Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2005, 11:28 • Общество

Забастовка журналистов

Греция изолирована от мира

Забастовка журналистов
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В четверг работники греческих СМИ решили начать общенациональную забастовку с требованием «полного и стабильного трудоустройства, достойных зарплат и условий труда, страхования и коллективных соглашений для всех». Во время акции протеста, которая началась в 6.00 по местному времени в четверг и завершится утром в пятницу, телевизионные каналы не будут передавать информационные выпуски новостей – ни в прямом эфире, ни в записи.

Не будут ретранслироваться также новостные передачи, полученные от иностранных СМИ, таких как ВВС, СВS и др. В течение суток решено не обновлять содержимое греческих информационных сайтов в Интернете.

Сотрудники греческих СМИ требуют от работодателей четкого соблюдения коллективных трудовых договоров

Сотрудники греческих СМИ требуют от работодателей четкого соблюдения коллективных трудовых договоров, выплаты сверхурочных, улучшения условий страхования, а также прозрачной структуры собственности в СМИ.

Журналисты афинских электронных СМИ и печатных изданий проведут в четверг митинг на центральных улицах греческой столицы, а затем пройдут с маршем к зданию парламента. Накануне начали забастовку работники государственной энергетической корпорации, которые выступают против положений разработанного правительством закона о либерализации рынка электроэнергии в стране, передает РИА «Новости».

Только за последние полгода в Греции прошло более пяти забастовок в различных сферах обслуживания. Так, например, в июле в Греции прошла всеобщая забастовка. Тогда акция затронула государственные и частные учреждения, банки, транспорт и СМИ. Остановился городской транспорт, не выходили газеты и выпуски новостей электронных СМИ.

Забастовка проводилась в рамках кампании протестов против законопроекта о продлении часов работы магазинов и учреждений, предложенного правительством страны. По утверждению профсоюзов, этот законопроект фактически отменяет 8-часовой рабочий день.

Власти, со своей стороны, заявляют, что необходимо продлить время работы небольших магазинов с тем, чтобы сделать их конкурентоспособными по сравнению с большими супермаркетами. В настоящее время греческие магазины работают по утрам до 14.00 часов, а также открываются трижды в неделю на 3-4 часа вечером.

А месяцем ранее забастовку объявили работники греческих банков. Она длилась на протяжении месяца. Забастовка была прекращена после того, как министр финансов Йоргос Алогоскуфис призвал профсоюзы к долгосрочному диалогу относительно их требований. И греческий парламент пообещал обсудить закон о реформировании системы пенсионного страхового обеспечения.

Профсоюзы протестовали против реформ правительства, поскольку те предусматривали существенное снижение пенсионных выплат. В то же время демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, продолжительность реального трудового стажа падает, а государственные банки сильно страдают от чрезмерно раздутых штатов. Все это делает усилия правительства по «затягиванию поясов» практически вынужденной мерой.

За месяц забастовки банки открывались лишь эпизодически, с урезанным количеством персонала. Трудности для жителей Греции возникли на прошлой неделе, когда пенсионеры должны были получить в банках свою пенсию и большинству из них пришлось стоять в многочасовых очередях. Забастовка нанесла ущерб не только банкам, но и другим отраслям экономики, которые зависят от осуществления банковских платежей.

..............