Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
20 октября 2005, 14:12 • Общество

Toyota ставит рекорды

Toyota нашла дефект в своих машинах

Toyota ставит рекорды

Tекст: Кирилл Комаров

Крупнейшая японская автомобильная компания Toyota побила рекорд Nissan по количеству отозванных для ремонта машин. Сегодня стало известно, что она отзывает в США 71 тысячу своих Scion TC для замены ветрового щитка на крыше. Три дня назад Toyota объявила, что отзывает 1 млн. 410 тыс. машин для замены переключателя ближнего и дальнего света. А неделю назад из-за неполадок в электропроводке Toyota вынуждена была отозвать по всему миру 160 тысяч своих Prius.

Эксперты говорят, что современные машины стали надежнее, чем раньше. К примеру, исследование, проведенное в Германии, показывает, что сейчас автомобили ломаются в 7 раз реже, чем 25 лет назад. При этом практически во всех рейтингах самыми надежными признаются модели японцев из Toyota.

Испорченная статистика

Компания выявила неполадки в электропроводке автомобилей, которые могут привести к резкой остановке двигателя

По количеству машин, отозванных единовременно для последующего ремонта, Toyota обошла своих соотечественников из Nissan, которые в 1996 году отозвали 1 млн. 50 тыс. машин. Эта операция обошлась Nissan в 148 млн. долларов.

Всего же за последнюю неделю Toyota объявила об отзыве более полутора миллионов своих авто. 14 октября японцы посоветовали 160 тысячам владельцев Prius по всему миру заехать в автоцентры. Компания выявила неполадки в электропроводке автомобилей, которые могут привести к резкой остановке двигателя. Prius начали выпускаться с августа 2003-го и пользуются большой популярностью во всем мире – только в прошлом году их было продано 125 тыс. штук.

Уже через три дня Toyota вынуждена была объявить о беспрецедентном отзыве 1 млн. 410 тыс. автомобилей из-за неполадок с передними фарами. Проблемы со светом обнаружились сразу у 16 моделей автоконцерна, сошедших с конвейера в период между маем 2000 и августом 2003 года. Среди отзываемых машин значатся такие популярные модели, как Corolla и RAV4. Только на японском рынке отзыв коснется 1,27 млн. автомобилей. Остальные машины, как заверяют в самой компании, были проданы в Австралии, Сингапуре и Таиланде.

Как передает британская ВВС, неисправные передние фары будут совершенно бесплатно заменены в сервис-центрах, в частности, дело касается переключателя ближнего и дальнего света. Компания не сообщает, во сколько ей обойдется подобная операция, но, по некоторым оценкам, это может стоить около 127 млн. долларов.

И сегодня агентство Associated Press передало, что Toyota отзывает в США 71 тысячу своих купе Scion TC для замены ветрового щитка на крыше. Как сообщается, конструкция щитка оказалась слишком хрупкой - были зафиксированы случаи, когда щиток трескался при попадании на него дорожной грязи, а на скоростных трассах вылетал из креплений. Отзыв начнется в конце октября и затронет купе Scion TC 2005-2006 годов выпуска.

В «Жигулях» дефектов нет

ВАЗ 2110
ВАЗ 2110

Кстати, прошлый рекордсмен по отзывам своей продукции - Nissan - в октябре тоже «отличился»: в середине месяца он объявил, что отзывает в Японии более 165 тысяч автомобилей разных моделей. Причем причина для отзыва связана не с какими-то дефектами в конструкции, а с тем, что в этих машинах обнаружено повышенное содержание асбеста, который вреден для здоровья. Представители Nissan поспешили заверить, что в использовании вредного асбеста виновата не сама компания, а поставщики, которые в свое время выпускали изоляционные материалы с асбестом.

Отзыв автомобилей на ремонт является распространенной практикой. К примеру, только в октябре этого года DaimlerChrysler отзывал 250 тысяч своих внедорожников и седанов из-за проблем с автоматической КПП, которая неправильно работает в режиме стояночного тормоза. Под отзыв попали Jeep Wrangler, Jeep Liberty, Dodge Durango, Chrysler 300C и Dodge Magnum.

А другой японский концерн - Mazda - в сентябре вообще вынужден был остановить конвейеры по производству мини-вэна Mazda 5 и объявить об отзыве всех ранее проданных автомобилей этой модели в США, который из-за проблем с электрикой мог загореться. В Америке было зарегистрировано уже три подобных случая.

Кстати, если бы рейтинги надежности машин составлялись по количеству отзывов, то российские авто занимали бы там лидирующие места. К примеру, АвтоВАЗ год назад отозвал партию своих «десяток» в количестве 1086 машин. Причиной послужило возможное отклонение в технологии при изготовлении партии направляющих колодок переднего тормоза, сообщал пресс-центр предприятия. А в 2003 году волжский завод объявлял об отзыве для проверки всего 900 автомобилей ВАЗ-2104, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107. Поводом для этого стали выявленные отклонения в технологии сварки вала руля.

..............