Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2005, 01:07 • Общество

Допрос владельца газеты «МН»

Хозяина «Московских новостей» допрашивали 10 часов

Допрос владельца газеты «МН»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Израильская полиция сегодня в течение 10 часов допрашивала владельца газеты «Московские новости» Аркадия Гайдамака по делу об отмывании денег через банк Hapoalim. Бизнесмен был задержан в аэропорту Тель-Авива, когда намеревался вылететь в Россию. Но вместо этого ему пришлось поехать к себе на виллу в Кейсарии, где полиция провела обыски и конфисковала несколько документов.

Аркадий Гайдамак, эмигрировавший из СССР в 1972 году, сейчас входит в десятку самых богатых людей Израиля

О содержании десятичасового допроса не сообщается. Однако израильские СМИ пишут, что после беседы в управлении полиции по расследованию международных преступлений Аркадий Гайдамак был освобожден, но с условием, что в ближайшее время он не покинет Израиль.

Расследование громкого дела в отношении банка Hapoalim началось в марте, когда полиция провела обыски в филиале банка на улице а-Яркон в Тель-Авиве. Банк обвинили в причастности к отмыванию денег. После обысков были арестованы 24 сотрудника филиала. А следователи отдела по борьбе с международными преступлениями заявили, что в прошлом году через банк были незаконно отмыты сотни миллионов долларов. В настоящее время по этому делу допрошено более 200 человек.

Помимо Аркадия Гайдамака, в деле Hapoalim фигурировали такие известные люди, как бывший российский олигарх Владимир Гусинский (был допрошен по этому делу в апреле), глава Group Menatep Леонид Невзлин* (держал в этом филиале свои счета) и владелец российской компании March Investment еврейский бизнесмен Деннис Кацив. Последний заключил с правительством Израиля мировое соглашение, по которому March Investment выплатит государству 35 млн. шекелей, а государство, в свою очередь, не будет подвергать преследованиям менеджеров этой компании.

В деле Hapoalim фигурировали такие известные люди, как бывший российский олигарх Владимир Гусинский (фото: ИТАР-ТАСС)
В деле Hapoalim фигурировали такие известные люди, как бывший российский олигарх Владимир Гусинский (фото: ИТАР-ТАСС)

Как пишет израильская газета Ha’aretz, сегодняшний допрос Аркадия Гайдамака проходил в присутствии некоего свидетеля, который считается ключевым в расследовании дела Hapoalim. По данным полиции, этот свидетель может доказать связь миллиардера с якобы незаконными операциями, проводившимися через счета Гайдамака в банке. Эти счета были заморожены по закону о борьбе с отмыванием денег, цитирует Ha’aretz «ИноПресса». В ходе полицейского расследования было обнаружено, что Гайдамак снял крупные суммы денег с этих счетов незадолго до того, как полиция объявила о начале расследования. Поэтому следствию стало интересно, не получил ли Гайдамак предупреждения о планах проведения рейдов в офисах банка.

Сам Гайдамак, покидая полицейский участок, заявил, что он «рассказал следствию свою версию случившегося со счетами в банке» и выразил надежду, что скоро проблема с банком будет решена.

53-летний уроженец Советского Союза Аркадий Гайдамак, эмигрировавший из СССР в 1972 году, сейчас входит в десятку самых богатых людей Израиля – его состояние оценивается примерно в 800 млн. долларов. В данный момент у Гайдамака четыре гражданства – французское, канадское, израильское и ангольское. Когда-то он являлся сотрудником газеты «Московские новости», а в ноябре этого года стал ее владельцем.

В Израиле Александр Гайдамак владеет иерусалимским футбольным клубом Betar. В октябре он стал председателем международного движения с аналогичным названием, а вчера объявил, что намерен из него сформировать новую политическую партию.

Израильские газеты пишут, что телевизионное обращение с призывом вступить в его партию Гайдамак сделал на русском языке, что позволило предположить об ориентированности его партии прежде всего на русскоязычное население Израиля. Согласно недавним опросам общественного мнения, проведенным для Гайдамака, его поддерживают 15% израильтян, пишет Ha’aretz.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............