Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 ноября 2005, 14:38 • Общество

Новый редактор для «Известий»

У газеты «Известия»новый редактор

Новый редактор для «Известий»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Новым главным редактором газеты «Известия» стал шеф-редактор «Комсомольской правды» Владимир Мамонтов. Генеральный директор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич неоднократно утверждал, что менять главного редактора «Известий» не собирается. Однако в понедельник господин Сенкевич заявил, что решение о смене главного редактора стало назревать по мере того, как компания погружалась в дела газеты.

Сначала поменяли менеджмент, назначили нового генерального директора, а теперь дело дошло и до главного редактора.

Как сказал в интервью телекомпании НТВ генеральный директор «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич, решение о смене главного редактора стало назревать по мере того, как компания погружалась в дела газеты. Никакой политической подоплеки в смене главного редактора нет, редакционная политика «Известий» останется прежней.

Усиление исторического бренда

Главным аргументом в пользу Мамонтова стало то, что он сделал из «Комсомолки» один из самых успешных проектов

«Газета находится в сложном состоянии, – отметил Сенкевич, – тиражи падают, сложная ситуация с региональными выпусками, и, по мнению акционеров, газете не хватает направляющей руки». «Газпром-медиа» стал владельцем «Известий», выкупив ее у холдинга «Проф-медиа» в начале июня этого года. Главным редактором газеты до настоящего момента являлся Владимир Бородин.

«Известия – это исторический бренд, который хорошо известен самому широкому кругу читателей страны. Но одного этого факта явно недостаточно для того, чтобы издание было успешным бизнесом. Те позитивные изменения, которые произошли в газете за последние годы, в чем безусловная заслуга, в том числе, и бывшего главного редактора Владимира Бородина, нуждаются в развитии», – сказал глава медиа-холдинга.

Сенкевич утверждает, что никакой политической подоплеки в смене главного редактора нет и редакционная политика газеты останется прежней: «Владимир Бородин – блистательный журналист, он много сделал для газеты, но акционеры считают, что для того, чтобы вывести газету из экономического и общественного кризиса, этого недостаточно, нужно усиливать редакционный состав». По словам главы «Газпром-медиа», господину Бородину предложена должность первого заместителя главного редактора, но ответа он пока не дал.

 Генеральный директор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич
Генеральный директор «Газпром-медиа» Николай Сенкевич

Напомним, Владимир Бородин стал главным редактором «Известий» в сентябре 2004 года. Тогда в отставку был отправлен бывший главный редактор газеты Раф Шакиров. На следующий день после штурма школы в Беслане газета вышла с фотополосами жертв трагедии, это вызвало резкое недовольство со стороны властей, и Раф Шакиров был вынужден уйти в отставку. На смену ему пришел 26-летний Владимир Бородин, который до этого работал ответственным секретарем «Известий».

По словам Сенкевича, к новому главреду «Известий» Мамонтову «присматривались долго», главным аргументом в его пользу стало то, что он сделал из «Комсомолки» один из самых успешных проектов. «Владимир Мамонтов является высоким профессионалом и авторитетным журналистом, которому удалось реализовать один из самых успешных проектов в сегменте печатных СМИ. Кроме всего, он работал в том же холдинге, которому ранее принадлежали «Известия», и знаком с ситуацией внутри газеты не понаслышке», – подчеркнул генеральный директор «Известий» Петр Годлевский.

Справка газеты ВЗГЛЯД

Владимир Мамонтов родился во Владивостоке 21 декабря 1952 года. Окончил отделение журналистики Дальневосточного университета (учился вместе с будущим главным редактором «Комсомольской правды» Владимиром Сунгоркиным). Работал в приморской краевой газете «Красное знамя». В 1985 году сменил Владимира Сунгоркина на посту собкора «Советской России» в Хабаровске.

В 1990 году переехал в Москву, стал заведовать отделом республик «Комсомольской правды». Затем возглавлял отделы культуры и политики, был ответственным секретарем, шеф-редактором пятничного номера «КП», первым заместителем главного редактора. В 1998 году стал главным редактором «КП» вместо Владимира Сунгоркина. В апреле 1999 года снова стал шеф-редактором «КП».

Как сообщили в пресс-службе «Газпром-Медиа», сам Мамонтов отметил, что задачи по укреплению позиций газеты в обществе, которые поставлены перед ним акционерами, ему хорошо знакомы и вполне реализуемы.

«В газете работают профессиональные и яркие журналисты, и для меня большая честь возглавить этот коллектив. У «Известий» большой потенциал, который мы вместе должны реализовать. Впереди нас ждет крайне непростая и напряженная работа, в успехе которой я абсолютно уверен», – сказал он.

..............