Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 ноября 2005, 12:41 • Общество

Французский погром заразителен

Французские погромы в Германии и Бельгии

Французский погром заразителен
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Из парижского пригорода беспорядки перекинулись не только на всю территорию Франции, но и на другие страны Европы. В воскресенье в немецком городе Бремен неизвестные подожгли автомагазин и школу, а этой ночью в Брюсселе заполыхали пять автомобилей. Полиция не исключает, что поджигателей вдохновил пример французских бунтовщиков.

Беспорядки, начавшиеся в парижском регионе Иль-де-Франс, постепенно приобретают общенациональный размах. Генеральный прокурор Парижа Ив Бот сообщил, что случаи сожжения автомобилей были зафиксированы в субботу не только в столичном регионе, но и во многих других департаментах. Он подчеркнул, что беспорядки устраивают «организованные банды».

Версия о том, что беспорядки управляемые, практически не вызывает сомнения

Новые очаги инцидентов были отмечены как в департаментах столичного региона, где до этого обстановка оставалась спокойной, так и в департаментах и городских агломерациях, расположенных далеко от Парижа, в том числе в Бордо, Тулузе, Лилле, Руане. Погромщики активизировались в самом сердце Парижа. В воскресенье неподалеку от центра Парижа, возле площади Республики, злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью, в результате чего загорелись четыре автомобиля.

Беспорядки так стремительно перекинулись на другие города Франции, где проживают выходцы из североафриканских стран, что версия о том, что они управляемые, практически не вызывает сомнения. Только за ночь с субботы на воскресенье подростки подожгли 1295 автомобилей. Более 300 подростков и молодых людей были арестованы. По данным на воскресенье, во Франции в ночь с воскресенья на понедельник сожжены 1408 автомобилей. В результате столкновений между участниками беспорядков и полицейскими ранения получили 32 сотрудника правоохранительных органов.

В настоящий момент беспорядками и погромами, которые происходят в основном в неблагополучных пригородных зонах и кварталах, населенных выходцами из арабских и африканских стран, в той или иной степени охвачена вся территория страны, от Пиренеев на юго-западе до границы с Германией на востоке.

Между тем французские бунты, похоже, выходят за пределы этой страны. В районе Южного вокзала Брюсселя, который связывает бельгийскую столицу железнодорожным сообщением с Парижем, в ночь на понедельник неизвестные сожгли пять автомобилей. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей пожарной службы Брюсселя. В столичной полиции данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Как отмечают СМИ, возможно, полицейские опасаются, что имевшие место поджоги автомобилей могут быть увязаны с событиями в соседней Франции. В районе, примыкающем к Южному вокзалу Брюсселя, проживают в основном выходцы из Марокко, сообщает РИА «Новости».

А в ночь с субботы на воскресенье в немецком городе Бремене полиция и пожарные службы несколько раз выезжали по вызовам граждан на пожар – в автомагазине и пустующем здании бывшей школы. В дежурной части полицейского управления Бремена не исключают, что местных хулиганов на явно умышленные поджоги «могли вдохновить» действия погромщиков во французских городах.

Однако, по словам представителя полиции, во всех случаях «бременские поджигатели» убегали с места происшествия, избегая встреч с сотрудниками правопорядка. Он также сообщил, что все очаги возгорания, за исключением автомагазина, на территории которого сгорели три машины и еще три были серьезно повреждены огнем, быстро ликвидировали. Ущерб же автомагазину полицейские оценили в несколько десятков тысяч евро.

..............