Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 октября 2005, 13:47 • Общество

Птичья угроза человеку

Птичий грипп: в Подмосковье введен карантин

Птичья угроза человеку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Птичий грипп добрался до Тульской области. В деревне Яндовка в срочном порядке ведется уничтожение всей птицы с личных подворий. Врачи утверждают: вирус в Москву не проникнет. А в это время на подмосковных птицефабриках, которые снабжают столицу мясом птицы, установлен жесточайший карантин.

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов выразил уверенность, что птичий грипп Москве не грозит

В Тульской области в деревне Яндовка в семи подворьях зафиксирован массовый падеж птицы. Результаты лабораторного исследования показали наличие гриппа птиц подтипа Н5N1, который представляет особую опасность для человека. Случаев заболевания среди населения выявлено не было.

Власти решили всю птицу с личных подворий в Яндовке (около 3000 голов) уничтожить, а в регионе установить на три недели карантин. Тульская область находится почти в центре страны и граничит с несколькими областями, в том числе и с Московской. Поэтому закономерно возникает вопрос: переберется ли птичий грипп на территорию соседних областей?

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов выразил уверенность, что птичий грипп Москве не грозит. Он утверждает также, что употребление птицы в пищу после термической обработки безопасно. «Никаких причин для паники в Москве нет», – утверждает Филатов. Между тем, как сообщает «Интерфакс», на подмосковных птицефабриках, которые ежегодно поставляют в Москву около 100 тыс. тонн мяса птицы, установлен карантин. Правда, замруководителя Департамента продовольственных ресурсов столицы Виктор Ольховой заявил, что карантин установлен «жесточайший». По его словам, «штат сотрудников птицефабрик, которые занимаются обслуживанием поголовья, сокращен до минимума, и эти люди проходят очень жесткую санитарную проверку».

Главная опасность птичьего гриппа в том, что он может мутировать в смертельно опасную для человека форму. По самым последним данным, с момента выявления вируса в Юго-Восточной Азии в 2003 году в регионе погибло около 75 человек. Большая часть из них – в Таиланде и во Вьетнаме. Минувшей ночью от вируса в Таиланде скончался мужчина. Всего в этой стране погибли уже 13 человек.

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам привиться от обычного гриппа, чтобы не дать мутировать штамму птичьего. «Поскольку мы с вами входим в эпидемический период, при встрече двух вирусов (человеческого и птичьего) в одном организме вероятность мутации в опасную для человека сторону резко возрастает», – сказал Онищенко.

Ученые секретной лаборатории американского Центра по контролю за болезнями, изучавшие причины возникновения эпидемии «испанки», пришли к неожиданному выводу. Эпидемия так называемого испанского гриппа была вызвана именно вирусом птичьего гриппа, получившим возможность передаваться от человека к человеку. Прокатившаяся по Европе в 1918 году, эта эпидемия считается самой страшной в современной истории человечества. По разным оценкам, тогда от гриппа погибло от 30 до 50 млн. человек.

На сегодняшний день нет никаких доказательств, свидетельствующих о возможности передачи вируса от человека к человеку, но представители Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что в случае начала эпидемии ее жертвами могут стать от 5млн. до 150 млн. человек.

..............