Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 октября 2005, 13:12 • Общество

Огненная полоса

Приближается огненная полоса длиной 6 км

Огненная полоса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В Подмосковье бушует 15 торфяных пожаров. Особую тревогу вызывает движение огня к границе Подмосковья со стороны Владимирской области. Сейчас огонь находится в 2,5 км от границы Подмосковья. Пока пожарным удается локализовать пожары на подходах к деревням и посeлкам. Всего на территории Подмосковья пожары зафиксированы в трех районах. Развитие событий сильно зависит от ветра, который постоянно меняет направление.

В настоящее время на территории Центрального федерального округа горит более 100 га леса. 15 крупных очагов пожара на площади 37,67 га действуют в Луховицком, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском районах Московской области, во Владимирской области огнем охвачено 35,59 га леса. Лесоторфяные пожары зарегистрированы также в Ивановской, Костромской и Брянской областях. «По сравнению с 5 октября количество природных пожаров увеличилось на четыре, (их) площадь - на 48,365 гектара», - отмечается в сообщении пресс-службы МЧС РФ, поступившем в четверг в РИА «Новости».

Самая сложная обстановка с лесоторфяными пожарами в Подмосковье наблюдается в Орехово-Зуевском районе

Всего на утро четверга в ЦФО специалисты МЧС зафиксировали 36 таких пожаров на площади более 105,7 гектара. Вчера их число равнялось 22. Ситуация усугубляется тем, что некоторые затихшие пожары вспыхивают вновь. Самая сложная обстановка с лесоторфяными пожарами в Подмосковье наблюдается в Орехово-Зуевском районе. Об этом сообщил вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, отметив, что «в настоящее время здесь действует четыре крупных очага возгорания».

Вместе с тем, продолжил чиновник, особую тревогу вызывает движение огня к границе Подмосковья из Владимирской области. «Со стороны мещерских болот, расположенных в этом регионе, приближается огненная полоса длиною в 6 км, которая скоро может достигнуть Бакшеевского лесничества в Шатурском районе», - сказал вице-губернатор. Он подчеркнул, что сейчас огонь находится в 2,5 км от границы Подмосковья. «На этот участок брошены дополнительные силы и средства, а также усилено патрулирование всех пожароопасных участков», - уточнил Пантелеев. Всего на территории Подмосковья сейчас зафиксированы пожары в трех районах. Накануне в Клинском и Ногинском районах силами спасателей очаги были полностью ликвидированы.

За минувшие сутки на очаги пожаров в Подмосковье было сброшено более 1,2 тыс. т воды. Как сообщили РИА «Новости» в МЧС РФ, для тушения пожаров в Клинском, Орехово-Зуевском, Шатурском районах Подмосковья во вторник была использована авиация МЧС: самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-26 и вертолет Ми-8. Всего машины находились в воздухе почти 23 часа. Они произвели 114 сбросов воды общим объемом 1 тыс. 211 тонн.

В МЧС также сообщили, что 6 октября планируется вновь использовать в тушении пожаров самолет Бе-200, два вертолета Ми-26 и вертолет Ми-8. Готов прийти на помощь и самолет Ил-76.

«Тушение пожаров с помощью авиации будет проходить и сегодня, - пояснили в пресс-службе. - В 9.13 по московскому времени с аэродрома Раменское под Шатуру вылетел самолет-амфибия Бе-200 ЧС. К вылету готовятся еще два воздушных танкера Ил-76, способные поднять на борту 42 тонны воды». Они будут направлены в Шатурский и Раменский районы.

Как передает «Эхо Москвы», пожарным удалось лишь незначительно приостановить распространение огня. По прогнозам центра «Антистихия» при МЧС количество природных пожаров в ближайшее время будет только увеличиваться. Это связано в том числе с отсутствием дождей и ветром, который раздувает пламя. На данный момент за последние сутки пожарным удалось потушить лишь 6 гектаров. По данным МЧС, торфяные пожары в Подмосковье не угрожают населенным пунктам и стратегическим объектам.

По словам Владимира Егорова, ведущего инженера по навигационному оборудованию самолета БЕ-200, датчик тепловижера может определить очаг пожара даже в задымленном месте за счет разницы температур в 15 градусов. В нескольких десятках метров от очагов возгорания без противогаза тяжело дышать. Видимость очень плохая. На расстоянии вытянутой руки сложно разглядеть какие-либо объекты.

Пожарные работают в достаточно сложной обстановке. Как передает Первый канал, по сравнению со вчерашним днeм количество очагов возгорания уменьшилось, но сама площадь пожаров увеличилась. Что касается вопроса, удастся ли локализовать огонь на подходах к деревням и посeлкам, пока пожарные с этой задачей справляются. Однако ситуация такова, что развитие событий сильно зависит от ветра. Ветер сегодня достаточно сильный и постоянно меняет своe направление. Это и есть главная проблема пожарных на текущий момент.

..............