Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 декабря 2005, 20:47 • Общество

Душевные раны

Как защитить российских детей от стресса

Душевные раны
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

За последние 5 лет в России количество детей в возрасте до 14 лет сократилось вдвое – с 39 до 20 миллионов человек, при этом около трех миллионов детей стали беспризорниками. Об этом на пресс-конференции заявили руководитель отделения психической патологии детского возраста московского НИИ психиатрии Владимир Волошин и заместитель директора НИИ «Бинар» Сергей Зенкевич.

Три месяца назад НИИ «Бинар» организовал в Москве новый реабилитационный центр, чтобы дети и взрослые имели возможность получить квалифицированную помощь.

Кто придет на смену?

За последние 5 лет количество детей в возрасте до 14 лет сократилось вдвое – с 39 до 20 миллионов человек, при этом около трех миллионов детей стали беспризорниками

Волошин и Зенкевич обнародовали неутешительную статистику: 30% призывников комиссуются из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, 1 миллион подростков состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Хотя школьная программа кардинально не менялась 25 лет, сейчас 70% детей не усваивают школьную программу из-за так называемого «синдрома рассеянного внимания» (при среднем IQ 100 программа 6-7 класса слишком сложна для современных школьников).

За последние 5 лет количество детей в возрасте до 14 лет сократилось вдвое – с 39 до 20 миллионов человек, при этом около трех миллионов детей стали беспризорниками.

При этом в России до сих пор не существует института изучения детской психиатрии – отделения и кафедры в медицинских институтах есть, а центрального института нет.

Более того, официально не существует таких специальностей, как детский психолог и детский психиатр, хотя медицинская помощь маленьким россиянам нужна как никогда.

«Сейчас мы все время говорим о том, что необходимо решить проблему газовых поставок или удвоить ВВП – а нам пора подумать, что нашему поколению никто не придет на смену», – подчеркнул Волошин.

Что русскому хорошо

Сейчас в центр может обратиться практически любая московская семья – огромных денег с пациентов врачи не требуют (фото GettyImages)
Сейчас в центр может обратиться практически любая московская семья – огромных денег с пациентов врачи не требуют (фото GettyImages)

Организованный в Москве реабилитационный центр – это только начало, считают его создатели. В планах на ближайшие несколько лет задумано создать филиал центра в каждом российском городе-миллионнике. Первым после столицы станет Санкт-Петербург.

Как всегда, широта замысла упирается в банальные вопросы финансирования. О проекте знают, можно сказать, на высшем уровне – в Комитете по социальной политике Совета Федерации, в Минздраве – туда лично министр Зурабов отправил письмо с просьбой о содействии. Пока же реальными деньгами помогает только банк БФД («Байкальский фондовый дом») – без этой поддержки центр не смог бы существовать.

Сейчас в центр может обратиться практически любая московская семья – огромных денег с пациентов врачи не требуют, а если финансирование будет осуществляться из госбюджета, то прием будет бесплатным.

Кроме лечения, центр одновременно будет представлять собой некие курсы по переподготовке специалистов – Волошин и Зенкович с уважением относятся к выкладкам западных ученых, но полагают, что наши специалисты лучше. «К нам недавно приезжали специалисты из Японии и Южной Кореи – обменивались опытом, а медицина в этих странах находится на высоком уровне», – отметил Зенкович.

Своих специалистов готовить дешевле, кроме того, они лучше представляют себе своих пациентов. Ведь русские отличаются от американцев или китайцев не только общей ментальностью, но и биофизически. Именно поэтому многие препараты, разработанные западными фармацевтами, отлично работают у них на родине, а на россиян не оказывают и половины своего прогнозируемого воздействия. Видимо, поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» родилась не случайно.

Тот самый врач

Просмотр фильмов с реалистичными сценами насилия и убийств негативно влияет на детей и подростков (фото GettyImages)
Просмотр фильмов с реалистичными сценами насилия и убийств негативно влияет на детей и подростков (фото GettyImages)

Давно не новость, что просмотр фильмов с реалистичными сценами насилия и убийств негативно влияет на детей и подростков. Причем вред наносится двойной: одни, насмотревшись на бравого героя с автоматом, идут искать приключений на улицу, другие попросту бояться на эту улицу выйти. Не в последнюю очередь потому, что уже встречали там первых.

Однако одними фильмами дело не ограничивается – выпуски новостей подчас гораздо страшнее фантазий режиссеров. К примеру, несколько дней во время трагедии в Беслане вся страна напряженно ждала развязки, хотя никто не предполагал, насколько она будет кровавой. Если взрослые ходили подавленные, что говорить о детях, которые по всей стране отказывались идти в школу?

В такой ситуации практически каждому требовалась психологическая помощь на высшем уровне – но вот получить ее многие не смогли. Причем не только от отсутствия достаточного количества квалифицированных кадров, но и по ряду других причин. Например, до сих пор бытует мнение, что, обратившись к психиатру или психологу, человек моментально попадает на учет в соответствующее учреждение, и потом ему ни за что не предложат высокооплачиваемую работу.

Или такая ситуация: у ребенка в школе постоянно болит живот или поднимается температура. Сначала родители грешат на неправильное питание, потом на чрезмерную нагрузку, потом ведут к педиатру или невропатологу. Редкий родитель сумеет распознать за этими симптомами подавленную депрессию, и даже если это случилось, ребенка вряд ли поведут к «тому самому врачу» – дескать, потом от диагноза не отмоешься.

Некоторые обращаются с любой проблемой к семейному врачу, не понимая, что один человек не может быть одновременно квалифицированным психиатром, стоматологом и нейрохирургом, даже если он наблюдает ребенка с пеленок.

Впрочем, снимать стресс можно и в домашних условиях. Например, американские военные крайне заинтересованы в поддержании высокого морального духа контингента американских войск, находящихся в Ираке. Среди прочих мер, доступных солдатам, для снятия стресса рекомендован просмотр русских мультфильмов про Вини-Пуха, крокодила Гену с Чебурашкой и Карлсона.

..............