Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 февраля 2020, 12:12 • Вопрос дня

Кому из российских военных запрещено сдавать отпечатки пальцев?

Кому из российских военных запрещено сдавать отпечатки пальцев?
@ Inga Helene Juul/vk.com/ansamblsf

Tекст: Виктор Сокирко

Российский ансамбль песни и пляски Северного флота не пустили на культурный фестиваль Barents Spektakel, который пройдет в середине февраля в норвежском городе Киркенесе. По заявлениям норвежской стороны, причина – отказ сдать отпечатки пальцев для получения Шенгена, поскольку это противоречит правилам, распространяющимся на военный персонал Минобороны РФ.

Чем же так оказались секретны артисты, если их приравняли к действующим военнослужащим и сотрудникам спецслужб?

Вероятно, тем, что среди них есть и сотрудники спецслужб. А теперь подробнее.

В этом году знаменитому Ансамблю песни и пляски Северного флота исполнится 80 лет – датой его рождения считается 4 декабря 1940 года. За это время артисты-североморцы дали тысячи концертов по всей стране, в том числе в Бельгии, Швеции, Норвегии, Франции, Испании, Нидерландах, Канаде, США и на Кубе. В прошлом году ансамбль был почетным гостем и в Норвегии, когда коллектив выступал на праздновании 75-летия освобождения Финнмарка от фашистов. Почему же сейчас норвежские власти заартачились и потребовали соблюдения всех процедур при получении визы? И не менее важный вопрос к жесткой позиции российского военного ведомства, не разрешившего членам ансамбля сдать отпечатки пальцев.

С Норвегией все более-менее понятно – в стране с 2015 года действует определенная процедура получения иностранцами визы для посещения страны, в которой предусмотрена и сдача отпечатков пальцев. К слову, таков порядок во всех странах Шенгена, так что норвежские МИД и минобороны действуют в рамках законодательства. В прошлом году при посещении страны российским ансамблем было сделано исключение – их программа была признана значимой как в рамках самого конкретного мероприятия, так и имеющего большое значение для двусторонних отношений Норвегии и России. Сейчас в Осло решили, что ситуация несколько изменилась, и исключений из правил на этот раз не будет – «катайте пальчики», тогда и приезжайте. Тут спорить особо не приходится.

Однако артистам ансамбля руководство разрешения не дало – военнослужащим, мол, не положено. Если взять для сравнения Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, в котором из 250 человек по штату военнослужащих всего 50, 20 из которых – призывники-срочники, то и у североморцев, штат которых существенно меньше, примерно такое же соотношение служивых и гражданских. Понятно, что гриф секретности на артистов не распространяется. Впрочем...

Не так давно, 24 января, коллектив этого ансамбля принимал участие в чествовании в связи с 70-летием со дня основания войсковой части 34630. Казалось бы, рядовое мероприятие (эту в/ч артисты поздравляли и 10, и 20 лет назад), если бы не одно но – это один из отдельных радиотехнических центров (ОРТЦ) системы радиоразведки «Круг» (подчиняется ГРУ), который базируется в поселке Кильдинстрой под Мурманском, известный как «Грануляция». Не отсюда ли запрет? Скорее всего, вряд ли – концерт давали в Кольском районном Центре культуры, вне расположения части. 

Можно вспомнить и положения ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно которой ряду категорий военнослужащих запрещен выезд за границу. Среди тех, кому гарантирован отказ – сотрудники ФСБ России (в том числе в течение пяти лет после увольнения); призванные на военную или направленные на гражданскую службу в качестве альтернативы; служат по контракту и в силу служебного долга допущены к особо важной или совершенно секретной информации, являющейся государственной тайной. Однако члены творческого коллектива ансамбля Северного флота под эти запреты если и попадают, то лишь косвенно, а к гостайне отношения вообще не имеют. В их случае достаточно письменного разрешения командира – руководителя ансамбля.

Норвегия, хотя и является страной НАТО, под жесткий запрет не подпадает, хотя ее нет и в списке 10 разрешенных для посещения российскими военнослужащими, где значатся в том числе и Греция, Турция, Бельгия и Италия, которые входят в Североатлантический альянс. Тем более что в прошлом году артисты-североморцы свободно посещали Норвегию.

Тогда – без отпечатков пальцев, а сейчас они, вероятно, все же столкнулись с этой проблемой. Причем не сами артисты, а, судя по всему, «сопровождающие их лица». И это не только офицеры, входящие в структуру Главного военно-политического управления Минобороны (формально ансамбли песни и пляски подчиняются этому управлению), а еще сотрудники другого Главного управления ГШ (ГРУ) и сотрудники военной контрразведки ФСБ. Вот им-то и нет никакого резона «светить пальчики», дабы не попасть в разведбазу НАТО.

Это уже историческая практика – еще с советских времен, когда в составе творческих коллективов, выезжающих за рубеж, присутствовали «артисты», не умеющие ни петь, ни танцевать. Они, как правило, числились костюмерами, администраторами и прочими специалистами, которым нет нужды выходить на сцену. 

Вполне вероятно, что и сейчас отказ от сдачи отпечатков пальцев для получения визы был связан именно с этим.

..............