Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 ноября 2005, 12:08 • Общество

В поисках лидера

Российские евреи выбирают нового лидера

В поисках лидера

Tекст: Елена Маякова

Один из главных вопросов заседания президиума РЕК – смена главы конгресса, которого, скорее всего, переизберут тайным голосованием. В преемники Владимиру Слуцкеру прочат влиятельного бизнесмена, председателя координационного совета АО «Акрон» – ведущего производителя минеральных удобрений - Вячеслава Кантора. Как считают в нынешнем правлении РЕК, за скоропостижной сменой руководства стоит бизнесмен Михаил Фридман.

В последний раз президента Российского еврейского конгресса выбирали 16 ноября прошлого года – вместо Евгения Сатановского кресло главы РЕК занял сенатор от Чувашии Владимир Слуцкер. До них в 1996–2001 годах РЕК возглавляли Владимир Гусинский и Леонид Невзлин.

Кто следит за чиновниками РЕК?

Весь негатив о Фридмане и «Альфа-групп» связали с внутрикорпоративной борьбой в РЕК

Официальная версия смены президента РЕК звучит так: Слуцкер не оправдал возлагаемых на него надежд. В октябре этого года председатель общественного совета конгресса Юлий Гусман сделал заявление о том, что РЕК превратился в бюрократическую структуру. По другой версии, Владимир Слуцкер не смог сделать организацию «пропрезидентской», а она так и осталась оппозиционной, как во времена Гусинского и Невзлина. Среди других обстоятельств также называют конфликт Слуцкера с Московской еврейской религиозной общиной (МЕРО), возглавляемой Пинхасом Гольдшмидтом* (МЕРО принадлежат здания, где находятся офисы РЕК): его депортировали из России с аннулированием въездной визы без объяснения причин. Но Российский еврейский конгресс официально отрицает эту версию.

Между тем с начала осени этого года кандидата на должность президента РЕК Вячеслава Кантора активно поддерживает глава «Альфа-групп», одна из самых влиятельных фигур в российской бизнес-элите Михаил Фридман: похоже, он нашел лояльного во всех смыслах человека, разделяющего его интересы. По сообщению «Интерфакса», в октябре Фридман говорил о том, что уверен в улучшении деятельности РЕК под руководством его лобби.

Внутренние противоречия между Фридманом и Слуцкером обострились в октябре этого года. Тогда помощник президента РЕК Михаил Пелег публично заявил, что за ним по заданию «Альфа-групп» следит британская детективная компания Kroll Associates Inc. По словам Пелега, его телефоны прослушивались, а возможной целью детективов назывались организация похищения или убийства помощника Владимира Слуцкера, а также поиск информации, дискредитирующей президента РЕК.

Примерно в этот период в СМИ и Интернете появились негативные публикации об «Альфа-групп» и Михаиле Фридмане, о котором стали говорить, что он станет следующим после экс-главы ЮКОСА Ходорковского. Весь негатив о Фридмане и «Альфа-групп» связали с внутрикорпоративной борьбой в РЕК. Тем не менее в начале октября бюро РЕК большинством голосов приняло решение рекомендовать Президиуму РЕК рассмотреть кандидатуру Вячеслава Кантора для голосования.

В пресс-службе РЕК ВЗГЛЯДУ не подтвердили информацию о том, что главу Российского еврейского конгесса собираются сменить и что между Михаилом Фридманом и Владимиром Слуцкером существует внутренний конфликт. «У нас общественная организация. Ее президент осуществляет развитие организации в соответствии со своим видением. Владимир Слуцкер видит по-своему, как нужно развивать РЕК, а Вячеслав Кантор может предоставить другую программу развития», – заявила ВЗГЛЯДУ пресс-секретарь РЕК Наталья Рыкова.

«Хлебное кресло» РЕК

Михаил Фридман (фото ИАТР-ТАСС)
Михаил Фридман (фото ИАТР-ТАСС)

Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году инициативной группой крупных еврейских бизнесменов, активистов еврейских организаций и авторитетных религиозных деятелей для поддержки возрождения еврейской жизни в России. РЕК стал структурой, объединяющей разрозненные и разнообразные еврейские структуры, возникшие в 1990-е годы на территории нашей страны.

По данным конгресса, за годы своей деятельности РЕК собрал и распределил миллионы долларов на разные благотворительные программы, включая помощь неимущим и престарелым, возрождение религиозной и общинной жизни, поддержку образовательных учреждений, культурных и спортивных структур. В 2002 году РЕК оказал целевую помощь более чем ста семьям, в том числе нееврейским, пострадавшим от наводнений в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае. С 2003 года под эгидой РЕК действует бизнес-клуб, призванный помочь бизнесменам, во-первых, расширить свои деловые связи и, возможно, осуществить совместные бизнес-проекты, а во-вторых, принять участие в благотворительной деятельности. В 2004 году РЕК совместно с другими структурами открыл программу подготовки психологов для работы с людьми, пережившими теракты. В рамках программы в Израиле прошла подготовку группа психологов из Беслана.

Кто такой Кантор

Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор родился в сентябре 1953 года в Москве. В 1976 году закончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности инженер-системотехник и занимался научной работой в НПО «Спектр» при МАИ. С 1989 по 1993 годы – генеральный директор российско-американского предприятия «Интелмас» (интеллектуальные материалы и системы), а с 1993-го – глава новгородского АО «Акрон». Вячеслав Кантор – президент Национального института корпоративной реформы – некоммерческой организации, объединяющей известных политиков, бизнесменов и ученых-экономистов, в задачи которой входит предоставление эффективной поддержки российским корпорациям, один из самых известных предпринимателей российского производственного сектора. В 2001 году стал основателем Музея авангардного искусства, в коллекциях которого представлены работы еврейских художников.

Также Вячеслав Кантор является председателем Совета правления Европейского еврейского конгресса и президентом фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», выступал в роли главного организатора международного форума «Жизнь моему народу», проходившего в начале этого года в Кракове по случаю 60-й годовщины освобождения концлагеря Освенцим. 8 ноября в польском посольстве в Лондоне он был награжден одной из высших наград Польши «за особый вклад в восстановление польско-еврейских дружественных отношений и помощь в сохранении для будущих поколений памяти о Холокосте». Командорский крест Ордена он получил из рук польского президента Александра Квасьневского.

Вячеслав Кантор занимает 53 строчку среди 100 самых богатых россиян в списке отечественного Forbes. По данным журнала Forbes, состояние Вячеслава Кантора оценивается в $ 500 млн.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............