Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 ноября 2005, 13:27 • Общество

Крысиный яд в детском саду

Детей увезли из детского сада в реанимацию

Крысиный яд в детском саду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Массовое отравление зарегистрировано в Якутии. Как сообщили в отделе информации Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в Якутске во вторник из детского сада госпитализированы 27 детей с признаками отравления крысиным ядом.

По информации МВД, «дети нашли яд в помещении детского сада и решили попробовать незнакомое вещество на вкус». При поступлении в больницу всем детям немедленно было сделано промывание желудка.

Два мальчика и две девочки продолжают оставаться в отделении реанимации

Сотрудникам милиции удалось установить, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детским садом, не привлекая специалистов СЭС, самостоятельно приобрела в хозяйственном магазине крысиный яд и рассыпала его в помещении садика - для уничтожения грызунов. С места происшествия милицейскими экспертами изъяты образцы крысиного яда, ставшего возможной причиной отравления.

Однако, по данным Республиканского центра охраны материнства и детства, факт массового отравления воспитанников одного из детских садов Якутска пока не находит подтверждения.

Как сообщили РИА «Новости» в отделении интенсивной терапии Республиканского центра, куда во вторник из детского сада «Журавлик» были доставлены 27 детей в возрасте от двух до пяти лет, явных клинических проявлений отравления не наблюдается ни у одного ребенка.

Во вторник в 13.20 по местному времени на пульт «03» поступил вызов от заведующей дошкольным учреждением. Как оказалось, няня младшей группы обнаружила в руках четырех своих воспитанников ярко-красные шарики крысиного яда (ратиндана).

Медики приняли решение в срочном порядке госпитализировать всех детей, находившихся на тот момент в игровом зале. Банка с крысиным ядом находилась в помещении под батареей центрального отопления.

Информация о том, что 49-летняя помощница воспитателя по распоряжению заведующей детским садом рассыпала порошок на пол, не подтверждается. Ратиндан приобрели в хозяйственном магазине в связи с тем, что в помещении учреждения были замечены крысы.

К специалистам санэпидстанции администрация детсада решила не обращаться, предпочтя действовать самостоятельно. По словам заведующей «Журавликом» Галины Горловой, яд был помещен в недоступное для детей место. Скорую помощь она якобы вызвала, решив перестраховаться.

Как пояснили в гастроэнтерологическом отделении Центра охраны материнства и детства, в данное время все поступившие к ним дети находятся под наблюдением. Сразу при поступлении им сделали промывание желудка, сейчас проводится профилактическое лечение.

Четверо детей - два мальчика и две девочки - продолжают оставаться в отделении реанимации. Именно эти дети брали шарики яда в руки. Но информация о том, что они пробовали ратиндан на вкус, также пока не подтверждается. В данное время по факту инцидента проводится проверка.

..............