Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 октября 2005, 11:13 • Общество

Подростки на поле боя

В зону, где взрываются снаряды, попали подростки

Подростки на поле боя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

На Камчатке четвертый день взрываются снаряды на артиллерийских складах. Эвакуированы жители девяти поселков, а опасная зона оцеплена военными. Местное население призывают не приближаться к смертельно опасной зоне и не паниковать. Правда, взрывов испугались не все. Через оцепление начали «пробиваться» группы подростков, их цель – добыть «трофеи».

Улицы отселенных районов напоминают зону военных действий – покореженные машины, почти во всех зданиях выбиты окна, в домах жители находят осколки и целые снаряды. Оцепление территории не снято. Дороги к поселкам, находящимся в зоне опасности, будут закрыты до полной зачистки территории.

Сбор «трофеев»

Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов эвакуировано около 8 тысяч жителей

Пожар на открытых площадках хранения предназначенных для утилизации боеприпасов, расположенных в районе поселка Южные Коряки, начался примерно в 3.10 по местному времени в субботу 30 сентября (18.10 пятницы по московскому времени). До сих пор снаряды продолжают рваться с частотой примерно один заряд в полчаса. Причины пожара до сих пор не установлены.

Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов эвакуировано около 8 тысяч жителей из девяти населенных пунктов. Командование обратилось к жителям полуострова с просьбой спокойно относиться к взрывам в районе площадки утилизации. «Взрывы будут плановые и не мощные», - сказал начальник штаба Витко. Свыше 150 сотрудников милиции днем и 250 в темное время суток были брошены на охрану и патрулирование объектов, находящихся в радиусе 15 км от места происшествия.

Как выяснилось, охрана была совсем не лишней, поскольку определенную категорию людей взрывы не только не испугали, но и побудили к активным действиям. В оцепленную опасную зону проникают подростки, которые занимаются сбором боеприпасов. Как сообщили в понедельник в областном управлении МВД, в воскресенье вечером милиция уже задержала две группы подростков, которые занимались сбором «трофеев». «К счастью, им ничего найти не удалось», - отметил представитель милиции.

Местное население не раз предупреждали об особой опасности нахождения во временно закрытой зоне. Сейчас на месте работают бригады саперов, которые заняты поиском и утилизацией неразорвавшихся снарядов и осколков. В воскресенье началось разминирование поселков, пострадавших от пожаров. Кроме того, жителей призывают сообщать об опасных находках и ни в коем случае не трогать их самостоятельно.

Три версии ЧП

В домах жители находят осколки и целые снаряды (фото: ИТАР-ТАСС)
В домах жители находят осколки и целые снаряды (фото: ИТАР-ТАСС)
Как передает телекомпания НТВ, в отселенной зоне на улицах – покореженные машины, почти во всех зданиях выбиты окна, в домах жители находят осколки и целые снаряды. Оцепление территории не снято. В свои дома получили возможность вернуться жители только одного из девяти поселков, эвакуированных в целях безопасности 1 октября, – поселка Раздольного.

Дороги к поселкам, находящимся в зоне опасности, будут закрыты до полной зачистки территории. Как ранее заявил заместитель командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгений Петров, работают пять групп разминирования под руководством опытных офицеров-саперов и три машины разграждения на базе танков. «Предстоит кропотливая работа. Необходимо осмотреть метр за метром огромную площадь, чтобы обеспечить безопасность населения», - добавил Петров.

По предварительным данным, в результате пожара и детонации боеприпасов повреждено около 60% складов. По словам Петрова, в минувшие сутки для оценки обстановки были произведены авиационные облеты территории складов. Обстановка фиксировалась фото- и видеоаппаратурой, закрепленной на вертолетах.

В настоящее время в администрации Камчатской области проходит заседание комиссии по чрезвычайным обстоятельствам. В качестве основного вопроса рассматривается открытие автотрассы, соединяющей Петропавловск с районами области, которая была полностью перекрыта в связи с опасностью попадания снарядов и осколков. Сейчас движение по трассе производится колоннами по 15-20 машин в сопровождении Госавтоинспекции.

Следствие рассматривает 3 версии ЧП: пожар в результате нарушений правил хранения боеприпасов со стороны должностных лиц базы, безопасности работ на взрывоопасных объектах со стороны личного состава арсенала и поджог (подрыв) площадки посторонними лицами, сообщает REGNUM.

..............