Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 декабря 2005, 09:36 • Общество

Захват телецентра

Захват телецентра в Екатеринбурге

Захват телецентра
@ Первый канал

Tекст: Алексей Чернега

Правоохранительные органы Екатеринбурга не склонны квалифицировать вчерашний захват заложников в здании телецентра как теракт. Это был «семейно-бытовой конфликт». Якобы злоумышленник являлся мужем одной из журналисток и, чтобы с ней встретиться, захватил в заложники пять сотрудников телекомпании «Четвертый канал». Но через два часа он сам надел на себя наручники и сдался милиции.

Первая информация о захвате заложников в телецентре Екатеринбурга поступила около десяти часов вечера (20.00 по московскому времени). Как рассказала агентству ИТАР-ТАСС продюсер новостей телекомпании «Четвертый канал» Татьяна Павлова, мужчина, ворвавшийся в здание, сообщил, что вооружен, и захватил проходную телецентра.

Расстреляв запертую дверь, он взял в заложники охрану и нескольких сотрудников

Сотрудники увидели это на мониторах, после чего была немедленно вызвана милиция и заблокированы лифты. Журналисты и технический персонал, обеспечивающие ночной эфир, пытались спрятаться в эфирной студии и других удаленных от входа помещениях.

Тем временем вооруженный карабином мужчина поднялся на девятый этаж, где находятся студии «Четвертого канала». Расстреляв запертую дверь, он взял в заложники охрану и нескольких сотрудников. Один из пяти заложников рассказал журналистам, что вооруженный мужчина заставил встать их на колени и заявил, что всех расстреляет. «Считаю до 10, и тогда все», - сказал захватчик. Он стал считать, досчитал до 10, однако стрелять не стал. «Я знаю, вы не виноваты, но у меня один выбор из трех: или застрелиться самому, или застрелить вас, а на зону я не хочу идти», - сказал он.

После получения сигнала о захвате в городе была введена спецоперация, которую возглавили замначальника ГУВД Свердловской области и заместитель прокурора области. Здание телецентра было оцеплено, а все сотрудники эвакуированы. Оперативники приняли решение вести с захватчиком переговоры. Были вызваны отец и мать обвиняемого, но их увещевания не возымели действия.

На девятом этаже здания он выстрелил пять раз по запертой входной двери, вошел на этаж и взял в заложники еще двух сотрудников телекомпании (кадр камеры наблюдения)
На девятом этаже здания он выстрелил пять раз по запертой входной двери, вошел на этаж и взял в заложники еще двух сотрудников телекомпании (кадр камеры наблюдения)
Драма с заложниками продолжалась около двух часов. Как сообщили ИТАР-ТАСС сотрудники канала, около полуночи злоумышленник добровольно сдался и сам надел на себя наручники. Никто из заложников не пострадал.

Какие причины побудили захватчика пойти на преступление, должны выяснить правоохранительные органы. По некоторым данным, мужчина являлся мужем одной из сотрудниц канала. «Он хотел увидеться с сотрудницей эфирной аппаратной», - сообщил сотрудник. Но это злоумышленнику не удалось. И тогда, видимо от злости, он расстрелял из карабина витрину с наградами и призами канала.

При конвоировании захватчик кричал собравшимся на крыльце журналистам: «Ну что, сделали себе рейтинг?!» - и не выглядел подавленным.

По словам пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, личность захватчика установлена - это Андрей Новгородцев, 1976 года рождения. Сообщалось также, что он работал в ГИБДД Екатеринбурга и «на днях уволился».

Сейчас Новгородцев находится под стражей, ему предъявлено обвинение по статье 206 ч.2 УК РФ («захват заложников, сопряженный с насилием»), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Пока не установлено, были ли у него судимости. Назначена медицинская экспертиза о вменяемости Новгородцева.

Сотрудники правоохранительных органов особо настаивают, что преступление не связано с терроризмом и экстремизмом. Задержанный не выдвигал экономических или политических требований. По словам освобожденных сотрудников телекомпании, захватчик производил впечатление вменяемого, но нетрезвого и даже несколько куражливого. По их мнению, причина действий захватчика - личные и семейные проблемы.

..............