Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2005, 22:13 • Общество

Ковбои взяли Америку

В Америке выбрали лучшее кино 2005 года

Ковбои взяли Америку
@ outnow.ch

Tекст: Кирилл Комаров

В Соединенных Штатах сразу три авторитетные организации объявили результаты голосований по выбору лучшего фильма уходящего 2005 года. Жюри Нью-Йоркской ассоциации кинокритиков лучшей картиной назвало комедию «Кальмар и кит». А члены Американского института кино и Лос-Анджелесской ассоциации кинокритиков – фильм о гомосексуальной любви двух ковбоев «Горбатая гора».

В сентябре картина «Гора Броукбэк» (Brokeback Mountain), которая в российском прокате идет как «Горбатая гора», удостоилась главного приза Венецианского кинофестиваля. Получая «Золотого льва», режиссер Энг Ли сказал, что снимал фильм о «величайшей истории любви» и «очень рад, что картина была хорошо встречена зрителями».

Кино для взрослых

Кадр из фильма «Кинг Конг» режиссера Питера Джексона (www.imdb.com)
Кадр из фильма «Кинг Конг» режиссера Питера Джексона (www.imdb.com)

«Горбатая гора» была снята по мотивам рассказа Эни Прулкс, обладательницы Пулитцеровской премии. За гомосексуальные сцены между двумя ковбоями (главные роли играют Джейк Гилленхаал и Хит Леджер) фильму была присвоена категория «R», что означает «дети до 17 лет не допускаются».

В минувшее воскресенье эту картину о гомосексуальной любви двух ковбоев признало лучшей и жюри Американского института кино (AFI). Как пишет The Hollywood Reporter, по традиции члены AFI не просто выбирают лучший фильм, а составляют десятку наиболее, по их мнению, достойных картин, где не присваивают места, а перечисляют фильмы в алфавитном порядке.

Помимо «Горбатой горы» в Top-10 AFI Awards 2005 оказался изобилующий спецэффектами римейк «Кинг Конг» (King Kong) режиссера Питера Джексона, известного по трилогии «Властелин колец».

Среди других лучших картин 2005 года институт выделил комедию «40-летний девственник» (The 40-Year-Old Virgin), фильм-биографию о писателе Трумэне Капоте «Капоте» (Capote), семейную драму «Кальмар и Кит» (The Squid and the Whale), фильмы «Столкновение» (Crash), «История Насилия» (A History of Violence) и «Мюнхен» (Munich) режиссера Стивена Спилберга.

Также в десятку попали работа актера Джорджа Клуни «Доброй ночи и удачи» (Good Night, and Good Luck) и картина «Сириана» (Syriana), где Клуни сыграл главную роль.

Краска не помогла блондинке

Кадр из фильма «По нотной линейке» (outnow.ch)
Кадр из фильма «По нотной линейке» (outnow.ch)

«Горбатая гора» пришлась по вкусу и членам Лос-Анджелесской ассоциации кинокритиков, которые в минувшее воскресенье назвали ее лучшей картиной 2005 года. Фильм Энга Ли фигурировал сразу в восьми номинациях, среди которых были «лучшая мужская роль» (критики особо отметили игру Хита Леджера) и «лучший сценарий». А сам Энг Ли за этот фильм был признан лучшим режиссером года.

Правда, «ковбою-гомосексуалисту» Хиту Леджеру не удалось стать лучшим актером года, эта номинация досталась Филиппу Сеймуру Хофману, сыгравшего в «Капоте». А сам фильм получил награды еще в четырех номинациях.

Лучшей актрисой лос-анджелесские критики признали Веру Фармигу за роль в картине «До последней черты» (Down to the Bone).

Среди других фильмов после «Горбатой горы» наибольшее количество номинаций (шесть) набрала картина Пола Хаггиса «Столкновение». В четырех номинациях был представлен «По нотной линейке» (Walk the Line). Чтобы сыграть жену легендарного музыканта Джонни Кэша, самая известная блондинка Голливуда Риз Уизерспун превратилась в жгучую брюнетку. Но фильм не удостоился наград. Не получил ничего также представленный в четырех номинациях Cinderella Man с Расселом Кроу и Рене Зельвегер (в российском прокате шел под названием «Нокдаун»).

Лучшей анимационной работой года критики из Лос-Анджелеса назвали «Уоллес и Громит: проклятье кролика-оборотня». Кстати, этот мультфильм также номинирован на соискание анимационной премии «Энни».

По данным The Hollywood Reporter, 11-я ежегодная церемония вручения наград от Los Angeles Film Critics Assn. пройдет 9 января в Санта-Монике.

Дар кролика-оборотня

Кадр из мультфильма «Уоллес и Громит: проклятье кролика-оборотня» (www.imdb.com)
Кадр из мультфильма «Уоллес и Громит: проклятье кролика-оборотня» (www.imdb.com)

Ну и завершило воскресенье объявление лауреатов ежегодной кинопремии от Нью-Йоркского общества кинокритиков (New York Film Critics Online). Так понравившаяся судьям Венецианского фестиваля, Института кино и лос-анджелесским критикам лента о «запретной ковбойской любви» в Нью-Йорке пришлась не по вкусу. Как сообщает Associated Press, на Восточном побережье США лучшим фильмом 2005 года стала комедия «Кальмар и кит» режиссера Ноя Бамбака.

Кстати, эта же картина стала лидером по числу номинаций на соискание одной из престижнейших наград в области независимого кино - Independent Spirit Awards. Эту церемонию еще называют «артхаусным аналогом «Оскара». «Кальмар и кит», где главные роли сыграли Джефф Дениэлс и Лора Лини, выдвинут сразу в шести номинациях.

Если с «лучшим фильмом» кинокритики Нью-Йорка и Лос-Анджелеса разошлись во мнении, то «лучшим актером» и на востоке, и на западе стал Филипп Сеймур Хофман за главную роль в «Капоте».

Сошлись вкусы критиков двух городов и в номинации «лучший анимационный фильм» - им стал «Уоллес и Громит: проклятье кролика-оборотня».

Актрисой года в Нью-Йорке стала Кира Найтли. Столь высокая награда досталась ей за роль в фильме «Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice).

Премиями за лучшие роли второго плана отмечены Оливер Платт и Эми Адамс. А режиссером года нью-йоркские кинокритики назвали Фернандо Мейрельеса за фильм «Преданный садовник» (The Constant Gardener).

..............