Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2005, 13:03 • Общество

Ядерный путь в Россию

Ядерный путь в Россию
@ Reuters

Tекст: Ольга Филимонова

В ночь на четверг российское судно готовилось совершить рейс из французского порта Гавр в Санкт-Петербург и принимало на борт особый груз – контейнеры с 450 тоннами необогащенного урана. Неожиданно судно «атаковали» 20 гринписовцев, сорвав погрузку. Экологи заявляют, что смертоносный радиоактивный уран не должен попасть в Россию.

В четверг активисты международной экологической организации «Гринпис» попытались воспрепятствовать загрузке необогащенного урана на российское судно «Капитан Куроптев» во французском порту Гавр. Судно, приписанное к Северному морскому пароходству, готовилось совершить рейс до Санкт-Петербурга.

В «Гринпис» заверяют, что под видом переработки в Россию везут радиоактивный мусор

Неожиданно на одном из погрузочных кранов появился человек в яркой куртке. 20 активистов «Гринпис» остановили погрузку 450 тонн обедненного урана на судно. Альпинисты забрались на погрузочные краны, заблокировав их работу. Погрузка была прекращена.

Затем на кранах появились плакаты со словом «Стоп!» и знаком радиации. Перед вагонами поезда, в которых прибыли в порт ядерные отходы, был растянут плакат на французском и английском языках «Остановите ввоз радиоактивных отходов в Россию!», сообщает Greenpeace.org.

Как сообщила радиостанция «Франс-Инфо», сотрудники французского подразделения быстрого реагирования Raid задержали около двух десятков участников акции. Некоторых активистов «Гринпис» пришлось снимать со стрелы крана.

Французская группа Areva, которой принадлежит груз, сообщила, что речь идет не о ядерных отходах, а о необогащенном уране. Он направляется в Россию для изготовления обогащенного ядерного топлива, а затем должен быть возвращен во Францию.

«Сообщение «Гринпис» о том, что подготовленная к погрузке на судно «Капитан Куроптев» партия груза является отработавшим ядерным топливом или тем более радиоактивными отходами, ошибочно», - сообщили в Росатоме. Речь в данном случае идет о поставке в РФ уранового сырья из Франции в объеме 450 тонн обедненного урана, «рентабельная переработка которого возможна только по российской технологии», пояснили в ведомстве, сообщает РИА «Новости».

На кранах появились плакаты со словом «Стоп!» и знаком радиации.
На кранах появились плакаты со словом «Стоп!» и знаком радиации.
«Действительно, при погрузке на российское судно радиоактивных материалов, которые направлялись из Франции в Россию на переработку, в частности речь идет об обедненном уране, была совершена попытка блокировать погрузку. В настоящее время эта ситуация разрешается», - сказал собеседник агентства.

Между тем в «Гринпис России» уверены, что под видом переработки происходит ввоз и захоронение зарубежных отходов на территории нашей страны, и поэтому подали в суд на «Техснабэкспорт» - государственную компанию по экспорту радиоактивных соединений. Крупнейшие европейские энергетические компании, среди которых французская Electricite de France и немецкая EON, якобы отправляют тысячи тонн своих радиоактивных отходов в Россию.

В «Гринпис» заверяют, что под видом переработки радиоактивный мусор везут в единственную в мире страну, которая в обход закона принимает у себя зарубежные ядерные отходы с целью дальнейшего захоронения.

«У атомной энергетики есть свои грязные секреты – на всех стадиях ее деятельности она производит радиоактивные отходы. Ежегодно их образуются тысячи тонн, которые отправляют в опасный путь по морю, а потом по территории России – в самые радиоактивные участки планеты, где большая их часть останется навсегда», - говорит представитель «Гринпис» Шон Бруни.

Владимир Чупров, руководитель энергетического департамента организации «Гринпис России», в свою очередь, утверждает: «90% этого сырья остается в России. Российское законодательство запрещает ввоз на хранение или захоронение радиоактивных веществ из-за рубежа. 92% населения России против этого. «Гринпис» выступает против этого. Требует, чтобы эти контракты были прекращены», - сообщает НТВ.

Контейнеры, в которых перевозят радиоактивные отходы, не отвечают стандартам МАГАТЭ и представляют собой большую опасность во время транспортировки на расстояния в тысячи километров до мест захоронения в России.

Стальные контейнеры подвержены коррозии, а перевозятся они и хранятся под открытым небом. Большая часть отходов представляет собой кристаллы гексафторида урана, которые мгновенно вступают в реакцию с водой, выделяя смертоносный газ. Попав в легкие, он может привести к летальному исходу.

..............