Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 октября 2005, 22:56 • Общество

Беззащитная база МВД

Взломали закрытую компьютерную базу МВД

Беззащитная база МВД
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

В Оренбурге проходит судебный процесс в отношении заместителя редактора местной телекомпании «Орен-ТВ» Сергея Хомутова, который обвиняется во взломе сервера областного ГУВД. Полученные оперативные сводки Хомутов использовал для повышения рейтинга телеканала, озвучивая их в эфире. В случае признания его вины Хомутову грозит до пяти лет лишения свободы.

Коллектив «Орен-ТВ», однако, считает причиной разбирательства конфликт между МВД и журналистами. Правда, подобные громкие дела о взломах в России, похоже, редко доходят до суда.

Cотрудники ГУВД провели в офисе телекомпании обыск и изъяли электронные носители, в том числе и содержащие оперативные сводки

Подсудимому инкриминируется 114 несанкционированных проникновений на сервер дежурной части ГУВД, совершенных в период с конца июня 2003 года по 6 мая 2004 года. Полученную таким образом информацию журналист использовал в эфире. «Хомутов получал сводки о преступлениях и происшествиях за минувшие сутки», – уточнил федеральный судья Андрей Шинкарев. 6 мая сотрудники ГУВД провели в офисе телекомпании обыск и изъяли электронные носители, в том числе и содержащие оперативные сводки.

Процесс над сотрудником «Орен-ТВ» идет в суде Ленинского района Оренбурга. Во вторник, 11 октября, из 141 страницы обвинения были оглашены только 24, после чего суд объявил перерыв. Из-за достаточно большого объема материалов суд не обещает быть быстрым.

Сергей Хомутов довольно известная личность в городе. Он один из создателей первого коммерческого телеканала в Оренбурге. Работал редактором газеты «МК в Оренбурге». С телекомпанией «Орен-ТВ» сотрудничает с момента ее создания. Член Союза журналистов, член Союза российских писателей, победитель областного журналистского конкурса «Свободная пресса – XXI век» в номинации «лучший тележурналист 90-х годов». Лауреат российско-американской программы «Открытый мир» в 2000 году. Автор двух поэтических сборников, которые хранятся в том числе и в библиотеке конгресса США.

Мнение главного редактора «Орен-ТВ» Аркадия Пронина отличается от точки зрения обвинения. Пронин считает, что этот процесс стал реакцией правоохранительных органов на информационную политику компании в освещении деятельности ГУВД, прокуратуры и других силовиков. «Мы всегда давали и даем информацию, которая поступает к нам из различных источников, конечно, проверяя ее, а не ограничиваемся лишь данными пресс-службы ГУВД. На этой почве и произошел конфликт», – пояснил господин Пронин.

А директор филиала ВГТРК – ГТРК «Оренбург» Павел Рыков не видит в этом деле никакого «заказа». «Насколько мне известно, канал плотно работал с правоохранительными органами и взломал сервер ГУВД, пытаясь с помощью полученных данных повысить свою информированность», – сказал Рыков. Попросту говоря, подобным образом тележурналисты пытались повысить рейтинг и популярность собственной программы.

По словам Хомутова, он надеется на то, что суд «объективно и гласно рассмотрит все имеющиеся доказательства и вынесет оправдательный приговор». Представители обвинения от каких-либо комментариев отказались.

Телекомпания «Орен-ТВ» работает в Оренбурге с января 2003 года. Владелец телеканала – бывший член фракции СПС в Госдуме и лидер местного регионального отделения СПС Олег Наумов. Телекомпания вещает в Оренбурге и близлежащих населенных пунктах на частоте федерального канала REN TV (21-дециметровый канал). Замгендиректора ООО «Медиахолдинг REN TV» Сергей Исаков сказал, что уголовное дело никак не скажется на сотрудничестве с оренбургским партнером.

Программист Дмитрий Скляров
Программист Дмитрий Скляров

Несмотря на то что диски со свежими компьютерными базами данных МВД можно найти чуть ли не в каждом киоске, торгующем пиратскими программами, громкие обвинения в адрес хакеров звучат не так часто. Вероятно, силовики стараются не афишировать утечку конфиденциальной информации.

Самое громкое дело по факту незаконного проникновения в базу МВД было возбуждено в 2001 году против программиста Дмитрия Склярова, который был арестован в США, как это ни странно, по обвинению в нарушении закона об авторском праве.

Тогда Скляров приехал в Лас-Вегас для участия в конференции хакеров, в рамках которой провел семинар, посвященный взлому защиты популярной в США программы Adobe Book Reader, и представил специально предназначенную для этого программу.

Компания Adobe подала против программиста иск, ему грозили заключение на срок до пяти лет и штраф в размере полумиллиона долларов. Спустя некоторое время под давлением общественности компания свой иск отозвала.

..............