Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
13 октября 2005, 13:46 • Общество

Дым покроет Москву

В ближайшие часы Москву может покрыть едкий дым

Дым покроет Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

В ближайшие часы Москву может покрыть едкий дым от торфяных пожаров. По данным Росгидромета, усилившийся ветер несет дым с торфяников на западные районы Подмосковья и Москву. Уже сегодня утром концентрация вредных веществ в воздухе в жилых районах столицы почти вдвое превышала норму. Движение на подмосковных трассах и даже в столице затруднено.

Москву в ближайшие часы может покрыть мгла от лесных и торфяных пожаров в области. Предупреждения о возможном задымлении поступили из Росгидромета. «Сегодня и в пятницу, 14 октября, с усилением юго-восточного ветра продолжится перенос задымленного воздуха на Москву и западные районы Московской области, ожидается мгла и высокий уровень загрязнения атмосферы», - отметили в Росгидромете.

Самая тяжелая ситуация сложилась в зоне пожаров на востоке и юго-востоке Московской области

По данным Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, «сочетание слабых ветров, задерживающих слоев, дымки, местами тумана уже формирует высокое, а в Москве очень высокое загрязнение воздуха». Сегодня утром отмечалось превышение санитарно-гигиенической нормы концентраций диоксида азота на магистралях и вблизи промышленных зон в 3-4 раза, оксида углерода - в 2 раза.

В жилых районах концентрация диоксида азота составляет 1,5 предельно допустимой нормы, отметили в Росгидромете. В настоящий момент во всех городах Подмосковья содержание в воздухе диоксида азота превышает норму в 1,5-2 раза, в Щелкове оксида углерода в 1,5 раза больше, в Серпухове взвешенных веществ также больше в 1,5 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самая тяжелая ситуация сложилась в зоне пожаров на востоке и юго-востоке Московской области, где количество взвешенных веществ в воздухе местами превышает санитарно-гигиеническую норму в 6-9 раз, сообщили в Росгидромете. На окраине Орехово-Зуева и вблизи поселка Верея концентрации взвешенных веществ составили 6 ПДК, ближе к очагам возгорания - до 7 ПДК.

Лесоторфяной пожар в Орехово-Зуевском районе
Лесоторфяной пожар в Орехово-Зуевском районе
Движение на подмосковных трассах и в столице затруднено, сообщает Первый канал. В настоящий момент очень тяжелая ситуация сложилась в Нижнем Новгороде. Город окутан плотным дымом. Такая же картина наблюдается практически по всей центральной России - во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. Юг и Восток Подмосковья затянут дымом. От смога задыхаются дачные поселки и районные центры. На трассе на Шатуру вчера образовался гигантский 10-километровый затор. Видимость упала практически до нуля, и сотрудники ГАИ вынуждены были остановить движение по трассе.

Между тем, по сообщению Министерства природных ресурсов, за сутки огонь прошел 4 гектара леса. В Московской области по данным на среду зафиксировано 10 лесоторфяных пожаров на общей площади 10 гектаров. Продолжаются пожары в Егорьевском, Раменском, Луховицком, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском лесхозах, в опытном лесном хозяйстве «Русский лес». К настоящему времени пожарным удалось локализовать шесть пожаров. Силами лесхозов проводится ежедневное патрулирование территории государственного лесного фонда, что позволяет оперативно обнаруживать и ликвидировать очаги возгорания. Тушение пожаров производится во взаимодействии с органами местного самоуправления и МЧС.

Синоптики прогнозируют осадки к концу недели. Но они будут слишком слабы, чтобы кардинально изменить ситуацию. «Для того чтобы погасить торфяники, нужны очень интенсивные дожди, по крайней мере 15 миллиметров в сутки. Пока мы таких сильных дождей не ожидаем», - сообщает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Не ожидается дождей и в других российских регионах, где сейчас бушуют лесные и торфяные пожары, - Кировской, Костромской, Владимирской, Читинской областях, сообщают «Вести».

..............