Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
18 декабря 2005, 15:46 • Общество

Пуля попала в ремень

Миллионера от смерти спасла случайность

Пуля попала в ремень
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

В американском штате Массачусетс неизвестный попытался расстрелять мультимиллионера и профессора Джона Дж. Донована. От смерти американского богача спасло чудо – пуля попала в пряжку ремня. Сейчас Донован уже выписан из больницы, а полиция занята поиском злоумышленника. В настоящее время мультимиллионер, оставив преподавательскую деятельность, занимается бизнесом – его фирма обучает руководителей поведению в бизнесе.

Как сообщили в полиции штата, нападение произошло в субботу поздно вечером на автостоянке около Массачусетского технического университета. Киллер несколько раз выстрелил в 63-летнего основателя консалтинговой фирмы Cambridge Executive Enterprises, ранив его. Но, по словам представителя полиции Франка Паскуарелло, Донована спасло чудо – пуля, которая могла убить миллионера, попала в пряжку ремня.

Метод преподавания Донована сравнивают с манерой ведения вечерних ток-шоу

Сам Донован, вызвав полицию, смог описать стрелка только как «белый мужчина». В настоящее время пострадавший уже выписан из больницы, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам Паскуарелло, Джона Донована полицейские обнаружили спрятавшимся в микроавтобусе. В настоящее время полиция штата ведет поиск киллера. Следствие пока не знает мотивов нападения на миллионера.

Это уже не первое покушение на жизнь американского мультимиллионера. Два года назад кто-то стрелял в его дом. После того нападения, по словам представителя Донована Джорджа Регана, миллионер нанял охранников.

Помимо состояния в 100 млн. долларов, Джон Дж. Донован известен своими захватывающими лекциями во многих университетах США – он преподавал электротехнику и управление в Массачусетском техническом университете, а также педиатрию в Военно-медицинской школе.

Лекции Джона Донована всегда собирали полные аудитории. В свое время газета New York Times сравнивала метод его преподавания с манерой ведения американских вечерних развлекательных шоу Джонни Карсона.

В настоящее время Донован находится в ссоре со своими тремя дочерьми и двумя сыновьями, которые, по словам миллионера, «пробуют отобрать у него его дом». Однако, узнав о нападении на отца, один из сыновей заявил журналистам, что все они были «потрясены и опечалены инцидентом». «Это вновь поднимает вопросы безопасности всех членов нашей семьи», – сказал он.

В 2002 году одна из дочерей Донована в суде утверждала, что ее отец «сексуально оскорблял ее» в то время, когда она была ребенком. Однако Донован назвал это «абсолютной ложью».

..............