Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 ноября 2005, 09:32 • Общество

Таксисты надавили на сигнал

Таксисты проводят акцию протеста

Таксисты надавили на сигнал
@ president.com.ua

Tекст: Кирилл Комаров

В настоящее время украинские таксисты проводят всеукраинскую акцию протеста с требованием внести изменения в закон об автотранспорте. Перекрывать украинские города таксисты не собираются, так как это, по их словам, «ударит по жителям, а не по власти», но серьезные затруднения в движении в крупных городах они пообещали.

Как заявляют профсоюзные лидеры, акция продлится до определенных шагов со стороны власти

В Киев недовольные таксисты начали съезжаться со всей Украины еще вчера. Организаторы акции говорят, что только в украинской столице выражать свое недовольство будут около 50 тысяч таксистов, примерно столько же – в других городах.

По сообщениям украинских СМИ, в момент забастовки, которая началась в 9 утра, воспользоваться услугами такси горожане смогут - улицы города не будут заблокированы, так как таксисты намерены «нанести максимальный удар по власти, а не по гражданам». Но движение на Украине существенно замедлится - таксисты по автомагистралям своих регионов будут двигаться медленно и пропускать собираются только спецмашины ( «скорые», пожарные).

Организаторы рекомендовали протестующим двигаться со скоростью не больше 40 километров в час с сине-желтой лентой на антенне и включенным светом. «Проезжая мимо органов власти, включи звуковой сигнал», - говорится в рекомендациях.

Но если в Киеве обещают «мягкую» акцию протеста, то, к примеру, тернопольские таксисты собираются заблокировать все магистрали, ведущие в город, с 8.00 до 18.00 и ехать по трассе с совершенно черепашьей скоростью - не более 20 километров в час.

Таксисты уверены, что если закон об автотранспорте вступит в силу, то десятки тысяч таксистов потеряют работу, рынок такси монополизируют, а качество перевозок ухудшится, передает украинская телекомпания НТН. Сейчас закон «Об автомобильном транспорте» утвержден к рассмотрению Верховной радой без внесения предложений таксистов.

По данным украинской газеты «Автоцентр», в соответствии с этим законом такси должны стоять только на определенных площадках, автомобили будут разделены на такси и те, которые работают на заказ, то есть не имеют права подбирать клиентов на дороге и стоять на стоянках такси, должны работать лишь по вызову. Закон предусматривает, что возраст автомобиля не должен превышать 10 лет, а таксометр в такси должен работать как фискальный аппарат. Количество документов, которые таксист должен иметь при себе, увеличится с 8 до 27.

«Мы неоднократно обращались к президенту Украины, Верховной раде Украины, Кабмину, но не получили никакой реакции. Поэтому решились на всеукраинскую забастовку таксистов», – сообщил правовой инспектор по регионам Украины Конфедерации свободных профсоюзов Украины Андрей Корчинский.

Сколько продлиться акция, пока неизвестно. Профсоюзные лидеры заявляют, что «будут стоять до определенных шагов со стороны власти».

..............