Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 октября 2005, 23:29 • Общество

Без главного болельщика

Бориса Ельцина не пускают на «Кубок Кремля»

Без главного болельщика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В четверг стало известно, что первый президент России Борис Ельцин не сможет пойти в этом году на Кубок Кремля – теннисный турнир международного уровня, который Ельцин традиционно старается не пропускать.

В прошлом году он лично одним из первых поздравил теннисистку Анастасию Мыскину, которая стала первой россиянкой, выигравшей московский турнир. По иронии судьбы, травма экс-президента также связана с теннисом – он повредил ногу, спускаясь по темной лестнице после трансляции матча по телевизору.

По иронии судьбы

Хорошо что Борис Николаевич еще смог, как волейболист, сгруппироваться и не произошло чего-нибудь худшего

По словам шефа протокола Ельцина Владимира Шевченко, Борис Николаевич не будет болеть за российских спортсменов на трибуне в спорткомплексе Олимпийский из-за того, что он пока не полностью оправился после операции на ноге. «С его мужским характером он будет стремиться как можно скорее «встать на ноги» и появиться на публике подтянутым – таким, каким его привыкли видеть», – сказал Шевченко.

8 сентября экс-президенту сделали операцию. «Медики оценивают операцию как успешную», – сказал Шевченко. По его словам, Ельцин предпринимает много усилий, чтобы разрабатывать ногу. Он старается как можно больше ходить, поскольку в его возрасте есть большая вероятность осложнений.

Неприятность случилась с Борисом Николаевичем 7 сентября и, по иронии судьбы, имела отношение к теннису. О том, как это произошло, рассказала его супруга. По словам Наины Ельциной, это произошло в то время, когда почтенная чета, будучи на отдыхе в Испании, отправлялась спать после просмотра тенниса по телевизору.

Она рассказала: «Мы отдыхали с 1 сентября в Италии, на Сардинии. Вы знаете, что Борис Николаевич заядлый болельщик, поэтому смотрели практически все игры чемпионата США. Я от него тоже теннисом заразилась, – сообщила Наина Ельцина. – До шести утра мы смотрели поединок Марии Шараповой и Надежды Петровой. Игра была интересной. Обе россиянки. В любом случае мы знали, что победа будет за нами».

Из-за двух ступенек

Непритяность случилась после просмотра тенниса по телевизору (фото ИТАР-ТАСС)
Непритяность случилась после просмотра тенниса по телевизору (фото ИТАР-ТАСС)

«Все, пошли спать, сказали мы друг другу под утро. Там в гостиной были две ступеньки». Экс-президент в темноте поскользнулся и не смог удержаться от падения. «Хорошо что Борис Николаевич еще смог, как волейболист, сгруппироваться и не произошло чего-нибудь худшего», – сказала его супруга.

Чтобы принять решение о проведении операции, был созван консилиум авторитетных экспертов – ведь хотя сама по себе операция на шейке бедра особой сложности не представляет, необходимо было учитывать возраст пациента. Также после хирургического вмешательства, требующего общего наркоза, у бывшего президента могли возникнуть проблемы с сердцем. (Напомним, что в 1996 году Ельцин перенес операцию аортокоронарного шунтирования.) Известно, что в консилиуме принимали участие ранее наблюдавшие экс-президента кардиологи.

Что же пропустит Борис Ельцин из-за травмы? Кубок Кремля в 2000 году стал первым объединенным профессиональным соревнованием на закрытых кортах. В этом году в течение одной календарной недели мужчины и женщины одновременно разыграют призовой фонд в 2,3 млн. долларов.

Соревнованиям такого ранга должен соответствовать и звездный состав участников. К теннисисткам претензий не возникает вовсе. В основную сетку попали все ведущие российские теннисистки, конкуренцию им составят иностранные звезды из первой двадцатки. Что касается мужской части турнирной таблицы, то участники в основном занимают места во второй полусотне мирового рейтинга. Но есть и серьезные соперники для наших спортсменов – Николая Давыденко, Михаила Южного и Игоря Андреева.

..............