Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 октября 2005, 14:49 • Общество

Пакистан на пороге катастрофы

Пережившие землетрясение отбиваются от мародеров

Пакистан на пороге катастрофы
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

Официальные источники сообщают, что число жертв землетрясения в Пакистане приблизилось к 40 тысячам. По подсчетам местных СМИ их в несколько раз больше – около 200 тысяч погибших. Власти Азад Кашмира заявляют, что регион стоит на пороге гуманитарной катастрофы. При этом выжившие во время землетрясения страдают не только от нехватки продовольствия и воды, но и от мародеров.

В некоторых районах произошли настоящие столкновения банд грабителей с местными жителями, которые остаются у своих разрушенных домов

После разрушительно землетрясения в Пакистане сведения о погибших постоянно меняются. В первый день, по официальным данным, их число превышало тысячу, на настоящий момент сообщается о 30-40 тысячах погибших. При этом все источники сходятся на том, что число жертв будет расти. Пакистанские СМИ провели собственные подсчеты на основе информации, поступающей с мест от независимых источников. Цифры превосходят официальные данные в несколько раз. Число жертв может достичь 200 тысяч человек.

Между тем многие жители Исламабада продолжают ночевать на улице, опасаясь повторения подземных толчков. Почти полностью снесены города Балакот, Равалкот, Мансехра, Багх, множество деревень и селений. Толпы людей уходят из разрушенных деревень в районные центры в надежде получить там помощь.

Продолжаются работы по расчистке дорог, засыпанных в результате подземных толчков. Многие главные транспортные артерии севера Пакистана, в том числе ряд участков Каракорумского шоссе, связывающего Пакистан с КНР и Средней Азией, остаются разбитыми. Армейские подразделения, расквартированные в Кашмире, а также переброшенные из других частей страны, проводят работы по расчистке завалов.

Многие жители Исламабада продолжают ночевать на улице, опасаясь повторения подземных толчков
На помощь пакистанским службам приходят спасательные команды из разных стран мира. Минувшей ночью в Пакистан прибыл третий самолет российского МЧС. В составе госпиталя МЧС в Пакистан прилетели 35 человек - 20 врачей и 15 человек обслуживающего персонала. Сам госпиталь рассчитан на 50 мест. Исходя из опыта предыдущей работы в разных странах мира в МЧС полагают, что госпиталь ежедневно будет оказывать медицинскую помощь нескольким сотням пострадавших.

Руководитель группы российских спасателей, прибывших в Пакистан, Андрей Легошин сообщил, что люди под завалами могут оставаться живыми еще пять дней. Из различных концов пострадавших регионов приходит информация о спасенных. Так, в районе Балакота пакистанские военные при поддержке западных спасателей отрыли под завалом школы группу выживших детей. В Исламабаде, где в результате землетрясения рухнул дом, спасатели извлекли живыми несколько человек, в том числе женщину и ее двоих сыновей, сообщает РИА «Новости».

В пострадавших районах, кроме нехватки воды, пакистанцы столкнулись с другой проблемой - мародерами. Случаи грабежей отмечены, в том числе, в Музаффарабаде - столице региона Азад Кашмир (Свободный Кашмир), где, по данным местных СМИ, погибло более 20 тысяч человек.

В ходе стычек есть серьезно раненые. В некоторых районах произошли настоящие столкновения банд грабителей с местными жителями, которые остаются у своих разрушенных домов. Армейские подразделения и полиция пытаются взять ситуацию под контроль. Они объявили, что будут бороться с мародерством самыми жесткими мерами.

Тем временем власти Азад Кашмира заявляют, что регион стоит на пороге катастрофы. Выжившие во время землетрясения страдают от нехватки продовольствия. По оценкам ООН, в Южной Азии в результате землетрясения без крова остались 2,5 млн. человек. Ситуация осложняется тем, что в здешних горах уже через несколько недель начинаются холода, вслед за которыми придут заморозки и снег.

..............