Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 ноября 2005, 16:08 • Общество

Народная любовь

Как любит российский народ богачей

Народная любовь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Отношение россиян к богатым людям за последние три года резко улучшилось. Если в 2002 году почти половина жителей страны относилась к олигархам отрицательно, то сейчас этот процент сократился до 28. А 41% респондентов вообще не испытывают к богачам никаких чувств.

Голоса россиян, относящихся к олигархам либо положительно, либо отрицательно, разделились практически поровну – 29% и 28% соответственно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, предоставленного «Интерфаксу» Аналитическим центром Юрия Левады.

Особое раздражение и ненависть к разбогатевшим испытывают жители Южного федерального округа и сельских поселений страны

Россиян, которые относятся к богачам хорошо, можно разделить на тех, кто смотрит на богачей с интересом (15%), уважением (12%) и даже сочувствием (2%).

Согласно исследованию олигархов больше всего уважают жители Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, а также Москвы и других крупных городов России.

В Левада-Центре* отмечают, что по социальному статусу, как правило, с уважением относятся к разбогатевшим чаще всего предприниматели, безработные, домохозяйки и в целом мужчины моложе 40 лет с высшим образованием и относительно высокими доходами (более 12 тыс. рублей на одного члена семьи в месяц).

А военные и работники правоохранительных органов, учащиеся, студенты и в целом мужчины моложе 40 лет с душевыми доходами более 7 тыс. рублей в месяц относятся к богатым с интересом.

Отрицательно относятся к богатым людям в целом 28% респондентов. Из них 14% – с раздражением, 8% – с ненавистью, 6% – с презрением. В основном это пенсионеры и в целом лица старше 55 лет с образованием ниже среднего и душевыми доходами менее 7 тыс. рублей в месяц.

Особое раздражение и ненависть к разбогатевшим испытывают жители Южного федерального округа и сельских поселений страны. А презирают олигархов чаще всего в Приволжском федеральном округе. Стоит отметить, что за последние три года отношение к олигархам у россиян резко улучшилось. К примеру, аналогичный опрос в 2002 году, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что лишь 9% соотечественников более или менее благосклонно относились к богатым людям, тогда как почти 50% – резко отрицательно. Из них 28% респондентов олигархи раздражали и вызывали ненависть.

Кстати, аналогичные опросы в начале рыночных реформ показывали, что, к примеру, в 1989 году 34% россиян благожелательно относились к первым легальным миллионерам. Но в 2002 году их число сократилось почти в четыре раза.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............