Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
11 октября 2005, 20:59 • Общество

Съезд за 100 тысяч долларов

Перед забастовкой профлидеры отдохнули на $100,000

Съезд за 100 тысяч долларов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В среду, 12 октября, в 78 российских регионах будут бастовать врачи и учителя. В рамках организованной профсоюзами Всероссийской акции протеста сотни тысяч бюджетников станут требовать повышения зарплат и сохранения льгот для тех из них, кто работает в небольших городах и селах. В основном массовые выступления пройдут в виде митингов и пикетов. Однако в нескольких областях, в том числе в Астрахани, Алтайском и Красноярском краях, возможны забастовки медработников и педагогов.

Между тем в минувшее воскресенье в итоговой программе «Время» на Первом канале прошел репортаж о том, что на греческом острове Пафос всего несколько дней назад закончилась конференция активистов российского Профсоюза работников здравоохранения. По словам журналиста, заграничная поездка 70 сотрудников профсоюза обошлась организации примерно в 100 тыс. долларов.

«Этот выезд, который действительно был на Кипре, проходил в рамках международного сотрудничества, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД показанный сюжет зампред Профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков. – Мы, как любая организация, имеющая международные связи, вправе и можем выезжать куда мы хотим и считаем нужным».

6 часов на пикет

Нынешняя акция является продолжением тех протестных мероприятий, которые профсоюзы проводили в прошлом году

В среду в 78 регионах России пройдет Всероссийская акция протеста. На улицы выйдут сотни тысяч врачей и учителей. В Чите, например, 5 тысяч человек в течение 6 часов будут пикетировать здание областной администрации. В Кировской области в митингах примут участие 16 тыс. учителей. В Курске протестовать будут 7 тысяч врачей, педагогов и работников культуры. В Бурятии участвовать в акции намерены около 10 тысяч бюджетников. В Чувашии акцию проведут в виде собрания. В 13.00 медики и учителя соберутся в Доме Союзов, куда также приглашены главный федеральный инспектор по Чувашии Александр Муратов, министры финансов, образования, здравоохранения и культуры республики.

В нескольких регионах бюджетники решили объявить забастовки. Так, в Бурятии будут бастовать 175 школ, дошкольных учреждений, клубов и домов детско-юношеского творчества. В Чите приостановят свою работу на 1-3 часа около 6 тысяч врачей и учителей. Перерасти в забастовку акция может в Астрахани, Красноярском и Алтайском краях. Здесь закрываться на вынужденный перерыв будут поликлиники и больницы.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Геннадий Щербаков, бюджетники выдвинут вполне конкретные требования. В первую очередь они ратуют за видимое повышение зарплаты. Правительство пообещало с 1 сентября 2005 года повысить оклады на 11%, а в 2006 году увеличить бюджетное жалование еще 20%. Однако митингующие будут требовать до конца нынешнего года повысить им уже увеличенные на 11% зарплаты еще в 1,5 раза, а в 2006 году увеличить их на 50%.

Всероссийская акции протеста работников бюджетной сферы (фото ИТАР-ТАСС)
Всероссийская акции протеста работников бюджетной сферы (фото ИТАР-ТАСС)

Еще одно требование, видимо, исходит из недр собственно профсоюза медработников. Они требуют, чтобы в качестве представителя федеральной власти в рамках социального партнерства, которое предусмотрено новым Трудовым кодексом, по-прежнему выступало Министерство здравоохранения и социальной защиты. Сейчас эта функция передана из ведомства Зурабова в нижестоящие агентства. По мнению профсоюзных активистов, во многом из-за этого бюджетники никак не могут достучаться до чиновников.

По словам Щербакова, нынешняя акция является продолжением тех протестных мероприятий, которые профсоюзы проводили в прошлом году. «Мы тогда встречались с правительством, с Фрадковым, достигли конструктивных договоренностей, которые, к сожалению, за этот период времени не были реализованы, – пояснил газете ВЗГЛЯД зампред Профсоюза работников здравоохранения. – Теперь мы снова пытаемся достичь компромисса».

Пафосная подготовка

Готовились к этому новому диалогу активисты Профсоюза работников здравоохранения достаточно своеобразно. В воскресенье в итоговой программе «Время» на Первом канале прошел сюжет, в котором рассказывалось об очередной конференции деятелей этого профсоюза. По словам журналиста, проходило данное мероприятие в отеле all inclusive на греческом острове Пафос. В конференции приняли участие 70 человек. Жили они в номерах, каждый из которых обходится примерно в 100 долларов в сутки. По подсчетам репортера, в общей сложности профсоюзные активисты истратили на поездку около 100 тыс. долларов.

Геннадий Щербаков подтвердил газете ВЗГЛЯД, что сотрудники профсоюза действительно ездили на Кипр. «Этот выезд был связан с международным сотрудничеством», – утверждает Щербаков. Посещение Пафоса, пояснил зампред ПРЗ, стало «одним из этапов подготовки международной конференции по проблемам реформирования российской системы здравоохранения», которая пройдет в Москве в марте 2006 года.

«Мы, как любая организация, имеющая международные связи, вправе и можем выезжать куда мы хотим и считаем нужным», – утверждает Геннадий Щербаков. Деньги, истраченные на вылазку профсоюзных деятелей в Грецию, это средства «не членов российских профсоюзов», успокоил газету ВЗГЛЯД зампред ПРЗ. «Поездку финансировало международное объединение профсоюзов», – заверил Щербаков.

..............