Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2005, 15:45 • Общество

Воронежские ВИЧ-доноры

В Воронеже – нашествие ВИЧ-доноров

Воронежские ВИЧ-доноры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Воронеже зараженную ВИЧ-инфекцией кровь могли перелить 11-летнему мальчику. Если данные предварительных анализов подтвердятся, то ребенок станет вторым пациентом, зараженным кровью инфицированного СПИД донора. Тем не менее, желающих стать донорами в Воронеже с каждым днем все больше.

Изготовленный из крови донора альбумин перелили 208 пациентам. Анализы 157 из них показали отрицательные результаты.

Лицензия на инфицирование

В соответствии со статьей 122 УК РФ виновным грозит наказание до 5 лет лишения свободы

В начале декабря анализы, взятые у 21-летней женщины, которой была перелита зараженная ВИЧ-инфекцией кровь в одном из родильных домов в мае этого года, показали положительный результат.

Кровь, в которой обнаружена ВИЧ-инфекция, была получена на областной станции переливания в мае этого года у 35-летней женщины. Она являлась постоянным донором. Зараженная ВИЧ плазма была перелита семи жителям Воронежа. У пятерых анализ показал отрицательный результат. Часть зараженной крови была использована для приготовления альбумина.

Обследование всех пациентов, которым был перелит альбумин, изготовленный из крови ВИЧ-инфицированного донора, завершится в ближайшие два-три дня. Через три месяца у них возьмут кровь для повторной проверки.

Первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов сообщил: «Предварительные анализы, проведенные медиками, указывают на возможное присутствие ВИЧ-инфекции в крови 11-летнего ребенка. Однако окончательный диагноз можно будет поставить после повторных обследований».

За последние дни число доноров в Воронеже не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось (фото ИТАР-ТАСС)
За последние дни число доноров в Воронеже не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось (фото ИТАР-ТАСС)

Прокуратура Воронежской области уже приступила к расследованию факта возможного заражения 11-летнего ребенка ВИЧ-инфекцией. В соответствии со статьей 122 УК РФ виновным грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

В четверг Росздравнадзор обратился в Арбитражный суд с просьбой лишить лицензии на все виды деятельности Воронежскую областную станцию переливания крови. Такое решение принято в связи с тем, что работники станции допустили передачу крови ВИЧ-инфицированного донора в лечебные учреждения, сообщил первый заместитель областного Управления здравоохранения Михаил Иванов. По его словам, «работники станции нарушили инструкцию, согласно которой кровь и полученные из нее препараты могут поступать в лечебные учреждения только после полугодовой выдержки в специальных контейнерах». Это делается для того, чтобы можно было провести повторное обследование и окончательно убедиться в отсутствии в крови любых вирусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Смерть в крови

После того как стало известно об инфицированном доноре в Воронеже, появились опасения, что препараты, изготовленные из зараженной крови, могли уйти за пределы области, в частности, в Москву. Эту информацию подтвердил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов. «Теоретическая возможность попадания зараженной плазмы из Воронежа в медицинские учреждения столицы существует», – сказал он. По его словам, в настоящее время проводится служебное расследование.

В свою очередь начальник Главного управления здравоохранения Воронежской области Евгений Мезенцев заявил, что препарат, изготовленный в Воронеже из крови донора, инфицированного ВИЧ, не попал ни в один регион. «Ни один флакон альбумина в другой регион не попал», – сказал он журналистам.

Как сообщил заместитель главного врача областного центра по борьбе со СПИДом и профилактике инфекционных заболеваний Сергей Андрейас, всего в этом году по результатам анализов донорской крови было выявлено четыре случая наличия ВИЧ-инфекции. Еще семи горожанам, которые сдавали кровь на станции переливания, поставлен диагноз «подозрение на ВИЧ-инфекцию». Сданная этими донорами сомнительная кровь была немедленно утилизирована и уничтожена, а эти доноры взяты под медицинское наблюдение», – отметил Андрейас.

При этом за последние дни число доноров в Воронеже не только не сократилось, а, наоборот, увеличилось. «Если обычно в день кровь сдавали 50 человек, то в последние дни эта цифра составляет 60-65 человек», – сообщил замглавы областной станции переливания крови Алексей Бахметьев, сообщают Вести.

..............