Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 ноября 2005, 14:09 • Общество

Антикварное дело

Ученые похитили уникальные книги XVII века

Антикварное дело
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

В Тбилиси при попытке хищения из библиотеки исследовательского центра Академии наук Грузии 175 уникальных книг задержаны сотрудники центра. Как сообщил глава грузинского МВД Вано Мерабишвили, самая старая из книг датируется 1650 годом, а остальные изданы в XVII-XIX веках. Во всем мире, в том числе и в России, произведения искусства пользуются у воров особой популярностью. Ведь за небольшую вещицу можно выручить огромные деньги.

Похищенные экспонаты предприимчивый начальник службы безопасности заменял подделками

«Экспертами будет оценен материальный ущерб, который могли нанести стране правонарушители. Этот факт не является единичным, подобные случаи зафиксированы в других городах и регионах Грузии», – напомнил глава грузинского МВД Вано Мерабишвили. Он подчеркнул, что ответственность в подобных случаях в первую очередь будут нести представители руководства учреждений, где происходят кражи госимущества.

Естественно, не только грузинские ученые прославились в этом деле. Так, в 2001 году лаборант кафедры археологии исторического факультета МГУ обокрал свою родную кафедру. Он проник в помещение кафедры археологии, взломал сейф и украл из него 25 старинных серебряных монет, старинное женское украшение – височное кольцо из серебра, подковообразную фибулу, предположительно золотую, а также 1500 рублей и 50 долларов. Похитителя оперативники установили сразу же.

Самым нашумевшим за последние годы в России «антикварным делом» называют незаконный вывоз из Екатеринбурга в Германию в 2000-2002 годах картин известных уральских художников и других культурных ценностей. Правоохранительным органам удалось обнаружить местонахождение около 100 картин из 200 украденных и вывезенных за рубеж. «Сейчас 60 произведений искусств уже возвращены владельцам или наследникам знаменитых художников. Однако большая часть все же остается в Германии, так как возникают проблемы с таможенным оформлением ценного груза», – отметил заместитель начальника оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по УрФО Игорь Мальчиков.

Часто украденные произведения искусства не удается даже обнаружить (фото ИТАР-ТАСС)
Часто украденные произведения искусства не удается даже обнаружить (фото ИТАР-ТАСС)

Один из наиболее громких эпизодов в материалах уголовного дела связан с хищением 40 картин известного представителя уральской школы живописи Алексея Бурлакова, стоимость которых оценивается более чем в 3 млн. рублей.

Как отметил начальник филиала Национального бюро Интерпола криминальной милиции ГУВД Свердловской области Валерий Сологуб, к сожалению, часть произведений искусств не удается даже обнаружить. «Например, два графических рисунка Ивана Айвазовского из частной коллекции, которые оцениваются как минимум в 15 тыс. долларов каждая. Также антикварную скульптуру с клеймом Карла Фаберже, представляющую большую историческую и материальную ценность», – сообщил представитель Интерпола.

А год назад правоохранительным органам Китая удалось раскрыть крупнейшее за последние полвека дело о хищении исторических ценностей, связанных с последней императорской фамилией Китая — маньчжурской династией Цин. Главного виновного – бывшего начальника службы безопасности Управления культурных ценностей города Чэндэ Ли Хайтао – приговорили к смертной казни. В общей сложности он украл из музея 259 экспонатов.

В Чэндэ в период правления Цинской династии находился летний дворцово-парковый комплекс, где маньчжурский двор обычно проводил самое жаркое время года. Установлено, что чиновник успел сбыть значительную часть краденых украшений, старинной мебели и произведений декоративно-прикладного искусства.

Таким образом, чиновник положил в свой карман 3,8 млн. юаней (459 тыс. долларов). Похищенные экспонаты предприимчивый начальник службы безопасности заменял подделками. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

..............