Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 декабря 2005, 21:41 • Общество

Конец игры на жительство

В США упраздняют лотерею на Green Card

Конец игры на жительство
@ inostranets.ru

Tекст: Владислав Иванов

Практика, позволяющая всем, выигравшим в лотерею Green Сard, получать гражданство США, будет упразднена в течение года. Законопроект с поправкой, предусматривающей отмену, приняла палата представителей конгресса США 16 декабря. За принятие данной поправки проголосовало 273 представителя, против – 148. Конгрессмены считают, что такой способ получения гражданства ненадежен, ведь отбор идет по принципу случайного выбора.

Благодаря такому принципу визу может выиграть потенциальный террорист, как уже несколько раз случалось.

Шанс для каждого

Госдеп ежегодно проводит розыгрыш 50 тысяч иммиграционных виз, по которым выигравший приобретает статус легального жителя США

Как пояснил конгрессмен Роберт Гудлатте, республиканец из штата Вирджиния, «не стоит играть с национальной безопасностью». Против принятия поправки выступили конгрессмены-демократы, считающие, что лотерея дает шанс людям с разных концов земли приехать в США.

Также конгресс принял поправку, обязывающую Службу гражданства и иммиграции США полностью завершить проверку всех имеющихся данных о гражданине, перед тем как выдавать ему вид на жительство или давать гражданство.

Несмотря на лотерею, иммиграция в США по-прежнему остается географически неравномерной. Желая по возможности равномерно распределить долю уроженцев разных стран среди иммигрантов в США, Госдеп ежегодно проводит розыгрыш 50 тысяч иммиграционных виз, по которым выигравший приобретает статус легального жителя США.

Визы распределяются между шестью географическими регионами (Африка, Азия, Европа, Северная Америка, Океания и Южная Америка). Розыгрыш происходит при помощи специальной компьютерной программы, которая случайным образом отбирает заявки, присланные в назначенный Госдепартаментом США срок.

Получив иммиграционную визу по программе Diversity Immigrant Visa Program, человек имеет право на законных основаниях иммигрировать в Америку, получив при этом разрешение жить и работать на территории США. Он получает так называемый статус постоянного резидента. Гражданство дается человеку спустя еще несколько лет, при условии, что он соблюдал все законы страны.

Однако известны случаи, когда и по прошествии десятков лет резиденты не становились гражданами. В американском законодательстве есть множество нюансов, регулирующих срок получения постоянного гражданства. К примеру, учитываются доходы конкретного лица, его работа, социальный статус и прочее.

Ловушки для нелегалов

Министр внутренней безопасности Майкл Чертофф (фото: сайт Департамента нацбезопасности США)
Министр внутренней безопасности Майкл Чертофф (фото: сайт Департамента нацбезопасности США)

Кстати, в 2005 году лотерея была запрещена для граждан двух стран – Великобритании и России. Американские власти объясняют это все тем же неравномерным распределением мигрантов по этническому признаку. Мол, англичан и россиян в стране и так много. Таким образом, граждане РФ уже сейчас теряют возможность выиграть американские визы.

В то время как США отказываются от лотереи, Европейский союз, наоборот, собирается ввести подобную систему. Как заявил комиссар по юридическим вопросам Франко Фраттини, «в ЕС будет введена система, аналогичная американской политике «грин-карт», которая даст возможность предоставлять иностранным специалистам визу с правом на работу и вид на жительство».

Для тех же, кто собирался проживать в США нелегально, законодатели подготовили новый «сюрприз». Ранее иммигранты, не являющиеся мексиканцами, имели право предстать перед судьей для слушания вопроса о депортации.

Из-за нехватки мест в пунктах содержания иммигрантов нарушителям границы после снятия отпечатков пальцев вручались уведомления о том, что они должны предстать перед судьей в назначенный день. После этого иммигрантов отпускали. Иммигранты это уведомление, как правило, игнорировали и оседали в стране.

Подобная практика, неофициально называемая «поймал и отпустил», будет прекращена. Об этом 24 ноября заявил министр внутренней безопасности Майкл Чертофф. «Всех, кто въехал на территорию США без разрешения, мы отправим обратно – и никаких исключений», – сказал он. Чертофф также добавил, что планирует в 2006 году довести общее количество мест в центрах содержания иммигрантов до 21 тысячи.

Впервые США столкнулись с проблемой «немексиканских» нелегалов в 2003 году. Иммигранты из Мексики, как правило, высылаются сразу же после поимки. С иммигрантами из других стран приходится разбираться. Бюрократическая лазейка «поймал и отпустил» позволяла десяткам тысяч иммигрантов оставаться на территории США. В основном это касалось иммигрантов из Гондураса, Бразилии и Сальвадора.

В 2005 году были задержаны 160 тысяч «немексиканских» нелегалов, 120 тысяч из них пришлось освободить до суда. Сейчас число нелегальных иммигрантов в США составляет более одиннадцати миллионов. В 1995 году эта цифра равнялась пяти миллионам.

..............