Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2005, 18:41 • Общество

Новости всегда в цене

Перестановки в СМИ: новости всегда в цене

Новости всегда в цене
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Три месяца назад в газете ВЗГЛЯД был опубликован подробный обзор событий, связанных со сменой собственников и топ-менеджеров в ряде СМИ. За прошедшую неделю произошло два события, имеющих самое прямое отношение к тогдашним перестановкам на медиарынке. В каком-то смысле оба оказались отчасти ожидаемыми, но не обошлось и без сенсаций.

Уходящая неделя ознаменовалась двумя достаточно громкими событиями в сфере медиабизнеса: на канале REN TV сменился топ-менеджмент, а газета «Московские новости» приобрела нового владельца. Напомним, что изрядные перемены в обоих СМИ были отмечены еще в июле: тогда изменилась структура акционеров телеканала и было названо имя нового владельца «МН».

«Свободный канал»

По оценкам экспертов, покупка 35% акций канала обошлась компании «Сургутнефтегаз» примерно в 60-100 млн. долларов

Процессы, происходящие на REN TV, интересны в первую очередь своей бизнес-составляющей: речь идет об очень значительных суммах и крупных финансово-промышленных группах. Напомним, что в начале июля произошло радикальное изменение структуры собственников канала: РАО «ЕЭС России» продало принадлежащий ему пакет (70% акций) «Северсталь-Групп», а Ирена и Дмитрий Лесневские уступили 30% акций телерадиокомпании RTL Group (входит в транснациональный медиахолдинг Bertelsmann AG).

Однако два обстоятельства, связанные со сделкой, не привлекли внимания СМИ. Во-первых, сама процедура передачи пакета акций Лесневских RTL Group затянулась и закончилась только сейчас. И, что существеннее, на поле появился новый и весьма могущественный игрок – компания «Сургутнефтегаз». Контролируемая Владимиром Богдановым структура приобрела у «Северсталь-Групп» половину принадлежащего ей пакета акций канала (35%). Стоимость сделки не разглашается – и, по оценкам экспертов, колеблется в пределах 60–100 млн. долларов США.

Напомним, что двумя месяцами ранее Северсталь приобрела весь пакет за 100 млн. долларов США (притом что предыдущему владельцу – ведомству Анатолия Чубайса - он обошелся в 30 млн. долларов). На первый взгляд, обычная бизнес-процедура: одни структуры диверсифицируют свою деятельность, другие – выгодно перепродают портфельные активы. Однако определенная сенсация все же произошла: 5 октября президент REN TV Ирена Лесневская и ее сын Дмитрий (гендиректор) заявили, что покидают свои посты.

Судя по всему, сценарий поменялся: то, что Лесневские остаются в руководстве REN TV, было, судя по сообщениям СМИ, одним из условий сделки с RTL Group – и похоже, что «что-то случилось». Тем более с учетом того, что Ирена Лесневская первоначально объявила (в дальнейшем это заявление было дезавуировано), что предполагает оставить бренд REN TV за собой.

Немецкая компания не могла «своими силами» обеспечить выполнение соглашения – у нее для этого слишком мал пакет голосующих акций. Судя по всему, имела место некая договоренность с мажоритарным на тот момент акционером – «Северсталь-Групп». В этой связи вполне резонным выглядит предположение о том, что на смене руководства канала настоял новый акционер – Сургутнефтегаз.

Без российского гражданства

Уже бывший владелец «Московских новостей» Вадим Рабинович (фото ИТАР-ТАСС)
Уже бывший владелец «Московских новостей» Вадим Рабинович (фото ИТАР-ТАСС)
Эпопея с газетой «Московские новости» связана с куда меньшими объемами инвестиций, но это компенсируется исключительной увлекательностью развития сюжета. Напомним, что в 2003 году тогдашний владелец «МН» Александр Вайнштейн продал издание контролируемой ЮКОСом организации «Открытая Россия», а в дальнейшем права собственности перешли к Леониду Невзлину. В июне второе лицо распадающейся империи Михаила Ходорковского заявил о том, что готов продать газету хоть за доллар: внутриредакционный конфликт привел фактически к некоторому коллапсу. Новым собственником стал украинский предприниматель Вадим Рабинович.

При Рабиновиче, впрочем, ясности и четкости никак не прибавилось. Для начала он долго интриговал общественность кандидатурой нового главного редактора издания, а кончилось дело тем, что после ухода Евгения Киселева этот пост остается вакантным до сих пор. В каком-то смысле подтвердился наш прогноз трехмесячной давности: «Пациент скорее мертв, чем жив».

Другой вопрос, что еще летом многие эксперты говорили о том, что Рабинович – фигура промежуточная и в ближайшее время у издания появится новый владелец (называлась даже кандидатура Бориса Березовского). Однако на протяжении трех месяцев никаких сенсаций не наблюдалось, а газета тихо выходила, не привлекая особого внимания экспертного сообщества.

И вот теперь названо имя нового собственника. Если репутацию Вадима Рабиновича СМИ оценивают как неоднозначную, то имидж нынешнего владельца «МН» Аркадия Гайдамака (он же – Арье Бар-Лев) и вовсе приближается к демоническому. Ему приписываются поставки российского оружия в Анголу, масштабные сделки в области торговли алмазами, связи со спецслужбами ряда государств (в том числе и России) и прочие достаточно красочные характеристики. Часть из них предприниматель, имеющий гражданство сразу четырех стран (израильское, французское, канадское и ангольское), категорически отрицает, часть – полностью или частично признает.

Отметим, что в мае этого года бизнесмен был избран президентом Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР). Проживает Гайдамак в Москве (с 2002 г.), а на вопрос интервьюера «почему нет российского гражданства?» ответил так: «Я просто не задумывался об этом».

Да, биография у нового владельца «МН», переехавшего из СССР во Францию в далеком 1972 году, весьма богатая. Круг его интересов весьма широк – от нефти до спорта (в июле он возглавил иерусалимский баскетбольный клуб «Апоэль»). А один из немногих видов деятельности, которым г-н Гайдамак, похоже, никогда не занимался, – как раз медиабизнес (в отличие, к примеру, от того же Вадима Рабиновича, у которого данная специализация все же является профильной).

В общем, парад мистификаций и мистификаторов вокруг старейшего российского «демократического» издания продолжается. Вот только есть серьезные сомнения, пойдет ли это ему на пользу.

..............