антонио Каналетто стала не только самым дорогим лотом в 2005 году, но и своеобразным рекордом стоимости произведений этого автора. Интересно, что прошлый рекорд был установлен за день до этого – полотно «Вид на Бусинторо с мола в праздник Вознесения» (The Bucintoro at the Molo, Venice, on Ascension Day) ушло с молотка за 20,1 млн. долларов (6 строчка в рейтинге Forbes). Ранее эта картина входила в частную коллекцию португальского миллиардера, мецената и филантропа Антонио Шампалимо, скончавшегося в мае 2004 года.

Второе место заняла скульптура «Птица в космосе» (Oiseau dans l'espace), созданная Константином Бранкузи в 1920 году, которая символизирует стремление к высотам. На нью-йоркском аукционе Christie's 4 мая она была куплена за 27,5 млн. долларов.

Скульптура «Птица в космосе» (Oiseau dans l'espace), созданная Константином Бранкузи в 1920 году (фото: christies.com)
Скульптура «Птица в космосе» (Oiseau dans l'espace), созданная Константином Бранкузи в 1920 году (фото: christies.com)
На третьей строчке оказалась скульптура из нержавеющей стали американского мастера Дэвида Смита «Cubi XXVIII» (1965 год). Эта скульптура является последней из серии «Cubi», над которой Смит работал 4 года. Ранее 24 скульптуры из этой серии были приобретены крупнейшими музеями современного искусства, три находятся в частных собраниях.

Известен и новый владелец «Cubi XXVIII» - им стал владелец крупной нью-йоркской галереи Ларри Гогосян, который приобрел ее 9 ноября на Sotheby's за 23,8 млн. долларов. Эта сумма стала новым мировым рекордом для произведений, созданных после Второй мировой войны.

Интересно, что прошлый рекорд был установлен на этом же аукционе, но сутки ранее. 8 ноября была продана картина Марка Ротко «Уважение к Матиссу» (Homage to Matisse), написанная в 1954 году - год смерти Анри Матисса. Ее продали за 22,4 млн. долларов – в рейтинге Forbes она занимает пятое место. А до этого предыдущий рекорд для произведений послевоенного и современного искусства был установлен еще в 1989 году.

На четвертой строчке – полотно Анри Тулуз-Лотрека «Прачка» (La blanchisseuse), написанное им в 1886-1887 годах. 1 ноября на аукционе Christie's она ушла с молотка за 22,4 млн. долларов. Эта цена стала своеобразным рекордом для произведений Тулуз-Лотрека - до этого с 1997 года максимальной стоимостью его работ была сумма в 14,5 млн. долларов.

Восьмую строчку заняло произведение Макса Бекманна «Автопортрет с Хрустальным шаром» (Selbstbildnis mit Glaskugel) – 16,8 млн. долларов. На девятой – «В автомобиле» (In the Car) Роя Лиштейна (16,3 млн. долларов).

Попали в рейтинг и два произведения прошлогоднего лидера Пабло Пикассо. Полотно «Женщины Д’Алже» (Les Femmes d'Alger) в этом году оказалось на седьмой строчке – картина ушла за 18,6 млн. долларов. А «Нагой желтый цвет» (Nu Jaune), проданный за 13,7 млн. долларов, замыкает рейтинг.

Как отмечает Forbes, с каждым годом к участию в аукционах подключается все больше российских любителей искусства. Больше всего наших соотечественников интересуют работы французских импрессионистов.

Правда, никто не знает, есть ли российские покупатели этих десяти самых дорогих предметов, но известно, что 2 ноября на аукционе Sotheby's за скрипку Паганини гражданин России, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов выложил 1,1 млн. долларов. При этом, стартовая цена инструмента была 500 тыс. долларов.

..............