Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
18 октября 2005, 21:16 • Общество

Политическая сознательность

Мужчины полагаются на свои силы чаще женщин

Политическая сознательность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Россияне заметно проигрывают политическому самосознанию жителей стран Евросоюза – к такому выводу можно прийти, изучив данные последнего опроса ВЦИОМ. При этом подавляющее большинство граждан РФ считают, что в политической жизни страны необходимо принимать деятельное участие.

Правда, лишь немногие из респондентов представляют себе, что нужно сделать для улучшения жизни в стране.

Россиянам ближе португальцы

В России более двух третей опрошенных считают, что они не имеют возможности повлиять на действия правительства

Политические пертурбации интересуют всего 54% опрошенных, а 41% респондентов признались, что политика им малоинтересна. Вполне логично выглядит тот факт, что доля интересующихся политической обстановкой в стране возрастает по мере увеличения дохода: когда есть что терять, становится интересно, как это сохранить.

Среди тех, кто зарабатывает в среднем 1500 рублей в месяц, интересуются политикой 47%, однако эта цифра возрастает до 72% у группы населения со средним доходом в 5000 рублей. Жители ЕС несколько активнее россиян – 67% опрошенных не выпускают из виду политические процессы своей страны. К России по уровню интереса к политике ближе всего португальцы – там положительный ответ дали 53% респондентов.

Правда, в одном показателе россияне почти совпали с населением Старого Света – и у нас и у них политикой больше интересуются мужчины. На 38% политически подкованных мужчин у нас приходится 29% подкованных женщин. В странах ЕС картина несколько иная: мужской показатель составляет 64%, женский – 52%.

Правда, показатели политической информированности в каждой стране разные: самые высокие – 78% – оказались в маленькой Дании, а самые низкие – 43% – в Венгрии. Стоит отметить, что даже в самой «апатичной» Венгрии уровень интересующихся политикой на 5% выше, чем в России.

Любят строить планы

Свое будущее россияне планируют в основном в молодости (фото ИТАР-ТАСС)
Свое будущее россияне планируют в основном в молодости (фото ИТАР-ТАСС)

Времена, когда государством могла управлять кухарка, а формула «сегодня пастух, а завтра – музыкант», безвозвратно ушли – на смену им пришла политическая нерешительность. Всего 12% россиян знают, что нужно сделать для того, чтобы жить стало лучше. Если разбивать опрошенных на группы, то самый высокий показатель знатоков – 17% – среди людей с высшим образованием и доходом более 5000 рублей в месяц.

В России более двух третей опрошенных считают, что они не имеют возможности повлиять на действия правительства, – так ответили 69% респондентов. По-другому настроены всего 26% россиян – и снова это преимущественно обеспеченные жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Однако ровно 69% респондентов считают, что в политической жизни страны необходимо принимать деятельное участие – получается, что в политике россияне получают удовольствие в основном от процесса, а не от результата. По показателю готовности участвовать мы практически сравнялись со странами ЕС – в среднем он составляет 75%. В Словении и Латвии показатели идентичны российским, а безусловным чемпионом стала Швеция, где в политической жизни страны готов участвовать 91% граждан этой страны.

Свое будущее россияне планируют в основном в молодости. Чем больше лет респонденту, тем больше он склонен к мысли, что со своей судьбой поделать ничего не может, – так ответили 43% опрошенных. Однако чем выше доход, тем оптимистичнее взгляд на жизнь – творцами своей биографии считают себя 57% россиян в возрасте от 18 до 25 лет, 55% опрошенных, имеющих высшее образование, и 54% респондентов, имеющих доход свыше 5000 рублей на одного члена семьи.

Планировать свое будущее россияне любят больше – 66% преимущественно верят в осуществление своих желаний. Опять же самыми уверенными стали молодые россияне – 82% респондентов. Мужчины по статистике больше верят в собственные силы, чем слабая половина: 72% против 62%.

Как показал опрос, верить в свои силы помогает хороший доход (88% среди опрошенных – с доходом более 5000 рублей) и высшее образование (76% от закончивших вуз или в настоящий момент обучающихся).

..............