Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 декабря 2005, 22:08 • Общество

Олег Попцов уходит с ТВЦ

Олег Попцов уходит с ТВЦ
@ echo.msk.ru

Tекст: Владислав Иванов

Генеральный директор ОАО «ТВ Центр» Олег Попцов освобожден от занимаемой должности в связи с истечением контракта. Телеканал ТВЦ выпустил официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что 21 декабря состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «ТВ Центр», на котором с краткой информацией выступил член совета директоров, министр правительства Москвы Владимир Силкин.

Он сообщил, что в связи с истечением контракта Попцова с ОАО «ТВ Центр» ему предложено возглавить работу по развитию полиграфического комплекса и «Медиацентра». Совет директоров единогласно поддержал это решение и выразил благодарность Попцову «за большую плодотворную работу на посту гендиректора ТВЦ».

Вечные ценности уменьшатся

Попцов сумел защитить свое видение сетки вещания и проработал на телеканале еще год

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», кандидатами на пост гендиректора канала ТВЦ являются ведущий передачи «Лицом к городу» Павел Горелов и ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков. Сам Олег Попцов пока воздерживается от комментариев. «Все вопросы – в четверг», – заявил личный пресс-секретарь Попцова Александр Павлов. Обязанности Попцова будет временно исполнять вице-президент ТВЦ Вячеслав Мостовой.

Год назад Попцова уже чуть не уволили. Тогда за «неудовлетворительную работу» был отстранен от работы директор канала Павел Каспаров. Формально он отвечал за подготовку сетки вещания ТВЦ. Говорили и о том, что увольнение Каспарова, второго человека в компании, – лишь начало глобальных кадровых перестановок на канале, и следующим может оказаться президент ТВЦ. Тем не менее Попцов сумел защитить свое видение сетки вещания и проработал на телеканале еще год.

С уходом Попцова направленность телеканала может измениться. Такое мнение высказал в среду главный редактор Главной редакции информационных программ ТВЦ Игорь Федоренко. «Для канала это, скорее всего, означает, что его содержательная направленность изменится», – сказал он.

По его словам, Попцов придерживался понятия «телевидение вечных ценностей». По мнению Федоренко, «эти вечные ценности могут уменьшиться». «Хорошо это или плохо – зависит от того, как это будет сделано», – сказал он. Федоренко выразил надежду на то, что канал сохранит свою социальную составляющую и статус, с одной стороны, городского телеканала и с другой – федерального.

По словам Федоренко, он работал вместе с Попцовым в течение всего времени, пока тот руководил каналом. «Это очень творческий человек, восприимчивый к идеям», – охарактеризовал Федоренко своего бывшего руководителя.

Бывший руководитель телеканала ТВЦ Олег Попцов спокойно воспринял свою отставку, хотя она и стала для него неожиданной.

«Решение совета директоров стало для меня в определенной степени неожиданным, а, возможно, и для большинства членов совета директоров. По крайней мере, идя на сегодняшнее заседание, я не знал, что там будет рассмотрен вопрос о моей отставке, хотя и не исключал этого», - сказал Олег Попцов в среду «Интерфаксу».

По его словам, ему сложно говорить о том, что стало истинной причиной такого решения. При этом он согласился, что мотивировка о сложности совмещения руководства сразу несколькими проектами, вполне логична. «Действительно, кроме руководства ТВЦ, я создал полиграфический комбинат, и рядом мы создаем медиа-центр. Вести два направления - это, конечно, тяжело», - сказал Попцов.

Кроме того, он отметил, что «в последние 20 дней у него возникли определенные трения с московскими властями». «Было какое-то недопонимание. Но так иногда бывает, но это не было столь серьезно, и я не думаю, что это послужило основанием», - заметил Попцов.

Кроме того, он сказал, что ему трудно судить, сказалась ли на его отставке ситуация, возникшая вокруг его фильма «Ваше высокое одиночество».

«В любом случае я воспринимаю свою отставку нормально. В силу того, что я писатель, я смотрю на это как на то, что жизнь подарила еще один сюжет. Будут силы, я об этом напишу. Для меня сейчас более важно, чтобы канал продолжал развиваться, поскольку он имеет сейчас много перспективных проектов», - резюмировал Олег Попцов.

Театр плюс завод

Олег Попцов родился 28 мая 1934 года в Ленинграде. Закончил Высшую лесотехническую академию. Работал помощником лесничего в Красноярском крае, затем окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Был секретарем Ленинградского обкома комсомола. Работал в аппарате ЦК ВЛКСМ.

В 1968 – 1990 годы Олег Попцов – главный редактор журнала «Сельская молодежь». С марта по ноябрь 1990 года – первый заместитель главного редактора газеты «Московские новости». В этом же году Олег Попцов становится председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Избран народным депутатом России от «Демократической России». Был членом комитета Верховного Совета РСФСР по средствам массовой информации, членом депутатской группы «Гласность».

В 1996 году Попцов был освобожден от должности председателя ВГТРК. В течение следующего года Олег Попцов вел колонку в «Общей газете». В феврале 1997 года он был назначен генеральным директором ОАО «Издательский дом «Пушкинская площадь». В ИД входят такие издания, как «Ять», «Алфавит», «Версты», «Интерполиция», «Интерпол экспресс».

В том же месяце на собрании учредителей ТВЦ председателем совета директоров ТВЦ стал министр правительства Москвы Александр Музыкантский, а заместителем председателя и новым президентом компании – Олег Попцов. Тогда же Попцов изложил свою концепцию телевидения: все телевизионное производство заключается в формуле «Театр плюс завод», обе составляющие которой, по его словам, одинаково важны и необходимы. Женат, отец двух дочерей. Увлекается театром, любит лес, рыбалку, прогулки на лыжах.

..............