Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 октября 2005, 12:28 • Общество

Прививка от рака

Прорыв медиков в предупреждении рака шейки матки

Прививка от рака
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

Рак шейки матки каждый год уносит жизни четверти миллиона женщин. Новый препарат Gardasil, прошедший испытания с участием 12 тысяч пациенток, оказался действенным против вирусов, которые передаются половым путем и являются причиной рака. Чтобы навсегда обезопаситься от страшной болезни, достаточно в детстве сделать прививку с новым препаратом.

В последние годы в России растет число запущенных форм рака. И все из-за того, что практически прекратились профилактические осмотры населения. В течение первого года после установления диагноза «рак шейки матки» умирает 20% пациенток.

«Укол» от рака

По данным медиков, возбудителем рака шейки матки заражаются в своей жизни более половины женщин

Каждый год в мире от рака шейки матки умирает 274 тысячи женщин. В экономически развитых странах отмечается рост заболеваемости женщин в возрасте до 45 лет (Англия, Австралия, Новая Зеландия). По данным Центра иммунологии и репродукции в России на 100 тысяч женщин РШМ заболевают около 15 (14,9) женщин, из которых 8 умирают.

По данным медиков, возбудителем рака шейки матки заражаются в своей жизни более половины женщин. Часто болезнь не принимает тяжелых форм и достаточно успешно лечиться на ранней стадии, тем не менее после рака груди рак шейки матки остается самой частой причиной смерти женщин в возрасте от 15 до 44 лет. И вот ученые объявили о важном прорыве в предупреждении этого заболевания. Новый препарат Gardasil оказался действенным против двух разновидностей вируса HPV (вирус папилломы), который передается половым путем и является причиной 70% случаев рака шейки матки.

В клинических испытаниях препарата приняли участие 24 тысячи молодых женщин в возрасте от 16 до 26 лет, не зараженных вирусом папилломы. Половина из них получила прививки от четырех разновидностей вируса, другим вместо вакцины вводилось плацебо. Испытания показали, что ни у одной из 12 тысяч женщин, получивших прививки, за три года не появились предраковые изменения шейки матки. Исследователи назвали этот результат потрясающим — 100%-ный успех при клинических испытаниях встречается достаточно редко.

Компания, в которой разработан препарат, надеется выпустить его в продажу в Великобритании в следующем году. По словам представителей компании, Gardasil необходимо давать девочкам до их полового созревания. Директор организации Cancer Research UK, занимающейся исследованиями в области раковых заболеваний, доктор Лесли Уокер считает вакцинацию в раннем возрасте необходимой, сообщает BBC. «Иммунизация молодых людей до их вступления в активную половую жизнь означает, что у них будет гораздо меньше шансов приобрести вирус HPV», – говорит доктор Уокер. Насколько Gardasil эффективен у женщин более старших возрастных групп, пока неизвестно.

Простой тест

Проблема в том, что практически прекратились профилактические осмотры населения
Проблема в том, что практически прекратились профилактические осмотры населения

Как отмечают медики, проблема в том, что в последние годы в России растет число запущенных форм рака. И все из-за того, что практически прекратились профилактические осмотры населения. В течение первого года после установления диагноза «рак шейки матки» умирает 20% пациенток.

Как отмечают медики, начало заболевания не имеет характерных симптомов. Возникновению его способствуют различные патологические состояния шейки матки, а также такие нарушения в организме женщины, как травма шейки матки во время родов, нейроэндокринные нарушения, связанные с искусственным прерыванием беременности, воспалительные заболевания половых органов.

Определенную роль отводят вирусу герпеса. Существует теория, что на возникновение рака влияет и обычная гигиена половых органов, причем мужских. Еще в прошлом веке было замечено, что от этой болезни умирают, как правило, замужние женщины. Также выяснилось, что в тех странах, где существует традиция обрезания, рак шейки матки – очень редкое заболевание.

В тех же странах, где обрезание не практикуется, популярностью пользуется гениальный по простоте тест. У каждой достигшей 30 лет женщины берут мазок со стенки шейки матки. Затем его окрашивают специальным веществом и исследуют под микроскопом. Этот анализ называется цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки, в англоязычных странах – тест по Папаниколау.

Занимает тест не более десяти минут и проводится практически безболезненно. В московских поликлиниках такой тест обойдется пациенткам в пределах 30 долларов. Для сравнения: для того чтобы вылечить рак шейки матки на ранней стадии, больные тратят около 2 тысяч долларов. При запущенной болезни расходы увеличиваются в 30–40 раз.

..............