Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 ноября 2005, 09:27 • Общество

Семь тысяч фальшивок в день

Аферисты продавали 300 поддельных документов в час

Семь тысяч фальшивок в день
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Во вторник в Москве пресечена деятельность крупной преступной группировки, занимавшейся изготовлением поддельных документов, сообщили в Федеральной миграционной службе. Около 7 тысяч человек получали ежедневно поддельные документы в офисах этой «фирмы». Следствие полагает, что группа террориста Мовсара Бараева, захватившая театр на Дубровке, могла пользоваться их услугами.

«В ходе широкомасштабной спецоперации, проведенной накануне сотрудниками МВД России, были задержаны более 10 человек, проведено порядка 40 обысков», - отметили в службе. Среди задержанных есть и женщина, уроженка Азербайджана. «По предварительным оценкам, ежедневный доход от их деятельности составлял порядка 240 тыс. долларов», - подчеркнули чиновники. Преступникам помогали и бывшие милиционеры и сотрудники миграционной службы.

За умеренную плату

В целом операция прошла «бескровно», не считая одного инцидента в районе Лужников

Борцы с незаконной эмиграцией за один день накрыли 35 офисов в самом центре столицы, где за умеренную плату любой желающий мог стать гражданином России. Интернациональная преступная группировка, в которую входили уроженцы Азербайджана, Украины и России, действовала в Москве еще с 1999 года. Преступники разместили свои офисы на улице Мясницкая, на Лубянке и в других престижных районах.

Обычно члены группировки действовали под прикрытием фирм, оказывающих юридическую помощь, и туристических агентств. Будущих клиентов они находили через объявления, которые давали в бесплатных газетах или расклеивали в вагонах метро, с невинным предложением: «Окажем помощь в получении столичной регистрации».

Желающий стать гражданином России уроженец Средней Азии, к примеру, должен был выложить не менее 3 тыс. долларов наличными. Причем клиент мог назвать аферистам любую вымышленную фамилию - и через некоторое время получал на руки новенький паспорт гражданина РФ. Миграционная карта обходилась нелегальному эмигранту всего лишь в 500 рублей, а разрешение на работу в столичном регионе можно было получить за 3 тыс. рублей.

Как выяснилось, группировка промышляла еще и изготовлением поддельных пластиковых карточек. Все это мошенники печатали на трех суперсовременных полиграфических станках, купленных ими за немалые деньги. По словам экспертов, качество получаемого суррогата внешне практически не отличалось от оригинала, однако полностью скопировать систему защиты документов преступникам не удалось.

В целом операция прошла «бескровно», не считая одного инцидента в районе Лужников. После контрольной закупки поддельных голографических марок, которые наклеивают на миграционные карты, сотрудники миграционной службы уже готовились повязать руководителя некой фирмы «Гарант».

Однако служба безопасности этой конторы вступила в конфликт с «федералами», хотя они и приехали на милицейской машине с синей полосой на борту. Охранники собственными телами заслонили хозяина и попытались спровоцировать потасовку. Дело дошло до того, что операм пришлось доказывать свои полномочия в местном райотделе милиции, где их не признали и грозились санкциями.

Нелегалов амнистируют

Проверка паспорта (фото: ИТАР-ТАСС)
Проверка паспорта (фото: ИТАР-ТАСС)
В России часто прикрывают конторы, занимающиеся выдачей поддельных документов, однако их число только увеличивается. 3 июля оперативники нагрянули в офис иркутской компании, за те же 3 тыс. рублей снабжавшей нелегалов паспортами. По словам представителя правоохранительных органов, подобным образом гражданство России получили несколько тысяч жителей города и области, причем не только безобидные гастарбайтеры. В прошлом году был задержан боевик из Таджикистана Сафаралли Содиров, уже в этом - последователи опасного экстремистского направления в исламе - нурсисты.

По разным данным на сегодняшний день в России находится от 4 до 14 миллионов нелегальных мигрантов. Естественно, эти цифры весьма приблизительны, поскольку всех их подсчитать невозможно. ФМС планирует провести в 2006 году амнистию для граждан СНГ, нелегально работающих на территории России. В ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект.

Исполняющий обязанности начальника Управления внешней трудовой миграции ФМС Поставнин отметил, что в настоящее время разрабатывается соответствующая законодательная база. «Мы прилагаем все усилия для того, чтобы облегчить легализацию граждан СНГ, трудящихся на территории России», - сказал он. В частности, планируется уменьшить количество документов, подаваемых гражданами в соответствующие регистрирующие ведомства. «Мы будем сами приглашать специалистов, которые нам необходимы ввиду отсутствия своей рабочей силы», - отметил Поставнин.

..............