Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 декабря 2005, 13:15 • Общество

Недовольные фанаты

В драке с фанатами ОМОН стрелял из автоматов

Недовольные фанаты
@ www.fc-zenit.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Фанаты питерского «Зенита» закрыли футбольный сезон в России. В результате драки с ОМОНом, в которой, по разным данным, участвовало от 200 до 300 фанатов, шесть сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга получили травмы. Около пятидесяти человек задержано. В ход шли стеклянные бутылки с одной стороны, а также дубинки и оружие – с другой.

По различным данным в драке лубителей футбола с ОМОНом участвовало около 300 болельщиков «Зенита

Драка началась около полуночи на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. Как сообщает питерский сайт «Фонтанка.Ру», сначала фанаты «Зенита» мирно отмечали не слишком удачное для своей команды окончание футбольного сезона в клубе «Порт».

Но, видимо, шестое место «Зенита» в российской Премьер-лиге (обычно команда занимает 2-3 места) очень расстроило поклонников команды, а горячительные напитки, выпитые по случаю 25-летия создания футбольных фан-клубов, еще больше разгорячили и без того неспокойных любителей футбола.

«Выйдя после праздника из ночного клуба, фанаты сначала затеяли потасовку между собой», - рассказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Заметившие драку сотрудники вневедомственной охраны, стоявшие на посту у Мариинского дворца, вызвали наряд из ГУВД и попытались разнять дерущихся.

Против милиционеров фанаты объединились. По различным данным, в драке любителей футбола с ОМОНом участвовало около 300 болельщиков «Зенита». В результате драки шесть сотрудников милиции пострадали. Двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии, остальные отделались легкими травмами.

О пострадавших среди фанатов не сообщается. В ГУВД было доставлены около 50 участников драки. К утру в отделениях милиции Адмиралтейского РУВД оставались задержанными 17 фанатов в возрасте от 17 до 25 лет. Остальные оказались несовершеннолетними, поэтому их отпустили раньше.

По словам корреспондента «Фонтанка.Ру», который побывал на месте происшествия, в переулке Антоненко, где произошла драка, почти всю ночь работали эксперты-криминалисты, которые собирали осколки бутылок, использованных фанатами в ходе драки. Также были обнаружены следы крови на тротуаре. Среди других последствий драки – разбитое стекло входной двери в приемную законодательного собрания и три поврежденные милицейские машины.

Сначала в ГУВД заверяли, что оружие против фанатов не применялось. Но родственница одного из задержанных утверждала, что сотрудники милиции все же стреляли. Уже утром в одной из милицейских пресс-служб признали, что сотрудник Адмиралтейского РУВД один раз выстрелил из ПМ в воздух, а сотрудники УВО выпустили три предупредительных очереди вверх из автоматов «Кедр».

Сейчас в отношении задержанных, как сообщает ИТАР-ТАСС, прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последняя крупная драка фанатов питерского «Зенита» произошла в мае. Тогда под огонь питерских попали столичные фаны «Локомотива». Итог драки - трое футбольных болельщиков в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Еще шестерым врачи оказали помощь на месте.

Питерская милиция задержала тогда за участие в драке 37 человек: 19 болельщиков «Локомотива» и 18 – «Зенита». Таким образом футбольные болельщики высказали свое недовольство счетом 1:1.

..............