Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2005, 00:43 • Общество

Кудрявая революция

Кудрявые волосы можно получить с помощью шампуня

Кудрявая революция
@ loreal.com

Tекст: Ольга Филимонова

Ученые выяснили причину роста вьющихся и прямых волос. Это открытие может кардинально изменить парикмахерскую «отрасль» красоты. Исчезнут химическая завивка и распрямители для волос. Чтобы обзавестись кудряшками или прямым каскадом волос, достаточно будет вымыть волосы специальным шампунем.

В России красят волосы 63% женщин. Причем не только пытаясь закрасить седину, но и просто из желания измениться кардинально

Французские ученые сделали сенсационное открытие, позволяющее с помощью одной таблетки сделать волосы кудрявыми или, наоборот, распрямить. Всевозможные распрямители для волос, щипцы для завивки и химические завивки могут попросту исчезнуть из обихода.

Ученым удалось разгадать структурные отличия прямых и кудрявых волос. Теперь, по их мнению, можно создать таблетки для приема внутрь или шампунь, которые будут влиять на параметр «волнистости».

Для изучения вопроса группа ученых из L'Oreal вырастили волосы прямо в лаборатории и тщательно исследовали их структуру. Кроме того, исследователи изучили молекулярную структуру шести типов волос – от прямых и вьющихся европейского типа до африканских кудрявых. Для этого они использовали яркий источник рентгеновского излучения, который находится в Европейском центре синхротронного излучения в Гренобле.

Оказалось, что волосяная луковица имеет загнутую форму у людей с кудрями и прямую у людей с европейским или азиатским типом волос. Фолликул «сидит» в кожном покрове на глубине 4 мм. Волос, пробившись на поверхность кожи, повторяет форму фолликула.

По сути, это настоящий прорыв, ведь до последнего времени ученые не понимали, почему волосы кудрявятся. Ученым еще предстоит выяснить, какое условие определяет форму волосяного мешочка. Но уже сейчас можно начать разработку препаратов и веществ, с помощью которых можно изменить форму волос.

То, что создание препарата не за горами, показывает тот факт, что при лечении больных СПИДом пациентов интерфероном-альфа вьющиеся волосы распрямлялись. Кроме того, обнаружено, что если волосы пересадить из кожи в специальную питательную среду, они становятся кудрявыми.

Обычно волосы распрямляли с помощью каустической соды, теперь появилась надежда, что на смену этому довольно агрессивному составу придет новое косметическое средство (фото ИТАР-ТАСС)
Обычно волосы распрямляли с помощью каустической соды, теперь появилась надежда, что на смену этому довольно агрессивному составу придет новое косметическое средство (фото ИТАР-ТАСС)

Редактор отдела моды Daily Telegraph Хилари Александр в таком восторге от открытия, что уже заказала флакончик чудодейственного порошка. «У меня длинные тонкие волосы, а мне всегда хотелось пышных кудряшек. Какое чудо знать, что я могу менять волосы, не делая химической завивки», - восторгается.

Журнал «Деньги» недавно провел исследование и выяснил, что в России красят волосы 63% женщин. Причем не только пытаясь закрасить седину, но и просто из желания измениться кардинально – стать брюнеткой или блондинкой. Открытие французов позволит не только отказаться от химической завивки, но и от красок для волос.

Новые препараты не менее эффективно будут бороться и с сединой. Кроме того, с их помощью можно будет вернуться к первоначальному цвету волос – восстановить блондинистый цвет или черные кудри при преждевременной седине.

Обычно волосы распрямляли с помощью каустической соды, теперь появилась надежда, что на смену этому довольно агрессивному составу придет новое косметическое средство. Сода разрушает волосы и делает их хрупкими и ломкими.

Исследователи также выяснили, что волосы седеют из-за того, что в фолликуле исчезают пигментные клетки – меланоциты, которые придают волосу определенный цвет. А вымывание пигмента вызвано отсутствием энзима TRP-2.

Этот протеин обычно присутствует в меланоцитах и защищает клетки, помогая им выжить. Эта работа может также помочь решить проблему кудрявых мужчин – псевдофолликулеза. Вьющиеся волосы бороды после бритья врастают в кожу и вызывают воспаление.

..............