Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 октября 2005, 22:26 • Общество

Экономия на колесах

Опубликован список самых экономичных автомобилей

Экономия на колесах

Tекст: Кирилл Комаров

Журнал Forbes опубликовал рейтинг десяти самых экономичных автомобилей 2006 модельного года. 12 октября аналогичный список составило и американское Управление по охране окружающей среды (ЕРА). Но Forbes в составлении списка опирался не на расход топлива машины, как ЕРА, а на сумму, которую владелец заплатит за бензин. Ведь некоторые авто экономичнее ездят в городе, а не по шоссе. Поэтому рейтинги у Forbes и ЕРА получились разные. Но в обоих случаях самыми экономичными стали «японцы».

Подобный рейтинг правительство США составляет ежегодно, чтобы облегчить американским потребителям задачу выбора автомобиля с наиболее экономичным двигателем.

На одном галлоне

Самым экономичным автомобилем ЕРА признало японскую Honda Insight

В Top-10 «самых экономичных» американского Управления по охране окружающей среды есть только один автомобиль с бензиновым двигателем – это Toyota Corolla, которая и занимает 10-е место. На одном галлоне бензина (3,8 литра) этот автомобиль проезжает 32 мили по городу и 41 милю по шоссе (1 миля = 1,6 км). Все остальные машины – либо с гибридными установками, либо дизельные.

Самым экономичным автомобилем ЕРА признало японскую Honda Insight – на одном галлоне она проезжает 60 миль по городу и 66 миль по шоссе. Второе место заняла Toyota Prius. Примечательно, что этот автомобиль по городу ездит экономичнее, чем по автомагистрали – 60 против 51 мили. Это связано с особенностями гибридной установки.

Третье место делят между собой две дизельные модели Volkswagen – New Beetle и Golf. Тот же Volkswagen, но с дизельной Jetta, занял четвертое место. Все модели «народного автомобиля» с механической трансмиссией. Эти же машины, но с «автоматом», занимают 6-е и 7-е места соответственно.

Единственным американским автомобилем, попавшим в первую десятку, стал гибридный Ford Escape (5-е место) – 36 миль по городу и 31 – по шоссе. Наихудшим с точки зрения экономичности признан пикап Dodge Ram 1500, который проезжает на одном галлоне 9 миль по городу и 12 по автостраде.

Стоимость заправки

Cамым незатратным автомобилем Forbes признал гибридный Lexus RX 400h
Cамым незатратным автомобилем Forbes признал гибридный Lexus RX 400h
Эксперты журнала Forbes в составлении своего рейтинга ориентировались не на расход бензина, а на то, сколько владелец машины заплатит за топливо, если в год будет проезжать по 15 тыс. миль, из которых 45% – по шоссе, 55% – в городе.

Как поясняют эксперты издания, лучше ориентироваться на критерий «ежегодная стоимость заправки», нежели на «расстояние», так как некоторые автомобили из-за особенностей работы гибридного двигателя имеют в городе меньший расход, чем на шоссе.

В своем исследовании Forbes анализировал машины только по одному параметру – «самый дешевый по заправке», не подразделяя их на классы и особенности конструкции – седан, мини-вэн, механическая или автоматическая КПП, полноприводной или нет.

В итоге самым незатратным автомобилем Forbes признал гибридный Lexus RX 400h, который в рейтинге ЕРА занимает только 9-е место. На 15 тысяч миль, из которых 45% – по шоссе и 55% – в городе, эта машина, по расчетам издания, в США потребует на бензин 1464 доллара, а на галлоне сможет проехать по шоссе 28 миль, в городе – 33 мили.

Если перевести мили и галлоны на российские километры и литры, то получится, что Lexus RX 400h тратит на 100 км 9,1 л в городе и 7,6 л за городом. Таким образом, чтобы проехать на нем 15 тыс. миль (24 тыс. км – три раза от Москвы до Хабаровска), потребуется 2021 литр бензина за 40420 рублей (исходя из средней цены литра АИ-98 в 20 рублей). В России Lexus RX 400h можно купить за 77300 долларов.

Вместе с RX 400h первое место делит другая «японка» – Acura RSX. Правда, в отличие от Lexus, в городе она на галлоне бензина проедет меньше, чем на шоссе – 27 и 34 мили соответственно. Второе место Forbes присудил дизельному Mercedes-Benz E320 CDI Diesel с затратами 1568 долларов на 15 тыс. миль. Третье и четвертое места достались немецкой Audi с моделями А3 (1681 доллар) и А4 (1743 доллара). Вместе с А4 четвертую строчку делит и Lexus IS.

Золотая середина рейтинга – две модели Volvo – S40 и V50 (1813 долларов). Шестое место снова у Lexus GS и Volvo S60 – оба потребуют по 1884 доллара. Славившиеся своей «прожорливостью» американские машины только благодаря гибридному двигателю смогли занять седьмое место – бензин на Lincoln Zephyr обойдется владельцу в 1912 долларов.

Восьмое место делят между собой сразу восемь машин – Audi A6 и TT, BMW 3-й и 5-й серии, Lexus ES 330, Mercedes-Benz C-Class, Volvo S80 и V70 – 1964 доллара. Все они по шоссе на галлоне бензина смогут проехать 29-30 миль, в городе – 20-21 милю. Девятое и десятое места занимают машины, которые потребуют на 15 тыс. миль более 2000 долларов на бензин. Это Acura TL и Porsche Boxster (2049 долларов) и две модели Cadillac – CTS и STS, а также Infiniti G35 – 2092 доллара.

..............