Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
10 октября 2005, 09:16 • Общество

Минобороны меняет подход

Минобороны РФ меняет свое отношение к отсрочкам

Минобороны меняет подход
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Министерство обороны РФ усиленно работает над заменой качественного состава призывников. В скором времени от армии спасет не талант или уход за родителями, а наличие судимости, употребление наркотиков и элементарная неграмотность. «Новый список отсрочек станет известен до конца этого года», - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. Глава оборонного ведомства успокоил - к каждой отсрочке Министерство обороны будет подходить индивидуально.

Отсрочка от службы в связи с тем, что родители призывника - пенсионеры, больше предоставляться не будет

Иванов выделил четыре группы отсрочек, по которым в настоящее время ведется работа: отсрочки по здоровью, в связи с учебой, социальные и профессиональные, сообщает РИА «Новости».

Без изменения, по словам министра, останутся учебные отсрочки, их никто отменять не будет. «Студентов призывать в армию не будем», - сказал Иванов. Не будут отменены отсрочки по здоровью, более того, как подчеркнул министр, рассматривается вопрос об ужесточении отношения к ним. «Я сторонник того, чтобы их ужесточить. Больные нам в армии не нужны», - сказал Иванов. По его словам, социальные отсрочки ликвидируются частично. Так, отсрочка от службы в связи с тем, что родители призывника - пенсионеры, больше предоставляться не будет.

Но наибольшие изменения произойдут в блоке так называемых профессиональных отсрочек: они будут подвергнуты тотальной ревизии или вовсе отменены. Министр обороны также затронул тему предоставления отсрочек учителям, работающим в сельской местности. Министр считает, что в этом случае работа молодого человека в селе может быть приравнена к альтернативной гражданской службе.

«Вопрос с сельскими учителями рассматривается, и если мы найдем примерно тысячу таких человек, то их работу можно будет перенести в разряд альтернативной службы и в армию их не призывать», - сказал Иванов. Как подчеркнул министр, в связи с тем, что система отсрочек будет пересмотрена, «в войска будет поступать меньше больных, зэков и неграмотных».

Но, по словам Иванова, изменится и сама служба. Так, к примеру, командиры, принуждающие военнослужащих к работе, не входящей в их служебные обязанности, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Иванов рассказал, что в субботу подписал приказ № 428 о полном запрете привлечения военнослужащих к выполнению работ, не связанных с военной службой.

«В обществе существуют мифы, что солдаты только и делают, что собирают урожай и строят генеральские дачи. С сегодняшнего дня, если такой случай будет зафиксирован, командир, отдавший приказ, будет увольняться, а может, и сядет в тюрьму», - подчеркнул Иванов. По его словам, увольнение командира, злоупотребившего своим служебным положением, будет происходить автоматически. Вопрос же о привлечении его к уголовной ответственности решит военная прокуратура, отметил министр.

..............