Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 октября 2005, 09:33 • Общество

Самолет разлетелся на мелкие кусочки

Пассажирский самолет разлетелся на мелкие кусочки

Самолет разлетелся на мелкие кусочки
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В Нигерии в понедельник начался трехдневный траур по 117 жертвам катастрофы лайнера Boeing-737. Самолет компании Bellview Airlines упал близ деревни Лисса в 30 км к северу от Лагоса в субботу. Следователи предупредили, что выяснение причин катастрофы займет много времени, так как самолет разлетелся на мелкие кусочки. На месте не нашли ни одного целого человеческого тела.

Напомним, ранее нигерийские власти заявляли, что примерно половина пассажиров остались в живых.

Самолет полностью разрушен

Нет никаких свидетельств того, что кто-то выжил. Спасатели увидели только обугленные тела

О том, что авиалайнер Boeing-737 полностью разрушен и нет никаких следов выживших, в воскресенье вечером агентству Reuters заявил представитель Красного Креста Нигерии. «Самолет полностью разрушен. Его обломки разбросаны повсюду. Нет никаких свидетельств того, что кто-то выжил. Спасатели увидели только обугленные тела», - сказал генеральный секретарь Красного Креста Абиодун Оребийи.

По его словам, самолет нигерийской авиакомпании Bellview Airlines упал близ населенного пункта Лисса в штате Огун. Ранее это место катастрофы обнаружила съемочная группа нигерийской телекомпании AIT. Тем временем официальные нигерийские власти заявляли, что самолет якобы обнаружен в штате Ойо, который находится в 150 километрах к северу от Огуна. И, по информации представителя правительства штата Ойо Адеола Олоко, в катастрофе выжило около половины из 117 пассажиров и членов экипажа.

А нигерийское радио даже заявляло, что руководство операцией по спасению людей, выживших в авиакатастрофе, взял на себя лично президент Нигерии Олусегун Обасандж. По его данным, рейсом воспользовались несколько членов руководства Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), в частности его руководитель Умар Диарра. И якобы он уже успел по сотовому телефону связаться с родными в столице Мали - Бамако - и сообщить, что остался жив.

Но после заявлений Красного Креста Нигерия признала, что выживших не осталось. При этом власти Нигерии до сих пор никак не объяснили свою информацию о том, что их спасатели нашли самолет совершенно в другом месте, нежели журналисты.

Лайнер погубила гроза

Поисковая операция велась три дня (фото: Reuters)
Поисковая операция велась три дня (фото: Reuters)
Авиалайнер Boeing-737 частной нигерийской авиакомпании Bellview после вылета из Лагоса буквально сразу подал сигнал бедствия. По данным Reuters, пилот сообщил о технических неисправностях, которые возникли на борту. Через три минуты после взлета самолет пропал с экранов радаров. По словам представителя правительства Нигерии, возможно, неполадки произошли из-за грозы, бушевавшей в субботу ночью в Лагосе.

Разбившийся лайнер нашли только в воскресенье, на вторые сутки поиска. Власти сообщили, что он упал близ населенного пункта Киши в штате Ойо. Хотя Красный Крест обнаружил обломки в штате Огун, в 150 км от Ойо.

Чуть позже появилась информация властей о том, что спасатели обнаружили живых пассажиров. «Выживших много. Пятьдесят или около того. Примерно половина из находившихся на борту», - сообщил Reuters представитель правительства нигерийского штата Ойо. В списке имен есть около десяти фамилий, которые с большой долей вероятности не принадлежат африканцам, сообщают местные СМИ.

Дипломатические представители также не исключают, что на борту авиалайнера могли находиться граждане западных стран, поскольку авиакомпания Bellview является популярной в их среде и одной из самых безопасных в Африке.

А нигерийские СМИ сообщили, что среди пассажиров, вероятно, находится и помощник президента, глава железнодорожной корпорации страны Вазири Мохаммед. Но в воскресенье вечером нигерийские власти отозвали свое заявление о выживших пассажирах.

..............