Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 декабря 2005, 13:15 • Общество

Недовольные фанаты

В драке с фанатами ОМОН стрелял из автоматов

Недовольные фанаты
@ www.fc-zenit.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Фанаты питерского «Зенита» закрыли футбольный сезон в России. В результате драки с ОМОНом, в которой, по разным данным, участвовало от 200 до 300 фанатов, шесть сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга получили травмы. Около пятидесяти человек задержано. В ход шли стеклянные бутылки с одной стороны, а также дубинки и оружие – с другой.

По различным данным в драке лубителей футбола с ОМОНом участвовало около 300 болельщиков «Зенита

Драка началась около полуночи на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. Как сообщает питерский сайт «Фонтанка.Ру», сначала фанаты «Зенита» мирно отмечали не слишком удачное для своей команды окончание футбольного сезона в клубе «Порт».

Но, видимо, шестое место «Зенита» в российской Премьер-лиге (обычно команда занимает 2-3 места) очень расстроило поклонников команды, а горячительные напитки, выпитые по случаю 25-летия создания футбольных фан-клубов, еще больше разгорячили и без того неспокойных любителей футбола.

«Выйдя после праздника из ночного клуба, фанаты сначала затеяли потасовку между собой», - рассказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Заметившие драку сотрудники вневедомственной охраны, стоявшие на посту у Мариинского дворца, вызвали наряд из ГУВД и попытались разнять дерущихся.

Против милиционеров фанаты объединились. По различным данным, в драке любителей футбола с ОМОНом участвовало около 300 болельщиков «Зенита». В результате драки шесть сотрудников милиции пострадали. Двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии, остальные отделались легкими травмами.

О пострадавших среди фанатов не сообщается. В ГУВД было доставлены около 50 участников драки. К утру в отделениях милиции Адмиралтейского РУВД оставались задержанными 17 фанатов в возрасте от 17 до 25 лет. Остальные оказались несовершеннолетними, поэтому их отпустили раньше.

По словам корреспондента «Фонтанка.Ру», который побывал на месте происшествия, в переулке Антоненко, где произошла драка, почти всю ночь работали эксперты-криминалисты, которые собирали осколки бутылок, использованных фанатами в ходе драки. Также были обнаружены следы крови на тротуаре. Среди других последствий драки – разбитое стекло входной двери в приемную законодательного собрания и три поврежденные милицейские машины.

Сначала в ГУВД заверяли, что оружие против фанатов не применялось. Но родственница одного из задержанных утверждала, что сотрудники милиции все же стреляли. Уже утром в одной из милицейских пресс-служб признали, что сотрудник Адмиралтейского РУВД один раз выстрелил из ПМ в воздух, а сотрудники УВО выпустили три предупредительных очереди вверх из автоматов «Кедр».

Сейчас в отношении задержанных, как сообщает ИТАР-ТАСС, прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последняя крупная драка фанатов питерского «Зенита» произошла в мае. Тогда под огонь питерских попали столичные фаны «Локомотива». Итог драки - трое футбольных болельщиков в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Еще шестерым врачи оказали помощь на месте.

Питерская милиция задержала тогда за участие в драке 37 человек: 19 болельщиков «Локомотива» и 18 – «Зенита». Таким образом футбольные болельщики высказали свое недовольство счетом 1:1.

..............