Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 ноября 2005, 19:18 • Общество

Статья для «Электрона»

Капитана судна «Электрон» будут судить в России

Статья для «Электрона»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Капитана российского траулера «Электрон», сбежавшего от норвежцев, в России ждет суд. Прокуратура Мурманской области возбудила в отношении капитана Валерия Яранцева уголовное дело по двум статьям УК: «незаконная добыча рыбы» и «незаконное лишение свободы человека». Если капитана признают виновным, ему грозит пять лет тюрьмы. Союз рыбопромышленников Севера заявил, что предоставит капитану юридическую защиту.

В компании, которой принадлежит «Электрон», уверены, что ситуация вокруг траулера спровоцирована бездействием чиновников

Обвинения против капитана Яранцева заключаются в том, что он, направив траулер к берегам России в то время, когда на нем были два офицера Норвегии, «умышленно лишил двух граждан Королевства Норвегии личной свободы и возможности покинуть рыболовецкий траулер». Норвежские граждане находились на борту «Электрона» с 13 часов 25 минут 16 октября до 12 часов 40 минут 20 октября, после чего в Мотовском заливе Баренцева моря с помощью российской пограничной службы были отправлены на свой корабль.

По поводу второй статьи обвинения РИА «Новости» передает со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, что при осмотре и разгрузке судна в порту Мурманска «была выявлена рыбопродукция сверх заявленной в таможенной декларации». Что касается незаконных орудий лова, якобы на основании наличия которых норвежцы задержали российский корабль, то прокуроры на судне их не обнаружили, а члены экипажа полностью отрицают, что они были.

Но прокуратура подозревает команду судна в «неискренности», так как «имеются копии радиограмм Яранцева, направленных директору ЗАО «Корс», которому принадлежит «Электрон». В этих радиограммах капитан сообщает об установленных норвежскими инспекторами нарушениях, в том числе и о незаконных орудиях лова», – пояснили в Генпрокуратуре. «Помимо этого норвежская сторона передала копию акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения и фотографии этих орудий. Также, по словам норвежцев, еще в ходе инспекции члены команды судна пытались избавиться от браконьерского снаряжения», – говорится в сообщении прокуратуры.

В настоящее время капитан Яранцев находится на излечении в одной из больниц Мурманска, куда он был доставлен с сердечным приступом после возвращения траулера в родной порт. Сейчас состояние капитана оценивается как удовлетворительное. В прокуратуре Мурманской области заверяют, что до выздоровления к капитану траулера не будут применяться никакие меры принудительного характера в связи с возбужденным уголовным делом.

Как только стало известно о возбуждении уголовного дела, на сторону Яранцева встал Союз рыбопромышленников Севера. Его председатель Геннадий Степахно сообщил, что Союз намерен обеспечить юридическую защиту капитану Яранцеву на протяжении всего следствия. «Мы изучаем все материалы дела, после чего примем решение об организации общественной защиты капитана Яранцева, в том числе речь идет и о юридической защите», – цитирует Степахно РИА «Новости».

А в компании, которой принадлежит «Электрон», уверены, что ситуация вокруг траулера спровоцирована бездействием чиновников. Замгендиректора компании «КОРС» Владимир Болдырев говорит, что «речь шла о попытке ареста российского траулера в рыбоохранной зоне Шпицбергена, непризнанной Россией, а не в норвежской экономической зоне, на которую простираются законы Норвегии». «Мы не можем нарушать то, что не подписывали. Когда правительства РФ и Норвегии решат существующие спорные вопросы в рыболовстве, тогда можно будет рыбаков в чем-то обвинять, а делать из нас заложников существующей неразберихи не надо», – сказал Болдырев.

..............