Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 октября 2005, 12:39 • Общество

Пельменное пиратство

В магазинах Москвы появились «грязные» пельмени

Пельменное пиратство
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

Сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями накрыли преступную группу, занимавшуюся изготовлением и продажей поддельных пельменей известных марок. Преступники организовали несколько подпольных заводов, где таджики и молдаване тоннами в антисанитарных условиях лепили пельмени. Чтобы выйти на организаторов, оперативники разработали целый план. Закупив грузовик пельменей, они смогли добраться до складов, а затем и до подпольных цехов.

И это не первый подобный случай в практике оперативников. Например, в городе Фролово Волгоградской области в 2003 году гражданин Армении скупал на рынке дешевые говяжьи головы и разные обрезки. Из изготовленного фарша он и одна его помощница лепили пельмени, которые сбывали в одном из лучших магазинов города.

Антисанитарные пельмени

Преступная группа организовала несколько подпольных производств в Нижнем Новгороде, Москве и Подмосковье

В последнее время на рынках и продовольственных магазинах все чаще можно нарваться на поддельные пельмени. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Северо-Западного административного округа столицы пресекли деятельность преступной группы, организовавшей изготовление и сбыт в регионах России и Москве поддельных пельменей известных марок.

Начальник пресс-группы УБОП ГУВД города Москвы Филипп Золотницкий сообщил, что некоторое время назад в Управление по борьбе с экономическими преступлениями поступила оперативная информация о том, что в регионах России на рынках и в мелких продовольственных магазинах сбываются некачественные пельмени известных торговых марок. После того как была произведена контрольная закупка, выяснилось, что пельмени контрафактные. Оперативниками была проведена комбинация, в ходе которой удалось выйти на реализаторов продукции. Милиционеры закупили грузовик пельменей, после чего им удалось выйти на склады, а дальше уже на производство.

Как выяснилось, преступная группа организовала несколько подпольных производств в Нижнем Новгороде, Москве и Подмосковье. Незаконные мигранты из Таджикистана и Молдавии тоннами в антисанитарных условиях изготавливали пельмени, которые фасовались в обертку известных торговых марок. Только в Москве было изъято контрафактных пельменей на сумму более 2 млн. рублей. Все пельмени реализовывались через рынки и мелкие продовольственные магазины.

По словам Золотницкого, в ближайшее время в отношении организаторов производства будет возбуждено уголовное дело по статьям «реализация товаров, не отвечающих требованиям безопасности», «незаконное использование товарного знака» и «незаконное предпринимательство».

Пельмени из говяжьих хвостов

В июне 2005 года антимонопольщики Вологодской области выявили подделку популярных в народе пельменей вологодского предпринимателя Дунаева «Фомич». На законных основаниях этот продукт мог выпускать только Дунаев. В недобросовестной конкуренции и обмане потребителей уличили московскую фирму «Фомич». Предприятие выпускало пельмени с таким же названием и в очень похожей упаковке.

В городе Фролово Волгоградской области в 2003 году был задержан гражданин Армении Анушаван Карагозян. Предприниматель целый год изготавливал пельмени под маркой «Кубанские». Фролов поставил пельменное дело на широкую ногу, для чего снял дом, в котором и организовал производство. Предприимчивый производитель скупал на рынке дешевые говяжьи головы, затем обрезки.

Из изготовленного из обрезков фарша он и его сожительница Диана Есаян лепили пельмени. Сбывали они свой товар в одном из лучших магазинов города. Все необходимые сертификаты качества имелись. Как удалось выяснить оперативникам, сертификатами Карагозяна снабжал его знакомый, который работал в фирме «Комплекс и компания», выпускающей настоящие пельмени «Кубанские».

В 2004 году в городе Полевский Свердловской области был выявлен подпольный мини-цех по производству пельменей. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области обнаружили его в одной из квартир многоэтажного дома в южной части города. Ее снимала местная предпринимательница. Она же наняла для работы в цехе двух полевчанок. Такой же мини-цех был обнаружен в этом же городе в марте 2003 года. Тогда подделывали конкретный продукт: пельмени ручной лепки «Сибирские». Весь процесс производства этого продукта – от перемалывания мяса на фарш до лепки самих пельменей – проходил в ванной комнате. Фарш для пельменей производился из свиного жира и говяжьих хвостов и голов.

Курьезная ситуация с пельменями произошла в 2002 году в Киеве, где возле одного из киевских моргов обнаружили два цеха по производству пельменей. Два цеха действовали с 2000 года на территории киевской клинической больницы № 4... рядом с инфекционным отделением и больничным моргом. Пельмени хранили в холодильных камерах. Лепили их в первом цехе, во втором делали мороженое.

..............