Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
29 октября 2005, 19:05 • Общество

«Он же памятник»

В метро в Петербурге установят слона

«Он же памятник»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Идея установить оригинальную скамью с цитатами из писем автора романа «Обломов» Ивана Гончарова принадлежит краеведу Сергею Петрову. Философский диван будет практически точной копией аналогичного предмета мебели, сделанного в Симбирске в первой половине XIX века. А в Петербурге в одном из вестибюлей метро установят памятник подземке. По замыслу авторов, это будет гигантский слон.

А вот самым, пожалуй, многострадальным памятником можно считать питерского Чижика-Пыжика

На уличное «ложе» нанесена надпись: «Здесь я окончательно постиг поэзию лени, и это – единственная поэзия, которой я буду верен до гроба, если только нищета не заставит меня приняться за лом и лопату. Иван Гончаров, Симбирск».

Предполагается, что на этом философском диване ульяновцы должны не распивать пиво, а обсуждать творчество великого писателя. А также просто заниматься «обломовщиной» – размышлять и отдыхать.

Однако же «обломовский диван» - не единственный экстравагантный памятник в Ульяновске. В сентябре здесь установили памятник букве. Вскоре появится еще один памятник - «денежному дереву».

В Петербурге разработан памятник подземке. По замыслу авторов, это будет гигантский слон - символ метрополитена. Предполагается, что монумент, который установят в одном из вестибюлей метро, будет собран из нескольких частей.

Слон прислонится к чугунной двери вагона с надписью «Не прислоняться». На его спину посадят бронзовую ворону с разинутым клювом. Это контролер, проворонивший безбилетников. А на хоботе слона закрепят огромный жетон метро с латиницей NO PASARAN, что означает «они не пройдут».

Пока монумент существует только в чертежах, но вероятность его установки очень высока. Инициатором проекта стал историк, ранее придумавший памятники «Зайцу, спасшемуся от наводнения» и блокадной кошке. Они уже стоят в центре Петербурга.

Памятник пчеле в московском парке «Кузьминки» (фото ИТАР-ТАСС)
Памятник пчеле в московском парке «Кузьминки» (фото ИТАР-ТАСС)

Московские градостроители тоже отличились большой оригинальностью. В «Кузьминках» установили памятник полезному насекомому - пчеле. Он представляет собой металлическую конструкцию высотой в человеческий рост. Основу композиции составляет ячейка пчелиных сот, из центра которой тянется стебель цветка. На нем и устроилась пчела размером около 35-40 сантиметров. Весит она 25 килограммов, а отлита из смеси латуни и бронзы. Автор модели - Елена Носкова, скульптор - Сергей Сошников.

Памятник пчеле есть в Японии, Польше и Белоруссии, теперь он появился и в России. Авторы скульптуры уверяют, что если загадать желание и прикоснуться к бронзовой пчелке, то желание обязательно сбудется. Таким образом еще одна легенда появилась в Москве.

Впрочем, в «Кузьминках» можно посмотреть и на живых пчел. Буквально в пяти метрах от памятника находится пасека Юрия Лужкова. И пчелы там настоящие. Старейший московский пчеловод Анатолий Сотников, присматривающий за ульями, в прошлом году собрал с пасеки ведро меда. Говорит, мед был вкусный.

Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге (фото ИТАР-ТАСС)
Памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге (фото ИТАР-ТАСС)

А вот самым, пожалуй, многострадальным памятником можно считать питерского Чижика-Пыжика. За семь лет существования памятника Чижику его похищали пять раз, иногда пытались сдать в пункты приема лома цветных металлов.

Однако жители Петербурга, пожалев Чижика, четырежды возвращали статую, и ее устанавливали на прежнем месте. Но в апреле 2002 года фигурка пропала окончательно, и ее было решено восстановить по сохранившейся модели.

Напомним, что разработал проект этой - одной из самых маленьких в городе - скульптуры (высота - 11 сантиметров, вес - около пяти килограммов) грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. Первый памятник Чижику был открыт осенью 1994 года на Фонтанке, напротив дома номер № 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского основали Императорское училище правоведения.

Дело в том, что именно будущих правоведов, носивших мундиры желто-зеленого цвета, прозвали «чижиками-пыжиками». Тогда же родилась и известная песенка: «Чижик-Пыжик, где ты был?» - «На Фонтанке водку пил...» - так как неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили старшие «чижики».

..............