Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 октября 2005, 11:10 • Общество

Детсадовская бронь

1000 долларов за место в детском саду

Детсадовская бронь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Официально устройство ребенка в московский детсад пока стоит 150 рублей. На деле – дороже в несколько раз. В Центральном округе столицы задержана директор детского сада № 1786 Наталья Арбатова. В течение долгого времени она требовала от родителей за зачисление их детей от 1000 долларов и выше, а также - ежемесячную оплату в размере более 200 долларов на ребенка.

По данным городских властей, в Москве сейчас в детсадах не хватает 12 тысяч мест, а очередь на устройство ребенка родители занимают еще на стадии беременности.

Фонд взяток

Проблема устроить ребенка в детский сад есть во всех регионах страны. Различаются только суммы взяток

Оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Центрального административного округа (ОБЭП ЦАО) задержали директора детского сада № 1786 (Большой Трехгорный переулок) Наталью Арбатову при получении взятки. Об этом агентству «Интерфакс» сообщила сотрудник пресс-службы столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями Ирина Волк.

По ее словам, некоторое время назад в ОБЭП ЦАО обратилась москвичка, заявившая, что Арбатова вымогает у нее взятку за оформление ребенка в детский сад. Волк отметила, что данная информация подтвердилась в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Выяснилось, что директор детсада в течение долгого времени требовала от родителей за зачисление их детей от 1000 долларов и выше, а также ежемесячную оплату в размере более 200 долларов на ребенка, рассказала пресс-секретарь.

По данным оперативников, для получения денег Арбатова разработала специальную схему. Она зарегистрировала при саде Фонд социальной защиты. Директор объявляла родителям, что деньги, которые они платят в этот фонд, идут на развитие сада. Между тем, как установили следователи, Арбатова зарегистрировала по утерянным документам несколько фирм-однодневок и переводила на них деньги со счетов фонда. Затем эти средства похищались.

Для задержания директора была разработана специальная операция. В ходе переговоров, которые фиксировались оперативниками на магнитофон, женщина, сообщившая о вымогательстве, договорилась с Арбатовой о рассрочке платежа.

При передаче первой части денег - 18 тысяч рублей - директор была задержана. После этого большая часть родителей написали в милицию заявления о том, что Арбатова получала от них деньги. Директору детского сада предъявлено обвинение по ст. 290 УК РФ («взятка»).

На стадии беременности

Вице-мэр Москвы Юрий Росляк
Вице-мэр Москвы Юрий Росляк

Проблемы родителей устроить ребенка в детский сад везде одинаковы – почти во всех регионах страны не хватает дошкольных учреждений. Различаются только суммы взяток. К примеру, в Барнауле заведующая попалась на 2 тысячах рублей, в Новосибирске – на 7 тысячах, в Уфе от родителей потребовали деньги на компьютер.

В Москве устроить ребенка в детсад официально стоит 150 рублей. Осенью столичные власти пообещали увеличить расценки. Назывались цифры от 360 до 990 рублей. Решение об этом должны принять до конца года на заседании московского правительства.

Правда, ни для кого не секрет, что платить детсадам уже сейчас приходится гораздо больше 990 рублей. По словам тех же столичных чиновников, в Москве в настоящее время в детсадах не хватает 12 тысяч мест.

По данным вице-мэра Юрия Росляка, всего за 10 лет в столице были перепрофилированы и проданы 627 детских учреждений, из них 425 ведомственных и 202 городских. А, к примеру, в 2004 году было построено только 24 детских сада, на 2005-й запланировано построить 21 детский сад, а программа на 2006 год предполагает бюджетное финансирование лишь 9 детских садов.

При этом в Москве наблюдается настоящий бум рождаемости – с начала года родилось почти 62 тысячи малышей, что примерно на 250 детей меньше, чем за весь прошлый год. Поэтому родители начинают «забивать» очередь в детсад еще на стадии беременности.

Но просто договориться о записи ребенка - только полдела. Как рассказала читательница газеты ВЗГЛЯД Ольга Филимонова, недавно столкнувшаяся с этой проблемой, мзда за устройство самая разная – от пластиковых окон и замены батарей до игрушек и железных дверей.

Кстати, с точки зрения закона пожертвования детсадам разрешены. Об этом гласят, например, 582 статья Гражданского кодекса и Федеральный закон о благотворительности. Детсады как юридические лица со своим спецсчетом имеют право получать пожертвования. Но не требовать.

В настоящее время наибольший дефицит мест в детских садах в Москве наблюдается в Кузьминках, Текстильщиках, Печатниках, Измайлове, Перове, Новогирееве, Солнцеве и Южном Бутове.

..............