Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
15 ноября 2005, 12:02 • Общество

Недовольный взорвал милиционеров

Недовольный мужчина взорвал милиционеров

Недовольный взорвал милиционеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В Орджоникидзевском райотделе милиции Екатеринбурга прогремел мощный взрыв в ночь с понедельника на вторник. Неизвестный бросил взрывное устройство в районный отдел милиции. В результате взрыва пострадали семь человек.

Как сообщил во вторник руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел в 23.35 по местному времени.

Осколочные ранения

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения

«Поздно вечером в дежурную часть милиции на ул. Шефской наряд ДПС ГИБДД доставил для выяснения обстоятельств подозреваемого в угоне автомашины. Дверь там закрывается, поэтому следом за ними в здание вошел неизвестный мужчина, который сразу же бросил в окошко подачи заявлений ручную противопехотную гранату Ф-1, лимонку», - рассказал Валерий Горелых.

Он сообщил, что в результате взрыва получили осколочные ранения разной степени тяжести и госпитализированы пятеро милиционеров - оперативный дежурный, его помощник, милиционер-водитель, помощник участкового уполномоченного и старший оперуполномоченный уголовного розыска, передает «Интерфакс».

В городе была сразу введена спецоперация по задержанию злоумышленника. Благодаря оперативным действиям милиционеров через 15 минут подозреваемый был задержан нарядом вневедомственной охраны Орджоникидзевского РУВД в одной из квартир по улице Корепина.

«Им оказался трижды судимый нигде не работающий местный житель Владимир Спирин, который находился в состоянии алкогольного опьянения», - сообщил Горелых.

По его словам, Спирин был ранее судим за грабежи, вымогательство, кражи, подделку документов, тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом и хулиганство. Он освободился из мест лишения свободы в январе 2003 года. В настоящее время Спирин находится под стражей.

«Он говорит, что якобы хотел покончить жизнь самоубийством и унести с собой сотрудников милиции, которые испортили ему жизнь, изобличая в преступлениях и отправляя за решетку. Расследование дела продолжается», - рассказал Горелых.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («покушение на жизнь сотрудников милиции»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

В настоящее время на месте происшествия работают эксперты, на место ЧП выехал прокурор Свердловской области Павел Кукушкин.

Заржавел

Граната Ф-1
Граната Ф-1
Если раньше сотрудников правоохранительных органов пугали ножами и пистолетами, то теперь все чаще стали угрожать наступательными гранатами, последствия от взрыва которых намного хуже. Так, например, сотрудники патрульно-постовой службы изъяли в Шадринске Курганской области у 18-летнего безработного местного жителя боевую гранату.

Поздно вечером в четверг внимание милицейского патруля привлекла группа молодых людей, стоявших у кафе. Один из граждан находился в нетрезвом состоянии. Когда милиционеры попытались провести личный досмотр молодого человека, он выхватил гранату РГД-5, которая оказалась без чеки, и стал ей размахивать.

Изъяв боеприпас, милиционеры оставили его на месте происшествия, опасаясь взрыва. Было организовано оцепление района. Позже выяснилось, что взрыв не произошел, поскольку у гранаты заржавел ударный механизм. После боеприпас был вывезен саперами ОМОНа в безопасное место и уничтожен.

«Эксперты определили, что граната представляла серьезную угрозу для окружающих, так как могла сдетонировать в любую минуту», - отметил милиционер. Молодой человек объяснил, что гранату он нашел. В отношении него предполагается принять меры административного воздействия за хулиганские действия.

А в подмосковной Балашихе за гранату взялся сапожных дел мастер. Инцидент произошел в холле местного Дома быта. Позже стало известно, что гранату РГД-5 взорвал сапожный мастер. Причиной, толкнувшей его на преступление, стала ссора между ним и двумя посетителями, сообщают «Вести».

В результате взрыва мужчина и женщина получили множественные осколочные ранения и были госпитализированы. Подозреваемый задержан, правоохранительные органы проводят расследование.

..............