Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
15 ноября 2005, 08:29 • Общество

Жизнь младенца

Младенческая смертность в 2006 году составит 10%

Жизнь младенца
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

На 60% сократилась в России младенческая смертность за последние десять лет. Такие данные привел директор Департамента фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития РФ Николай Володин. По его словам, во многом это связано с увеличением количества медицинских центров, которые занимаются лечением детей с рождения до года. В 1999 году таких центров было двенадцать, а сейчас - более 120.

По мнению чиновника, причины младенческой смертности зачастую связаны с «отсутствием детской хирургической помощи в центрах, а также с нехваткой специалистов и медицинского транспорта». Таким образом, младенческая смертность в России в 2005 году ожидается на уровне 11,2%, в 2006 году - 10,8%, сообщил Володин.

Особое внимание

Сокращение младенческой смертности связано с увеличением количества перинатальных центров в России

«В России за последние 10 лет младенческая смертность сократилась на 59,6%. В этом году она должна составить 11,2%, в 2006 году этот показатель планируется на уровне 10,8%», - сказал Володин, выступая на 5-м съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (перинатология - наука о развитии ребенка с момента рождения до 1 года).

По мнению Володина, сокращение младенческой смертности связано, в частности, с увеличением количества перинатальных центров в России. «В 1999 году перинатальных центров в России было всего 12, в 2005 году - 126», - отметил он.

Вместе с тем директор департамента Минздравсоцразвития отметил и проблемы в работе перинатальных центров, в частности, отсутствие детской хирургической помощи в структуре центров, амбулаторного кабинета для детей с перинатальной патологией, а также нехватку специального медицинского транспорта для оперативного оказания помощи ребенку, передает РИА «Новости».

Причины смерти

Директор Департамента фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития РФ Николай Володин
Директор Департамента фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития РФ Николай Володин
Среди причин младенческой смертности Володин назвал, в частности, перинатальные причины как таковые, а также врожденные пороки развития, которые, по его словам, наблюдаются у 27-30% детей. Также среди причин младенческой смертности он упомянул новые болезни, выявленные в последнее время у новорожденных в перинатальный период.

«Среди этих болезней могу выделить дегенеративную болезнь мозга и бронхолегочные болезни», - сказал Володин. По его словам, в России сейчас насчитывается 620 тысяч детей-инвалидов до 18 лет. Чтобы снизить количество детей-инвалидов, с 2006 года будет проводиться выявление наследственных заболеваний уже по пяти позициям, сообщила директор Департамента медикосоциальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольга Шарапова.

В настоящее время родившемуся ребенку проводят обследования только на два наследственных заболевания - фенилкетонурия и гипотериоз, пояснила она. Их своевременное выявление и лечение позволяет избежать развития слабоумия и превращения в инвалидов до 700 детей в год. Кроме того, по ее словам, каждый 12-й новорожденный рождается с низкой массой тела.

Также Ольга Шарапова добавила, что в будущем году на программу «Здоровье матери» правительство выделит 10,5 млрд. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. «На диспансеризацию беременных женщин будет выделено 3 млрд. рублей, из расчета 2 тысячи - на одну беременную женщину. Еще 7,5 млрд. - на службу родовспоможения», - отметила она. Реализация программы позволит снизить материнскую смертность до 22 случаев на 100 тысяч, а перинатальную - до 10%, подчеркнула Шарапова.

Помимо этого предполагается увеличение зарплаты врачам акушерам-гинекологам на 10 тысяч рублей и акушеркам, работающим в первичном звене, - на 5 тысяч. Что касается будущих матерей, то, как заметила Шарапова, «встав на учет по беременности до 12 недель, они получат уже не 300 рублей, а одну тысячу».

Шарапова особо выделила укрепление материально-технической базы медико-генетических консультаций - на эти цели в будущем году планируется выделить 900 млн. рублей. Всего, подчеркнула она, объем финансирования здравоохранения увеличен в 2006 году на 180 млрд. рублей.

..............