Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 октября 2005, 11:09 • Общество

Мужчины, изменившие мир

Названы величайшие мужчины современности

Мужчины, изменившие мир

Tекст: Кирилл Комаров

Популярный британский мужской журнал Men's Health составил десятку величайших мужчин десятилетия. Издание отмечает, что в рейтинг вошли только те люди, которые «действительно создали нечто важное и прославили себя надолго».

«Мужчины в нашем списке применили свои таланты, чтобы изменить мир вокруг, а не для того, чтобы привлечь к себе внимание», - пояснил редактор Men's Health Морган Рис.

Лучшим изобретателем журнал назвал создателя плейера iPod Джонатана Айва

Примечательно, что лучшим философом десятилетия стал мультперсонаж - один из главных героев сериала «Симпсоны» Гомер Симпсон. По словам Моргана Риса, Гомер «научил целое поколение, как принять на себя ответственность отцовства в современных условиях и выиграть». «Хотя и не всегда с честью», - добавил эксперт, передает BBC.

Лучшим общественным деятелем эксперты назвали Боба Гелдофа. Кстати, в этом году Гелдоф вместе с лидером U2 Боно за серию благотворительных концертов претендовали на Нобелевскую премию, но ее получил глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи. Видимо, эксперты Men's Health не смогли пройти мимо организованного Бобом Гелдофом проекта Live8 - прошедшего одновременно в восьми странах мира музыкального фестиваля и внесли его в Top-10 «величайших мужчин».

Лучшим писателем, по мнению издания, стал Йeн Макьюен, который в этом году номинировался на одну из самых престижных литературных премий в мире - Man Booker Prize. Причем его роман «Saturday» считался наиболее вероятным претендентом на победу. Правда, «Букера» Макьюен не получил.

Велосипедист Лэнс Армстронг стал лучшим спортсменом, а один из участников группы Blur Деймон Олбарн - лучшим музыкантом. Лучшим менеджером признан швед Свен-Йоран Эрикссон, тренер сборной Англии по футболу.

Велосипедист Лэнс Армстронг стал лучшим спортсменом
Велосипедист Лэнс Армстронг стал лучшим спортсменом
Лучшим изобретателем журнал назвал создателя плейера iPod Джонатана Айва. Этот английский дизайнер, разработавший визуальную концепцию популярнейшего хай-тек гаджета iPod, способного хранить в своей флэш-памяти до 10 тысяч треков в формате MP3, в прошлом году был назван самым влиятельным человеком в британской культуре. В настоящее время Айв занимает должность вице-президента дизайнерского отдела Apple, а потому живет не в Англии, а в США.

Генетик Крейг Вентер признан лучшим ученым. Также упоминания в списке удостоились дизайнер Пол Смит (одежду которого предпочитают многие знаменитости – от Пола Маккартни до Аль Пачино) и шеф-повар Джеми Оливер. Последний прославился тем, что выиграл кампанию в Великобритании в борьбе за здоровое питание в школах Объединенного королевства.

Спустя шесть недель после выхода на экраны телевизоров его авторской программы «Школьные обеды Джеми» на Даунинг-стрит, в резиденции Тони Блэра, спешно соглашаются с доводами повара-правдоискателя, который собрал под своей петицией «Кормите меня лучше!» 271 000 подписей.

На нее правительство Тони Блэра, озаботившись ожирением детей, дополнительно выделило 200 млн. фунтов – из-за чего стоимость разового обеда школьников увеличится. Правда, теперь ученики будут получать более здоровую пищу с повышенным содержанием витаминов.

..............