Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 ноября 2005, 12:32 • Общество

Торнадо застал врасплох

Торнадо поднял дома в воздух и бросил их в озеро

Торнадо застал врасплох
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В воскресенье сильнейший торнадо внезапно обрушился на западные районы США. Его жертвами стали 23 человека, около 230 получили ранения различной степени тяжести. Под удар стихии попали жители штатов Индиана и Кентукки. Когда появился смерч, многие люди спали и не успели укрыться от опасности. По мнению спасателей, под обломками разрушенных зданий еще могут находиться пострадавшие.

Стихия обрушилась на юг Индианы и часть районов Кентукки в воскресенье в два часа ночи по местному времени. В городках Ивансвилл и Ньюбург пострадавших больше всего. Как считают спасатели, одной из причин такого количества жертв стал тот факт, что сирены предупреждения зазвучали всего за 10 минут до прихода торнадо. «Большинство людей спали, поэтому многие сирены не слышали, – прокомментировал заместитель шефа пожарной охраны Ньюбурга Чад Беннетт. – Ущерб нанесен значительный. Некоторые дома полностью разрушены».

Это самый страшный по количеству жертв и нанесенному ущербу торнадо за последние семь лет

Наиболее сильно пострадала зона, примыкающая к южным окраинам Ньюбурга. Беннетт заявил, что «шокирован» увиденным и масштабами ущерба. «Я видел квартал, где у всех строений снесло последние этажи, а кое-где и вторые, – заявил он CNN. – Я говорил с плачущими людьми на улице». По данным Беннетта, торнадо прошел около 30 км и затронул полосу шириной в километр. По сообщению CNN, это самый страшный по количеству жертв и нанесенному ущербу торнадо за последние семь лет.

В ночь на понедельник спасатели продолжали разгребать завалы из перекореженных трейлеров в Ивансвилле. Очевидцы рассказывают, что несколько домов на колесах были подняты ветром в воздух и рухнули в близлежащее озеро. Бранди Кроули, одна из обитательниц кемпинга в Ивансвилле, заявила местной телекомпании WFIE, что видела, как торнадо поднял в воздух машину с членами ее семьи и ударил о дерево. Местные власти уже объявили в пострадавших районах чрезвычайное положение.

Торнадо поднял в воздух машину и ударил о дерево
Торнадо поднял в воздух машину и ударил о дерево
По оценке специалистов, торнадо вызвал разрушения на полосе длиной 32 километра и шириной около километра на севере Кентукки и юге Индианы. Предупреждение метеослужбы о возникновении торнадо вышло в эфир за 30 минут до касания смерчем земли. После касания земли около города Хендерсон в Кентукки торнадо перебрался через реку Огайо на территорию Индианы. В настоящее время в больницах находятся около 230 человек, 27 из них в критическом состоянии. В результате разгула стихии без электроэнергии осталась 21 тысяча домов.

Последний случай разрушительного торнадо был зафиксирован в 1998 году, когда погибли 37 человек, в том числе 32 в штате Алабама, сообщает РИА «Новости».

Этот год для США стал самым разрушительным с 1933 года. Напомним, что в сентябре ураган «Катрина» и последовавший за ним ураган «Рита» нанесли огромный ущерб штатам Луизиана и Миссисипи, где сосредоточены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы. В результате погибло более 1,2 тыс. человек, практически полностью был затоплен Новый Орлеан, а из-за разрушенных нефтеперерабатывающих заводов выросли цены на нефть и нефтепродукты по всей стране.

Впервые за все время наблюдений за ураганами метеорологи прибегли к греческим именам, потому что список из 21 имени был полностью исчерпан. Последними из ураганов, получившими греческие имена, стали «Альфа» и «Бета».

..............